Атеросклероз сосудов нижних конечностей: симптомы, как и чем лечить

Ежегодно регистрируются тысячи новых случаев поражения ног сосудистой патологией. Инвалидность при заболевании присваивается 25-30% больным в связи с запущенностью патологии и выраженными метаболическими нарушениями в тканях. При плановом обследовании у людей в возрасте старше 40 лет практически в половине случаев выявляются атеросклеротические изменения в сосудистых стенках артерий нижних конечностей, различающиеся лишь степенью выраженности.

Медицинская справка, что такое атеросклероз

Атеросклероз сосудов нижних конечностей – хроническое неинфекционное заболевание артерий ног, возникающее в результате дислипидимических и белковых нарушений в сосудистой стенке. Болезнь приводит к дисфункции кровоснабжения тканей, что проявляется в виде метаболических и трофических нарушений, огрубения пораженных участков кожи, очагов трофических язв. В запущенных случаях наблюдаются некротические изменения в стопе больного. Дегенеративно-обменные процессы при атеросклерозе характеризуют весь спектр тканевых нарушений и клиническую картину заболевания. Симптомы на ранних стадиях:

  • хромота;
  • чувство сильной усталости ног;
  • нарушение чувствительности.

Впоследствии при прогрессии атеросклеротических изменений в сосудистой стенке артерий присоединяется выраженная боль ишемического генеза, трофические поражения, вплоть до инфекционного процесса и развития гангрены.

Причины и патогенез

Атеросклероз – сложное мультифакториальное заболевание. В его развитии огромную роль играют:

  • активность человека;
  • образ жизни;
  • питание;
  • стрессы;
  • наследственность.

Неправильный образ жизни – весьма условный фактор, однако он включает основополагающие элементы: нарушение режима труд-отдых, частые стрессовые ситуации, гиподинамия. Малоподвижный образ жизни приводит к формированию стойких метаболических и эндокринных нарушений.

Преобладание в рационе высококалорийных продуктов в совокупности с малоподвижным образом жизни приводит к развитию тяжелых эндокринных заболеваний, таких как сахарный диабет. Переизбыток энергии приводит к увеличению уровня глюкозы в крови, нарушению липидного обмена, что выражается в увеличении концентрации холестерина и липопротеидов низкой и очень низкой плотности в плазме. Неправильное питание вызывает ожирение и значительно ускоряет старение сосудистой стенки, формирование в ней атеросклеротических изменений.

Наследственный фактор также повышает риск заболевания атеросклерозом, в особенности при комбинации его с двумя вышеперечисленными. Курение и употребление спиртосодержащих напитков оказывает активное влияние на развитие сосудистой патологии.

Статистика показывает, что после 40 лет атеросклероз нижних конечностей встречается в несколько раз чаще.

Нельзя исключить и другие более редко встречающиеся причины, например, травмы нижних конечностей, перенесенные в прошлом.

Классификация

В медицинской практике принято выделять несколько степеней атеросклероза. Выделение стадии болезни дает возможность сформировать рациональный план лечения.

  1. 1 стадия – доклиническая. У пациента нет жалоб на здоровье, но при лабораторном анализе показателей крови у больного выявляются метаболические и биохимические нарушения. В первую очередь это касается липидного профиля. У больных развивается липоидоз, в крови возрастает концентрация атерогенных липопротеидов и концентрация глюкозы.
  2. 2 стадия – появляются первые клинические признаки поражения сосудистой стенки. Боль или дискомфорт в ногах появляются при активном прохождении расстояния в 500-1000 м, что связано с формированием ишемических повреждений в мышечной ткани.
  3. 3 стадия – характеризуется значительным нарастанием симптоматики и интенсивности проявлений атеросклеротических изменений. Больной не может пройти более 100 м без остановки, ноги быстро устают и начинают сильно болеть.
  4. 4 стадия – терминальная. Появляются визуальные трофические нарушения – изменение цвета кожи, изъязвления. Трофические язвы долго не заживают и могут подвергаться инфицированию.

Признаки

Симптомы атеросклероза сосудов нижних конечностей дают характерную клиническую картину, что позволяет быстро и правильно провести дифференциальную диагностику.

  1. Перемежающаяся хромота. Больной не может долго ходить или находиться в вертикальном положении, так как физическая нагрузка на нижние конечности вызывает у него выраженный дискомфорт и боль в мышцах.
  2. Нарушение кожной и проприоцептивной чувствительности ног, в особенности стоп и пальцев. Часто заболевание начинается с чувства онемения или ползания мурашек на коже. В первую очередь происходит утрата тактильной чувствительности, а затем присоединяется и снижение болевых и вибрационных чувств, что может привести к травмам стоп.
  3. Судорожный синдром. Появление болезненных мышечных сокращений, особенно ночью.
  4. Боль пропорционально прогрессирует вместе с развитием атеросклеротического поражения ног.
  5. Снижение выраженности или полное отсутствие пульсации в области проекции бедренной, подколенной и лодыжечной артерий. Симптом говорит о тяжелом поражения артерий атеросклерозом.
  6. Изменение цвета кожи. Вместо бледно-розового цвета ноги постепенно приобретают синюшный оттенок или вовсе багровый цвет. Из-за трофических нарушений на коже появляются участки гиперпигментации коричневого цвета.

