Парацетамол может стать причиной астмы

В стенах Университета Копенгагена было проведено исследование, в результате которого выяснилось, что частый прием парацетамола в раннем возрасте может вызвать появление астмы у ребенка в дальнейшем. Чем чаще родители прибегают к помощи парацетамола на первом году жизни ребенка, тем выше риск появления данного заболевания, говорят ученые.

По словам профессора Ганса Бисгарда необходимо прибегать к использованию парацетамола только в случае крайней необходимости, когда у ребенка действительно высокая температура и плохое самочувствие.

Ученые наблюдали за здоровьем 336 детей, начиная с рождения и до 7 лет. Следует заметить, что матери всех детей страдали от астмы, поэтому все дети уже находились в группе риска. У 19% детей к трехлетнему возрасту стали наблюдаться первые признаки астмы, однако те, кто на первом году жизни принимал парацетамол, имели проблемы чаще других.

Несмотря на такие результаты, причинно-следственные связи между приемом парацетамола и астмой еще до конца не установлены. Специалисты не исключают, что дети-астматики изначально были более подвержены заболеванию, поэтому чаще принимали парацетамол.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.