Луна не виновата в плохом сне землян

Луна и бессоница

Журнал Current Biology опубликовал данные исследования, проведенного научными сотрудниками Института психиатрии Общества М. Планка Германии. Итоги опровергают выводы, сделанные раньше и подтверждающие связь ухудшения сна от Лунных фаз.

Причем результаты исследований, проведенных ранее, противоречивы. Например, Current Biology на своих страницах сообщал об сделанных выводах биологов Базельского университета Швейцарии, по их итогам выяснилось, что при полнолунии длительность фазы глубокого сна уменьшилась на 30%. Изучение проводилось в 2013 году, а в следующем году эти результаты подтвердились подобным исследованием. Но итоги изучения влияния Луны на сон другими учеными противоположны: подобный эффект наблюдался в новолуние.

Невролог Мартин Дреслер, стоящий во главе команды ученых, задался целью прояснить этот вопрос. Его коллеги считают, что противоречия возможны из-за низкого числа участников эксперимента. Они решили увеличить количество людей, пригласив 1265 человек. За их сном наблюдали в течение 2097 ночей. С помощью энцефалограммы велся мониторинг мозговой активности, измерялся уровень гормонов сна: кортизола и мелатонина, дополнительно фиксировалось каждое движение глазных яблок.

Параллельно велся анализ результатов исследований других ученых, чьи выводы нигде не публиковались. Тогда шла речь об наблюдении за сном группы людей на протяжении более 20 тыс. ночей. В итоге анализа всех данных Дреслер с коллегами сделали вывод, что продолжительность сна и его качество не зависит от фаз Луны.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.