Овощи и фрукты влияют на психику

Фрукты и овощи

Всем известно, что свежие фрукты и овощи чрезвычайно полезны для всех без ограничения, не считая пациентов с обострившимися заболеваниями ЖКТ. Но многие не подозревают, что кроме физического здоровья, фрукты и овощи несут психическое благополучие. В Университете Варвика было проведено исследование, на основании которого выявилась прямая зависимость состояние психического здоровья от употребляемых овощей и фруктов: больше фруктов – лучше психика.

Было изучено психическое состояние 14 тыс. человек, среди которых было немного больше женщин, чем мужчин. Около 35% участвовавших в исследовании людей имели хорошие показатели психического состояния, все они ежедневно употребляли 5 стандартных порций овощей и фруктов. В то время как людей с психическим благополучием, употребляющих в пищу менее одной стандартной порции свежего лакомства, было всего около 7%.

Все люди, у которых в рационе было много овощей и фруктов, были добродушными, оптимистично настроенными. Проблемы их не смущали, они адекватно относились к их решению. Также отмечались такие качества, как уверенность в себе и способность к быстрому восстановлению душевных сил.

Поэтому, чем больше в рационе у человека будет овощей и фруктов, тем устойчивее будет его психика, подверженность стрессу будет минимизирована. Однако нельзя оставлять без внимания наличие психической патологии, которая не ликвидируется с помощью овощей и фруктов.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.