Причина аутизма — повышенный уровень мужских гормонов во внутриутробном периоде

Эмбрион

Журнал Molecular Psychiatry опубликовал данные исследований, на основании которых команда ученых из Дании и Великобритании доказала воздействие повышенного уровня таких стероидов, как прогестерон, тестостерон и кортизон в период внутриутробного развития на возникновение аутизма у детей. Эти результаты могут помочь найти ответ на вопрос почему аутизмом страдают чаще всего мужчины.

По мнению исследователей, повышенный уровень этих гормонов во время развития мозга плода способен внести определенные коррективы в процессы его формирования. Ученые из Копенгагского института сывороток совместно с коллегами из Кембриджского университета изучали более 19 тысяч вариантов околоплодной жидкости, которая была взята у женщин во время начала развития мозга у их плода. Было выбрано 128 образцов от эмбрионов мужского пола, у которых в последствии выявили признаки аутизма.

В каждом образце был определен уровень четырех мужских гормонов: прогестерона, андростендиона, 17α-гидроксипрогестерона и кортизона. Тесты показали, что во внутриутробном периоде они были повышены у всех деток, у которых потом выявили аутизм.

«Результаты проведенных исследований научно доказывают, что повышение уровня стероидов тормозит развитие мозга, в последствии приводя к замедлению развития речевых и других навыков, снижению адаптации ребенка в социуме. Так как большинство этих гормонов, вырабатывается в мужском организме, то это объясняет причину развития аутизма у лиц мужского пола», – уточнил один из авторов тестов Саймон Борон-Коэн.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.