Медицинские услуги для неработающих россиян будут платными

Медицина

Газета «Ведомости» сообщила об предложении министерства финансов, суть которого заключается во взимании платы за оказание медицинской помощи с неработающих россиян. Инициативу уже заложили в законопроект бюджетной политики, разработанный на 2015–2017 годы. Исключение составят дети, пенсионеры и люди, имеющие официальный статус безработных.

«Коммерсантъ» уточняет, что оплачивать услуги будут все россияне старше 18 лет, не имеющие официального места работы. В эту категорию входят студенты, опекуны инвалидов или просто престарелых родственников, а также женщины, находящиеся в декретном отпуске по уходу за детьми до трех лет.

В настоящее время работодатели оплачивают счета за своих легальных сотрудников, а платежи за неработающих граждан вносятся из региональных бюджетов. Минфин рассчитывает переложить часть расходов на людей, официально не имеющих работы. Сумма оплаты составит 18% от тарифов страховых взносов ОМС.

По мнению экспертов Минфин хочет экономить средства, без предоставления других социальных гарантий для этой прослойки общества. Прошедшая оптимизация системы здравоохранения привела лишь к слиянию и укрупнению медицинских учреждений без ощутимого повышения уровня обслуживания.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Комментарии

надо всем сделать платное обслуживание
а то как в поликлинику не придешь так очереди как в мавзолей

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.