Развитие негативных зависимостей определяется воспитанием ребенка

Воспитание ребенка

Будет ли ребенок в будущем употреблять наркотики или алкоголь, курить или у него будут другие пристрастия зависит от его воспитания родителями. Последовательность и разумность поведения родителей и простые и понятные задачи, поставленные перед ребенком – это лучшее воспитание, дополненное наглядным поведением каждого из родителей. Специалисты пришли к заключению, что такой подход самый правильный, в отличие от снижения контроля или его полного отсутствия, опасно и введение строжайшего контроля, публикует The Health Site.

По мнению эксперта Амадора Калафата, дети у авторитарных родителей, редко проявляющих любовь к ним, гораздо чаще склонны к разного рода зависимостям. Между тем обилие любви и гиперопека приводят к аналогичному результату. Такие выводы были сделаны после исследования, проводимого в шести европейских странах. В нем принимали участие около 8 тыс. подростков от 11 до 19 лет, у которых расспрашивали об их воспитании.

В процессе жизни человек постоянно контактирует с элементами, вызывающими различные зависимости, и только методы воспитания и отношение родителей способно предотвратить или прочно закрепить пристрастие к какому-либо виду. Причем зависимость может развиться не только к наркотикам, но и рецептурным препаратам, табаку или алкоголю.

Со временем патологическое пристрастие настолько укрепляется, что человек уже не в состоянии обходиться без этого допинга. Прием наркотиков приводит к потере самоконтроля, социальной адаптации, памяти. У человека появляются галлюцинации, неумеренный аппетит, депрессии, повреждаются жизненно важные органы. В перспективе это может заканчиваться неизлечимыми болезнями, в том числе раком.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.