Аденомиоз матки и его лечение

Аденомиоз матки

Аденомиоз — одна из разновидностей эндометриоза, представляющая собой разрастание эндометрия за пределы внутреннего слизистого слоя маточных стенок в миометрий. Проявляется болевым синдромом в нижней области живота и поясницы, обычно во время полового акта. Для заболевания характерны нарушения менструального цикла.

Методы лечения

В настоящее время лечение аденомиоза проводится как косервативными методами, так и путем хирургического вмешательства. Консервативное лечение предполагает приём следующих гормональных препаратов:

  • прогестерона;
  • монофазных оральных комбинированных контрацептивов (регулона, жанина);
  • даназола;
  • неместрана;
  • агонистов гонадотропин рилизинг-гормонов.

Дополнительно к гормональной терапии назначают иммуностимулирующие препараты. Противовоспалительные средства и анальгетики (но-шпа, баралгин, нурофен) применяются для устранения болевого синдрома, который может быть при аденомиозе очень выраженным.

Хирургическое лечение

Показаниями для хирургического удаления поражённых тканей являются:

  • наличие ретроцервикального эндометриоза;
  • пельвиоперитонит, вызванный кистами в яичниках;
  • вовлечение в процесс аденомиоза, маточных кровотечений и миомы матки,
  • онкологические заболевания половых органов;
  • неэффективность консервативных методов лечения.

Гистерэктомия матки — полное удаление матки или определённой её части при условии, что женщина не планирует становиться матерью в дальнейшем. Чаще всего подобные операции проводят пациенткам старше 45 лет, имеющим детей, когда лечение гормонами не принесло результатов.

Электрокоагуляция — удаление патологических очагов аденомиоза с применением электрического тока высоких частот и предварительным обезболиванием. Процесс заживления тканей происходит несколько недель.

Лазерная вапоризация — выпаривание с помощью лазерного луча патологических очагов. Проводится без предварительной анестезии, практически не даёт осложнений, кровотечений и рубцовых изменений ткани. Лазерное лечение рекомендуется нерожавшим женщинам.

Аденомиоз матки, как и любое другое заболевание женских половых органов, требует своевременного обследования и лечения. Заболевание чаще всего удаётся обнаружить на гинекологическом осмотре, поэтому женщинам необходимо регулярно посещать врача-гинеколога и проходить соответствующие обследования.

При любом виде хирургического лечения аденомиоза противопоказано ведение половой жизни в течение месяца после операции. По истечении этого срока доктор должен провести гинекологический осмотр для оценки процесса заживления тканей и дать последующие рекомендации.

Комментарии

Мне врачи поставили диагноз эндометриоз несколько лет назад, сначала прописали жанин, но обильные месячные и периодические боли внизу живота не проходили. Но все бы ничего, но вот не наступала беременность! Тогда мне врач прописала уколы диферелина на 6 месяцев ( они вызывают искусственный климакс), если бы они не помогли, то делали бы операцию. Но в моем случае все получилось, у меня растет чудесный малыш. Запускать эндометриоз ни в коем случае нельзя! В этом случае удастся избежать операции. И да, конечно, поход к гинекологу 2 раза в год должен стать нормой.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.