Аспирин защитит от рака

Таблетка

Данные последних клинических испытаний, опубликованные на страницах журнала Annals of Oncology в начале августа подтвердили, что аспирин является хорошим средством для профилактики злокачественных патологий. Особенно это касается различных раковых поражений ЖКТ. При этом положительный для организма эффект в разы превышает возможный вред. Этот вопрос подробно изучали английские специалисты из QMUL.

За последние несколько лет многочисленные публикации в научной литературе, подкрепленные данными практических исследований, говорят о том, что аспирин обладает целым рядом лечебных свойств (например, разжижает кровь, препятствуя тромбообразованию). Однако такой эффект может в редких случаях спровоцировать кровотечение, образование язв в 12-перстной кишке и желудке.

Противораковый эффект от приема аспирина наступает благодаря повышению активности белка АМП-киназы. Данный фермент поддерживает необходимый уровень метаболизма, контролирует клеточный рост и энергетический баланс. Английские ученые, проведя ряд исследований, доказали, что прием аспирина (в дозе от 75 до 325 мг) в течение 10 лет снижает риск развития онкологии кишечника на 35 %, пищевода и желудка – на 30 %, рака иной локализации – на 7-9%.

Это в свою очередь снижает число летальных исходов от данных патологий. При этом положительные результаты максимально проявляются у пациентов, перешагнувших пятидесятилетний рубеж. А принимая аспирин еще дольше (более 10 лет), шансов «подхватить» онкологию становится на порядок меньше.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.