Кофеманами рождаются…

Любители кофе

Много людей относят кофе к напиткам с полезными свойствами, но тех, кто не приемлет употребление этого напитка, также большое количество. Поэтому ученые решили выяснить, в чем кроется любовь или отвращение к кофе, а также его полезные и вредные качества.

За «кофезависимость» ответственны алкалоиды, которые наряду с кофеином и еще 1200 химическим компонентами, входят в состав кофе. Но основа зависимости от кофе – это «кофейные» гены, наличие которых позволяет их обладателям хорошо усваивать кофеин. И таких генов найдено уже около десятка.

Также ученым удалось выяснить, что люди которые хорошо «переносят» кофе практически не испытывают негативных последствий от его приема. Поэтому они могут употреблять свой любимый напиток без риска для здоровья.

Как полезные, так и вредные свойства кофе были доказаны в многочисленных исследованиях. Было доказано положительное влияние кофе на когнитивные функции пациентов с болезнью Альцгеймера. Ученые также выяснили, что употребление кофе минимизирует вероятность возникновения цирроза и рака печени. В 2013 году проведен эксперимент, доказывающий, что кофе снижает вероятность развития злокачественного образования эндометрия. Ученые подтвердили, что кофе действует как антидепрессант.

Однако доказано наличие ряда отрицательных свойств кофе. К ним относятся увеличение общей смертности от частого употребления кофе у людей до 55 лет, а также увеличение срока гестации при употреблении кофе на протяжении всего срока беременности.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.