Ученые выяснили историю возникновения ВИЧ

ВИЧ

Исследователи из Оксфордского университета провели изучение образца крови больного ВИЧ-инфекцией, который получен в 1959 году в городе Киншасе. На основании этого образца эксперты смогли установить место и период появления вируса иммунодефицита: это было в Киншасе двадцатых годов.

Впервые описали ВИЧ в 1983 году, но появился он намного раньше. Ученые уверяют, что эта информация поможет восстановить картину заражения и смерти огромного количества человек по всей планете, хотя она не несет никакой пользы для разработки лечения и профилактики заболевания.

Изучение этого образца с помощью филогеографического анализа позволило точно сказать, что появился ВИЧ после заражения человека от обезьяны. Этот вирус обезьяны максимально схож с человеческим вирусом иммунодефицита Группы М, которым заражены 90% всех больных. После возникновения в Киншасе, спустя 17 лет, вирус попал в Браззавиль, а в 40-ые года – в города Демократической республики Конго. Далее вирус начал свое шествие по всей планете.

Дальнейшее распространение вирус получил в результате процветания проституции в 60-е годы, а также в результате массовой вакцинации без соблюдения мер антисептики, с использованием многоразовых шприцев. Исследователи планируют дальнейшую работу в этом направлении. Вторая публикация будет выпущена в следующем году.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.