Разработано новое портативное устройство, определяющее уровень глюкозы в слюне

Разработки и исследования

Специалистами Брауновского университета в Провиденсе был разработан новый компактный сенсор, измеряющий уровень сахара в биологических средах организма. Эта разработка стала первым шагом в создании компактных бытовых устройств для контроля уровня глюкозы, необходимых людям, болеющих сахарным диабетом. Главной составляющей устройства является интерферометр, который откалибровывается с изменением специфических компонентов с минимумом требований к предоставляемому образцу.

Доменико Пасифиси, возглавляющий команду ученых из университета Брауна, решил определять уровень не самой глюкозы, а ее метаболита, образуемого на реакцию с ферментами: пероксидазой хрена и глюкозооксидазой. Реакция ферментов с глюкозой ведет к образованию специфического окрашенного вещества, легко определяющегося интерферометром.

В качестве конечного результата авторы идеи хотят получить компактный неинвазивный аппарат, способный определять уровень сахара не только в крови, но и в других жидкостях, например, в слюне. Разработка направлена на облегчение жизни людей с диабетом. Более того, работа сенсора не ограничивается только определением глюкозы, аппарат будет способен с высокой точностью подсчитывать уровень и других веществ, будь-то токсины в воздухе, либо в воде. Также контролировать в режиме онлайн течение различных химических реакций.

Предполагается, что данная разработка может стать прорывом в области производства высокочувствительных приборов нового поколения, определяющих широкий спектр соединений.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.