Атрофический гастрит: симптомы

Заболевания желудка

Атрофический гастрит — один из видов хронического поражения желудка. Данная патология характеризуется уменьшением количества желез и требует своевременного лечения, поскольку является предраковым состоянием — развивается кишечная метаплазия и дисплазия эпителиальных клеток слизистой оболочки желудка.

Существует большое количество этиологических факторов, обусловливающих атрофию желез желудка и его функциональную недостаточность.

Основным причинным фактором, который предопределяет подобные поражения, является бактерия Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori). Она провоцирует поверхностные гастриты, а при несвоевременном лечении — атрофические изменения слизистой оболочки, воспалительный процесс в желудке, снижение его мышечного тонуса, а также нарушения секреции соляной кислоты и пепсина.

Следует отметить, что в патогенезе развития атрофического гастрита достаточно часто лежат аутоиммунные процессы, когда в организме больного образуются антитела к париетальным клеткам желудка, которые размещаются в его фундальном отделе и отвечают за секрецию желудочного сока. Кроме этого, данное заболевание связывают с возрастными инволюционными изменениями в слизистой оболочке. Выделяют также генетически обусловленную атрофию.

Признаки атрофического гастрита

Поскольку данное заболевание сопровождается резким снижением секреции пищеварительных ферментов и соляной кислоты, то на первый план в клинической картине выходят симптомы диспепсии — плохой аппетит, тошнота, отрыжка воздухом или тухлой пищей. Также характерен неприятный привкус во рту и слюнотечение. Развивается кокосмия — плохой запах изо рта. У больных наблюдается изжога, слабость или повышенная потливость, чувство переполнения желудка даже после приема небольшого количества пищи. Язык становится «полированным» или с обильным белым налетом.

Болевой синдром в большинстве случаев отсутствует. При пальпации живота боль не возникает. Иногда наблюдается незначительная болезненность в эпигастральной области разлитого характера. Она связана с растяжением желудка из-за нарушения его эвакуаторной функции, не имеет четкой локализации, характеризируется ноющим характером.

К признакам атрофического гастрита также относят синдром избыточного роста бактерий (дисбактериоз), который связан с недостаточным бактерицидным действием соляной кислоты. Он проявляется метеоризмом, поносами и непереносимостью молочных продуктов. Если часто наблюдается неустойчивый стул (ахилический понос), больные худеют.

Также при атрофическом гастрите нарушается всасывание цианокобаламина и возникает дефицит внутреннего фактора Кастла. При этом у пациентов развивается общая слабость, быстрая утомляемость, одышка и сердцебиение, частые головокружения. Могут возникать парестезии (нарушение чувствительности). Наблюдаются признаки железодефицитной анемии — неудовлетворительное состояние волос и кожи, хроническое недомогание, бледность кожи.

Для атрофического гастрита характерен гиповитаминоз (недостаток в организме витаминных соединений), что проявляется заедами в уголках рта, ухудшением зрения, кровоточивостью десен, гнойничковыми заболеваниями кожи и снижением иммунитета, что ведет к частым респираторным инфекциям. Кроме этого, атрофический гастрит протекает с дистрофическими проявлениями, которые обусловлены белковой недостаточностью.

При длительном течении заболевания может развиваться ахлоргидрия, сопутствующие панкреатиты, холециститы или энтероколиты.

Методы выявления атрофического гастрита

Лечение данной патологии может проводиться только после дифференциальной диагностики с другими видами поражений желудка, поскольку терапия должна учитывать специфику патологических изменений в слизистой оболочке желудка при различных видах гастрита.

Среди основных диагностических методик, применяемых для выявления атрофического гастрита, можно назвать следующее:

  • гастроскопия — позволяет выявлять истончение слизистой желудка и увеличение выраженности сосудистого рисунка;
  • гистология и морфологическая диагностика, при которой подтверждается дисплазия и метаплазия клеток внутреннего желудочного слоя;
  • УЗИ — применяется для выявления сопутствующего поражения печени, поджелудочной железы или желчного пузыря. Патологические изменения в виде уменьшения размера желудка и высоты его складок («сглаживание» поверхности) заметны только при выраженном атрофическом гастрите;
  • функциональное обследование, в которое входит рН-метрия и определение протеолитической активности желудка;
  • рентгенологическое обследование;
  • выявление хеликобактер пилори и лабораторных маркеров атрофического гастрита (пепсиногены I и II, гастрит-17, антитела к фактору Кастла);
  • анализ кала, при котором выявляются признаки нарушений секреторной активности желудка и дисбактериоз.

После комплексного обследования больным атрофическим гастритом проводится соответствующая медикаментозная терапия, назначается диетическое питание.

Комментарии

Гастритов так много, что трудно запутаться, поэтому, если у вас возникли проблемы с желудком - не ставьте себе самостоятельных диагнозов. Идите к гастроэнтерологу или на гастроскопию, только так можно будет определить вид гастрита и назначить соответствующее лечение. И в любом случае, когда желудок начинает болеть - нужна диета.

Подскажите пожалуйста, а какой метод определения более точный? На гастроскопии у меня ничего не нашли, а по анализу крови из вены - поставили диагноз аутоиммунный атрофический гастрит. Кому верить?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.