Появится ли вирус Эбола в России?

Распространение вируса Эбола

В Северо-Восточном университете Бостона смогли рассчитать вероятность попадания вируса лихорадки Эбола на территорию России. По расчетам специалистов из лаборатории по моделированию, эта вероятность к 24 октября равна 1%, но уже к аналогичной дате ноября риск возрастет до 5%.

Моделирование ситуации проникновения вируса в Россию основывалось на динамике его распространения, начиная с первых упоминаний о вспышке. Эксперты из университета Бостона уточняют, что риск возникновения случая заболевания в России будет расти, если врачи не смогут локализовать очаг в Африке.

Под большей угрозой проникновения вируса находятся страны Европы. Сейчас прогноз на 24 октября для Англии и Франции составляет 50% и 75% соответственно. Уже имел место случай заболевания в Испании, где заразилась медицинская сестра.

Специалисты считают, что основным путем проникновения заболевания являются авиаперелеты. Небольшое количество рейсов, сообщающих Россию и Западную Африку, дают возможность более тщательно отслеживать всех пассажиров, пребывающих из опасных районов. Поэтому риск проникновения вируса во многом зависит от сотрудников здравоохранения, ведущих осмотр пассажиров.

В августе аэропорты Москвы были переведены на усиленный контроль за всеми прибывающими в страну пассажирами, в том числе, и пребывающими из Европы. С помощью тепловизоров выявляются люди с повышенной температурой, которые впоследствии госпитализируются.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.