Чем лечить экзему на ногах?

Экзема — это хроническое заболевание преимущественно аллергической природы. Как правило, оно характеризуется большим разнообразием кожных высыпаний и длительным течением. В случае отсутствия адекватного лечения болезнь может привести к возникновению различного рода осложнений, например, к эритродермии, к присоединению гнойной инфекции.
Ноги

Экзема на ногах

На ногах наиболее часто встречаются следующие виды экземы:

  • истинная (идиопатическая);
  • варикозна;
  • микробная;
  • травматическая.

Каждый из этих видов заболевания сопровождается зудом различной степени интенсивности.

Истинная экзема. В начальной стадии развивается острое воспаление отдельных участков кожи, в результате чего образуются многочисленные точечные мокнущие эрозии (специалисты называют их серозными колодцами). С течением времени мокнутье прекращается, на раневой поверхности образуются корки серовато-желтого цвета, и наступает эпителизация. С течением времени кожа уплотняется, ее кожный рисунок усиливается, появляются участки повышенной пигментации.

Если экзема затрагивает подошвенную часть стопы, появляются трещины на пятках и «сухие» мозоли. Ведущие причины развития истинной экземы — это аллергическая предрасположенность и общая сенсибилизация организма.

Сухая экзема. Ее основные симптомы — сухость и растрескивание кожи. Как правило, появляется на фоне поражения стоп грибком, нарушения местного кровообращения, печеночной или почечной недостаточности или несбалансированного питания. Симптомы болезни усиливаются в зимнее время и утихают летом.

Микробная экзема на ногах
. Возникает в тех случаях, когда в области нижних конечностей имеются длительно незаживающие свищи, трофические язвы или инфицированные раны. Характеризуется наличием мокнущих эрозий, острым воспалением кожи с четко ограниченными краями, склонностью очагов воспаления к периферическому росту, а также массивным наслоением гнойных корок.

При этом часто наблюдаются так называемые отсевы — отдельные мелкие пустулы, шелушащиеся очаги на внешне здоровой коже. Разновидностями микробной экземы являются околораневая (посттравматическая) и варикозная экзема.

Диагностика

Диагностику экземы осуществляет врач-дерматолог на основании клинической картины заболевания, осмотра пациента, собеседования с ним и проведения ряда лабораторно-инструментальных исследований. В зависимости от конкретной ситуации, это может быть осмотр пораженной области в лучах лампы Вуда, выделение возбудителя и определение его чувствительности к антибиотикам, поиск особенностей биохимических показателей и общего анализа крови и т.п.

Экзема на ногах

Лечение экземы в домашних условиях и у врача

Если заболевание стало хроническим, то вылечить экзему можно, если перевести острый процесс воспаления в стадию ремиссии. В связи с тем, что зуд при экземе часто является очень интенсивным, то во всех случаях используются седативные и противозудные препараты.

Идиопатическая экзема. Общая терапия включает:

  • антигистаминные и гормональные средства (Лоратадин, Дезлоратадин, Бетаметазон, Преднизолон и др.);
  • глюконат кальция (инъекционно);
  • гипосенсибилизирующую диету;
  • лечение, направленное на удаление аллергенов из организма.

Местно используются глюкокортикостероидные препараты: мазь с 0,05 % дексаметазоном, гидрокортизоном (0,1%), триамцинолоном (0,1%) и т.п., а также ранозаживляющие и антибактериальные средства. Из физиопроцедур хорошо зарекомендовали себя:

  • ПУВА-терапия;
  • светолечение;
  • озонотерапия;
  • магнитотерапия.

В домашних условиях следует уделить особое внимание уходу за кожей ног. Следует избегать воздействия агрессивных химических и абразивных средств, вместо ванны в период обострения желательно пользоваться душем. Также важно носить удобную обувь и нательное белье из натуральных тканей, которые не раздражают кожу.

Микробная. Чем лечить экзему такого вида? В целом, используются те же самые препараты, что и в случае истинной экземы. Кроме этого, акцент делается на терапии основного заболевания и ликвидации возбудителей инфекции.

В связи с этим врачи назначают обязательный курс антимикробной терапии, включающий системное и местное использование антибиотиков — амоксициллина, азитромицина, офлоксацина, цефалоспоринов. Местно также назначаются примочки с резорцином, обработка пораженных поверхностей раствором бриллиантовой зелени, жидкостью Кастеллани. Если мокнутья не наблюдается, то используются такие мази, как нафталановая, ихтиоловая и др.

Экзема при варикозе. Помимо антибактериальных препаратов при лечении данной экземы назначаются средства для улучшения местного кровообращения и питания тканей (Солкосерил, Пентоксифиллин, Трентал, Актовегин и др.), а также проводится курс лечения, направленный на улучшение реологических свойств крови (антиагреганты) и укрепление венозной стенки (венотоники). В тяжелых случаях назначается операция.

Сухая экзема. Лечение включает:

  • десенсибилизирующую терапию;
  • прием витаминов, иммуномодулирующих препаратов;
  • противоаллергическое лечение;
  • противогрибковые и улучшающие микроциркуляцию средства.

Местно врачи рекомендуют применять увлажняющие крема и гормональные мази. При этом мазь от экземы такого вида обычно наносится 2 – 3 раза в день.

Как ухаживать за ногами при экземе?

  1. Во время обострения необходимо свести до минимума контакт с водой, отдавая предпочтение душу. Однако при этом в случае обострения можно использовать ножные ванночки с каким-либо антисептическим препаратом или с отварами трав, которые порекомендовал доктор (с ромашкой, календулой, картофельным крахмалом и др.).
  2. Избегать повышенной влажности ног.
  3. Для мытья мог использовать детское гипоаллергенное мыло. Во время обострения пользоваться жесткой мочалкой или скрабами не рекомендуется. При сухой экземе после мытья следует наносить на кожу ног увлажняющие и питательные крема.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.