Американская девочка погибла из-за амебы

Амеба

Издание FoxNews сообщило о смерти девятилетней жительницы Канзаса, которая погибла в результате проникновения в ее организм амебы Naegleria fowleri, которая питалась клетками ее мозга. Представители местных органов здравоохранения затрудняются ответить, где Хелли Юст, так зовут юную американку, могла заразиться, так как она купалась в нескольких водоемах штата.

За лето это первое в США сообщение о заражении неглириазом. Среда обитания амеб из рода Vahlkampfiidae – это открытые водоемы с теплой водой, в редких случаях паразиты могут обнаруживаться в загрязненных бассейнах. Попадая в человеческий организм через рот и ноздри, они движутся по направлению к мозгу, где начинает питаться его тканью, провоцируя развитие первичного амебного менингоэнцефалита.

К первичным симптомам относятся: головные боли, одервенение шеи, высокая температура, рвота. В последующем присоединятся судороги, галлюцинации, изменение в поведении из-за повреждения мозга, кома и смерть. Развитие болезни стремительное, летальный исход наступает на 3–7 сутки от появления первых симптомов. За все годы в мире зарегистрировано несколько сотен смертей от амебы, выздоровление отмечено только в четырех случаях.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.