В США расследуют факт возможного заражения ученых бактериями сибирской язвы

Центр по контролю и профилактике заболеваний США

Reuters сообщает о предполагаемом инфицировании 75 микробиологов, работающих в двух находящихся в Атланте лабораториях от Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Изначально ученые правительственной лаборатории занимались инактивацией бацилл, после чего полученные образцы были переданы коллегам других трех лабораторий CDC, где усиленная защита от заражения не предусмотрена, поэтому нет специального оснащения для работы с живыми палочками. Однако, как оказалось позднее, эти Bacillus anthracis полностью не были обезврежены.

Возбудители сибирской язвы были выявлены 13 июня из соскобов, взятых с предметных стекол микроскопов, двух из трех лабораторий. Представители CDC предполагают, что заразиться могли семь научных сотрудников, не использовавших защитных масок при работе с живыми Bacillus anthracis.

На данный момент врачами проводится мониторинг состояния всех сотрудников, они проходят двухмесячный превентивный курс профилактического приема ципрофлоксацина с вакцинацией. Ни у одного из ученых симптомов сибирской язвы обнаружено не было. В лабораториях взяты пробы из воздуха, сами они закрыты для проведения дезинфекции.

К расследованию происшествия подключилось ФБР, сотрудник которого заявил об отсутствии умышленного нарушения правил безопасности.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.