«Кулак в кулак» — безопасная альтернатива привычного рукопожатия

Кулак в кулак

Британские ученые Университета Аберистуайт, проводя экспериментальные исследования доказали, что более безопасно при встрече обмениваться не привычным для всех рукопожатием, а приветствовать друг друга по иному - «кулак в кулак». Таким способом передается на порядок меньше бактерий от одного человека к другому.

Чтобы подтвердить свое заявление на практике, был проведен эксперимент. Один из исследователей надел стерильную перчатку на руку, после чего погрузил последнюю в емкость с находящимися там бактериальными агентами. Как только перчатка подсыхала, ученый обменивался рукопожатиями (обычными, «кулак в кулак», ударами ладоней) с другими участниками эксперимента, руки которых так же были защищены стерильными перчатками. Данный опыт был проведен несколько раз для того, чтобы можно было оценить влияние продолжительности контакта и его интенсивности на конечный результат.

После оценки результатов был сделан вывод: обычное рукопожатие - самое опасное, так как на руке оппонента остается бактерий в 2 раза больше, чем при ударе ладонями. Но лучше всего приветствовать друг друга третьим способом: «кулак в кулак», так как в этом случае количество передаваемых бактерий наименьшее. При этом продолжительность и интенсивность контакта оказывает непосредственное влияние на число передаваемых микробов.

Автор эксперимента призывает заботиться о своем здоровье и перейти к простому и гигиеничному способу телесного контакта - приветствия способом «кулак в кулак».

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.