Первый отечественный робот-хирург будет сконструирован в России

Медицинский робот

РИА Новости сообщают о проводимой в России работе над созданием отечественного робота, который будет проводить оперативные вмешательства. Разработками занимаются научные сотрудники Института конструкторско-технологической информатики РАН.

В данный момент во всех больницах и клиниках России функционируют всего 20 роботов американского производства. Эксперты говорят, что эта цифра катастрофически мала, так как их по скромным подсчетам требуется как минимум 500 экземпляров на всю страну.

«Мы считаем, что в каждом регионе должно быть два или три аппарата. Сейчас же на 150 миллионов человек, проживающих в России, функционируют только 20 установок, причем закупленных за рубежом», – заявил Дмитрий Пушкарь, занимающий должность главного уролога федерального Минздрава.

Пока роботы-хирурги эксплуатируются в клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска и на острове Русский (Дальний Восток). В арсенале больниц этих городов находится «четырехрукое» устройство da Vinci, помогающее хирургам в проведении сложных и многочасовых операций. Управление установкой происходит дистанционно, для этого предусмотрены специальные джойстики.
Главный уролог уверен, что использование установок значительно сократит вероятность различные осложнений как во время хирургического вмешательства, так и в послеоперационном периоде.

«Послеоперационные швы, размер которых не превышает сантиметра зарубцовываются уже через трое суток, что значительно сокращает время нахождения в стационаре. Причем срок восстановления после операции также уменьшается. Подобные хирургические вмешательства не приводят к инвалидизации больного», – уточняет Дмитрий Пушкарь.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.