Испытания на людях доказали: стволовые клетки эффективны при лечении инсульта

Стволовые клетки

Первые в мире исследования с использованием стволовых клеток, проведенные в Великобритании на пациентах с острой формой ишемического инсульта, доказали эффективность данной методики. Забор биологического материала происходил из тканей костного мозга участников эксперимента. В результате такого лечения у всех пяти пациентов отмечались заметные улучшения.

Ранее эксперименты в этой области проводились лишь на лабораторных животных. Используемые стволовые клетки кроветворные CD34+ в лечении инсульта показали свою эффективность. Именно эта разновидность стволовых клеток, попадая в пораженную зону мозга, включает механизмы роста новых тканей и кровеносных сосудов. Эксперимент проводился на пяти пациентах, у которых наблюдалась тяжелая форма ишемического инсульта с локализацией в бассейне сонной артерии. Необходимый биологический материал получали из костного мозга не позднее 7 дней от начала заболевания. Для введения стволовых клеток в артерию мозга использовали ангиографический катетер. При этом каких-либо побочных эффектов не наблюдалось.

Через полгода пациентам провели специальные клинические тесты, которые показали значительные улучшения состояния испытуемых. Не только уменьшились очаги поражения, но и в целом организм стал функционировать лучше. Притом, что у 4 человек до начала лечения практически не было шансов выжить. Группа Хабиба планирует начать разработку препарата, действие которого будет запускать все те химические механизмы, что и стволовые клетки. И такое средство можно будет применять на пациентах с инсультом сразу, как только врач поставит диагноз.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.