Разрешено обучение детей с аутизмом в обычных школах

Образование аутистов

РИА Новости сообщают о разработке специального стандарта обучения для детей, страдающих аутизмом, который позволит им обучаться в обычных российских общеобразовательных школах. Введение схемы совместного обучения планируется уже с 1 сентября. Пилотный проект задействует 17 регионов России и 90 школ, находящихся в них.

Министр образования Дмитрий Ливанов информирует, что весь педагогический состав данных школ пройдет дополнительное специальное обучение по работе с детьми-аутистами. В будущем планируется организовать стажировку для педагогов-психологов и воспитателей, а также курсы повышения квалификации учителей и их переподготовки на базе психолого-педагогического университета Москвы.

Статистика Минобрнауки говорит, что 7,5 тысячам российских детей выставлен диагноз аутизма. До настоящего времени они проходили обучение в специальных коррекционных школах. Только в прошлом году было утверждено право детей с диагнозом аутизм получать доступное и качественное образование на базе обычных школ. Теперь сотрудники ведомства занимается воплощением его в жизнь.

В планы министерства не входит полный отказ от коррекционных школ в России. Однако развитием совместного образования детей с ограниченными возможностями со здоровыми детьми планируется заниматься и дальше, уточняет глава министерства образования.

«Мы, совместно с коллегами из министерств труда, здравоохранения и социального развития, займемся разработкой мер по формированию и развитию служб в регионах, направленных на оказание ранней помощи детям-аутистам и семьям, в которых они проживают», – добавил Дмитрий Ливанов.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.