С помощью лазера удалось вырастить из стволовых клеток ткани зуба

Лазер воздействует на ткани зубов

Журнал Science Translational Medicine опубликовал результаты исследований, научно подтверждающих возможность регенерации тканей за счет стимулирования стволовых клеток с помощью маломощного светового излучения. Это является основой для инновационного, эффективного и неинвазивного подхода, а также новых разработок в сфере реставрационной стоматологии и регенеративной медицины.

В 1960 годах, после изобретения лазера, постепенно стала накапливаться информация о стимуляции маломощными лучами всех биологических процессов в организме. До настоящего времени все эти данные были неофициальными, но благодаря последним исследованиям учеными было доказано воздействие слабого лазерного излучения на все процессы, происходящие в организме человека на молекулярном уровне.

Исследованиями занимались научные сотрудники из Гарвардского университета Висс, которые высверлили небольшие отверстия в коренных зубах грызунов, а затем проводили облучение маломощным лучом лазера стволовых клеток пульпы. Была поставлена цель – сформировать новый дентин. После 12 недель облучений рентген с микроскопией показали активацию образования дентина у экспериментальной группы животных.

Было доказано, что ключевую роль в формировании новой минерализованной ткани из стволовых клеток играет регуляторный белок (ТРФ-β1). Специалисты продемонстрировали образование активных форм кислорода в процессе воздействия маломощным лучом лазера. Этот кислород активирует фактор роста ТРФ-β1, который, в последующем стимулирует стволовые клетки для формирования дентина.
В дальнейшем, при подтверждении эффективности и безопасности методики, в планы исследователей входит проведение испытаний воздействием лазером на ткани зубов человека.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.