Брокколи — панацея от грязного воздуха

Брокколи

Журнал Cancer Prevention Research опубликовал результаты клинических исследований, проводимых в самом экологически загрязненном районе Китая. Исследователи обнаружили в брокколи вещества, которые активно помогают выводить вредные токсины и канцерогены, попадающие в организм из воздуха. Достаточно выпивать только половину чашки сока из ростков этой капусты, чтобы значительно повысить экскрецию всех загрязняющих веществ из организма.

Употребление в пищу различных видов капусты, таких как кольраби, белокочанная, брокколи, цветная или кресс-салат, значительно снижает риск развития многих дегенеративных заболеваний, в том числе и рака. В брокколи содержится особое вещество – глюкорафанин. В процессе реакций, происходящих в растении при его повреждении, он преобразуется в сульфорафан, который попадая в организм человека, стимулирует выработку ферментов, необходимых для активного выведения из клеток всех видов загрязнений и токсинов.

В эксперименте, длившемся 12 недель, принимали участие чуть меньше 300 китайцев из провинции Цзянсу, средний возраст которых 53 года. Добровольцы каждый день пили напиток, предложенный учеными Института здравоохранения им. Блумберга и университета Джонса Хопкинса. Контрольная группа употребляла, разбавленный водой, сок лайма с ананасом, а экспериментальная — этот же сок, но с добавлением лиофилизированного порошка брокколи. На протяжении всего исследования у испытуемых проводился забор крови и мочи для анализов.

В результате учеными было выявлено повышение уровня выделения бензола (известного канцерогена) на 61% у участников экспериментальной группы. Дополнительно зафиксировано устойчивое повышение уровня экскреции акролеина на 23%.

«Проведенный эксперимент предложил эффективное и безопасное средство, избавляющее организм от проблем со здоровьем, связанным с загрязненностью воздуха. В дальнейшем планируется продолжить работу над определением оптимальной дозировки и частоты приема напитка с порошком из брокколи», – дополнил один из авторов исследования, профессор Томас Кенслер.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.