Все вышеперечисленные симптомы планомерно прогрессируют и могут проявляться как вместе, так и по отдельности. По некоторым из признаков можно судить о степени поражения сосудистого русла, что облегчает диагностику и дальнейшее составление лечебной тактики.

Диагностика

Помимо проведения визуального осмотра и специальных функциональных проб, которые позволяют поставить предварительный диагноз, важно клинически его подтвердить. Больному назначается комплекс лабораторных и инструментальных исследований, позволяющих верифицировать заболевание, установить степень поражения сосудистой стенки и тканей ног. К основным диагностическим процедурам относят:

  • рентгенконтрастная ангиография сосудов нижней конечности;
  • измерение лодыжечно-плечевого индекса;
  • ультразвуковое дуплексное картирование периферических артерий;
  • компьютерная томография.

Лечение

Лечение атеросклероза сосудов нижних конечностей – процесс сложный, требующий комплексного подхода. Терапия сочетает как медикаментозное лечение, так и проведение физиопроцедур. Какой врач лечит данную патологию – вопрос актуальный. Заболевание многопрофильное, поэтому основным специалистом по его терапии является сосудистый хирург, но в лечении принимают участие и невролог, реабилитолог, терапевт, кардиолог.

Пациентам с диагнозом облитерирующий атеросклероз необходимы дозированные физические нагрузки для активации артериального и венозного кровотока в периферических сосудах ног.

К физиотерапевтическим мероприятиям относятся:

  • лечебная физкультура;
  • массаж с применением гепариновой мази;
  • дозированная ходьба;
  • магнитотерапия;
  • использование микротоков;
  • грязевые ванны;
  • озонотерапия.

Лекарства

При медикаментозной терапии используют лекарства разных терапевтических групп.

  1. Тромболитики или антиагреганты улучшают реологические свойства крови (текучесть), не дают образовываться тромбам и кровяным сгусткам. К действенным препаратам группы относят Кардиомагнил и Аспирин.
  2. Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбообразования и направлены на понижение внутрисосудистого свертывания крови. Самые распространенные препараты - Варфарин и Гепарин.
  3. Статины – группа препаратов с активным антилипидемическим эффектом. Средства препятствуют образованию липопротеидов низкой и очень низкой плотности, холестерина, оказывают сильный атерогенный эффект. Препараты группы предотвращают развитие атеросклеротических бляшек, тем самым снижая скорость, с которой прогрессирует стенозирующий атеросклероз. Популярные лекарства из ряда статинов: Аторвастатин, Ловастатин, Зокор и Медостатин.
  4. Никотиновая кислота, её производные и аналоги усиливают трофические процессы в тканях ног, тем самым не давая развиваться метаболическим нарушениям.

Хирургическое лечение

Оперативное лечение применяется, когда консервативная терапия оказывается недостаточно эффективной или изначально нерациональна, при уже сформированных серьезных осложнениях. Показания к хирургическому лечению:

  • аневризма артерий нижних конечностей;
  • непреходящая боль в стопе в состоянии покоя;
  • врожденные сосудистые мальформации;
  • травмы магистральных артерий ног с острой ишемией;
  • признаки некроза конечностей.

Сегодня применяется 2 основных хирургических метода лечения.

  1. Аорто-бедренное шунтирование. Сложное оперативное вмешательство, главным принципом которого является формирование обходного пути кровотока с использованием синтетических сосудистых протезов. При этом остаточный кровоток в магистральных артериях сохраняется, что только улучшает эффективность вмешательства.
  2. Баллонная ангиопластика. Малоинвазивный метод хирургического лечения, который заключается в бужировании измененного участка сосудистой стенки. В артериальное русло пораженной бедренной артерии вводится специальный проводник, по которому к области атеросклеротической бляшки подводится специальный стент. Его расправляют, сжимая бляшку и расширяя просвет сосуда. Кровоток улучшается, питание тканей восстанавливается. 

Профилактика и диета

Диета при атеросклерозе нижних конечностей, как и профилактика, подразумевает строгое соблюдение рекомендаций специалиста.

  1. Сбалансированный рацион, который соответствует уровню потребляемой организмом энергии. Диетическое питание исключает употребление легкоусвояемых углеводов и жирной жареной пищи.
  2. Отказ от вредных привычек – курения и употребления алкогольных напитков.
  3. Активный образ жизни. Ежедневные прогулки или скандинавская ходьба с палками снимают повышенную физическую нагрузку на ноги, способствуют профилактике атеросклероза, а при его наличии замедляют прогрессию заболевания.

Важно, чтобы в диете присутствовало достаточно пектина. Им богаты свежие фрукты и овощи, а также отруби. Употребление бобовых культур, в частности сои, фасоли, пшеницы и кукурузы способствует снижению холестерина.

Лечение народными средствами, рецепты

Так как для ног важно хорошее кровоснабжение, признанным народным средством является крапива. Ее листья заваривают при температуре 70-80 °С и настаивают 3-4 часа, после чего принимают внутрь несколько раз в день месячным курсом с недельными перерывами между ними. Отвар крапивы можно применять в домашних условиях без каких-либо ограничений.

Прогноз

При развитии атеросклероза прогноз в большинстве случаев зависит от своевременной его диагностики. На ранних стадиях исход благоприятный при соблюдении диеты, активности пациента и отказа от вредных привычек. На более поздних стадиях прогноз заболевания ухудшается, но замедлить его прогрессию можно при медикаментозной коррекции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.