4 февраля — всемирный день борьбы против рака

Каждый год 4 февраля весь мир отмечает памятную дату «Всемирный день борьбы против рака». Этот день был провозглашен «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» (UICC) с целью объединить силы всего человечества в борьбе с этим коварным недугом. Сегодня общественные и правительственные организации стараются максимально привлечь внимание людей к проблеме 21-го века.

Ежегодно в мире от рака умирают миллионы людей. Так в 2008 году онкологические заболевания унесли более 7 миллионов человеческих жизней. Только в России раком ежегодно заболевает 400-500 тысяч людей. К сожалению чаще всего опухоль диагностируется уже на III-IV стадиях, что ухудшает прогноз. Поэтому так важно знать о возможных причинах появления и методах борьбы с данным заболеванием.

Главная задача — профилактика болезни. Следование простым правилам на 43% снижает вероятность появления онкологии:

  • отказ от курения;
  • физическая активность;
  • здоровое питание (рацион включающий больше свежих овощей и фруктов).

Многие виды злокачественных опухолей, которые ранее были неизлечимы, сейчас успешно поддаются терапии и об этом должны знать пациенты. Тем не менее, по статистике смертности рак занимает второе место в мире после заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.