Здоровая диета не является панацеей от последствий неправильного образа жизни

Полезная еда

Ученые провели исследования, которые установили, что последствия нездорово образа жизни достаточно проблематично исправить правильным питанием. Мышей, склонных к образованию холестериновых бляшек и возникновению атеросклероза, разделили на две группы. Одну кормили здоровой пищей, другую — едой с высоким содержанием жиров и холестерина. Впоследствии первой группе пересадили костный мозг от грызунов, которые питались нездоровой пищей. И продолжили на протяжении нескольких месяцев кормить здоровой едой.

Результаты исследований показали неутешительный вывод. У мышей, которым пересадили костный мозг от особей, употреблявших продукты с высоким содержанием жиров и холестеринов, изменились функции организма. Например, процесс модификации ДНК, метилирования (при котором, к счастью, ее структура остается целостной).

Также отметилось ослабление иммунной системы и возникновение атеросклероза. И хотя его впоследствии излечили, уровень холестерина снизили и скорректировали питание, иммунная система по-прежнему недостаточно полно выполняла свои функции. Ученные объясняют это тем, что негативные пищевые привычки меняют процесс переноса и преобразования генетической информации.

Пока исследователи не выяснили, как долго сохраняется подобный эффект и какие препараты могут с ним справиться. Для этого нужны новые научные изыскания, но и это открытие позволяет выработать абсолютно новый подход к лечению аутоиммунных заболеваний.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.