Чем опасен пришеечный кариес?

Лечение зубов

Кариес – весьма распространенное заболевание, обусловленное деминерализацией зубов и воздействием патогенной микрофлоры, которая живет в зубном налете. Для современной стоматологии его лечение не представляет особой сложности: полости препарируются, а недостающая часть зуба восполняется пломбой. Определенные трудности может создать лишь расположение кариозной полости, от которого зависит скорость его проникновения в зубной канал. С каждым годом у людей старше 30 лет все чаще регистрируется пришеечный кариес, при котором процесс разрушения зуба начинается от самого его основания.

Что такое пришеечный кариес?

Пришеечный кариес – одна из самых опасных форм разрушения зубов, успех лечения которой напрямую связан со скоростью обращения человека к специалисту. Начинаясь совершенно незаметно, в форме матового белого пятнышка, кариес быстро образует полость, которая проникает в зубной канал и уничтожает зуб изнутри.

Основные причины возникновения пришеечного кариеса вызваны неправильным уходом за зубами:

  • Пренебрежение двухразовой чисткой, а также недостаточное удаление мягкого зубного налета – движения щеткой должны быть вычищающими – от десны вверх, а не растирающими, как чистят зубы многие люди.
  • Отказ от зубной пасты в пользу гелей. Слишком мягкая текстура геля не имеет абразивных частиц, которые позволяют избавиться от налета простым, физическим методом.
  • Отказ от профилактического посещения стоматолога. Большинству людей время от времени требуется проведение профессиональных гигиенических процедур – удаление твердого зубного камня, в котором, как и в мягком налете, обитают кариесогенные микроорганизмы.

Предесневой кариес

Симптомы и диагностика

Эффективность лечения и последствия всегда зависят от стадии, на которой заболевание обнаружено. Пришеечный кариес весьма символично отображает это правило: если на стадии белого пятна удается даже обойтись без бормашины, то глубокая полость и клиновидный дефект десны служат показанием к удалению зуба.

Повышение чувствительности к горячему и холодному, а также распространенные на несколько зубов боли, преимущественно в ночное время, служат сигналами к необходимости проверки состояния здоровья зубов. Обнаружить небольшие белые пятнышки на передних зубах несложно – достаточно после чистки внимательно осмотреть зубы в зеркале.

Наиболее точные результаты дает проба на кариес с применением красящих веществ. Суть методики заключается в неспособности красителей проникать через здоровую эмаль, в то же время в местах деминерализации, пигмент легко проникает через пористую, поврежденную поверхность в дентин. Основное вещество зуба легко и быстро принимает заданную окраску и удерживает ее на протяжении нескольких дней.
Стадия белого пятна является лучшим временем для проведения быстрого, эффективного и безболезненного лечения.

Лечение пришеечного кариеса

В арсенале современной стоматологии имеется целый ряд средств, предназначенных для терапии кариеса, направление же выбирается на основании осмотра и анамнеза больного. Выявление пришеечного кариеса на первой стадии позволяет обойтись двумя простыми процедурами:
Кариес у основания зуба

  • Профессиональная чистка зубов, в процессе которой удаляется и мягкий зубной налет, и камень. В последнее время отдается предпочтение ультразвуковой методике, как менее болезненной и не требующей высоких временных затрат.
  • Реминерализация зубной эмали – искусственное насыщение ее препаратами кальция и фтора. Существует целый ряд герметизирующих препаратов с активными минералами в составе, а также средства, покрывающие зубы наподобие лака.

Разрушение эмали и появление кариозной полости требуют тщательного препарирования и пломбирования. Этапы лечения сводятся к последовательным манипуляциям:

  • Ультразвуковая чистка зубов, освобождающая их от налета и камня.
  • Подбор оттенка пломбировочных материалов. В современной стоматологии эстетичность занимает ведущее место, поэтому каждый стоматолог стремиться создать максимально естественный вид зубов после пломбировки.
  • Препарирование или зачистка кариозной полости. Поскольку причиной кариеса являются невидимые бактерии, а тенденции разрушения дентина чрезвычайно велики, удаление поврежденных тканей производится в границах здоровых.
  • Изоляция зубов от слюны достигается использованием ватных тампонов или коффердама. Сухость области лечения чрезвычайно важна для надежного сцепления искусственных материалов с натуральной тканью зуба.
  • Полость зуба обрабатывают адегизвными материалами, которые увеличивают силу сцепления пломбировочного материала с зубом.
  • Пломбировка с формированием естественной формы зуба.
  • Шлифовка и полировка пломбы.

Поздние стадии придесничного кариеса требуют удаления пульпы из каналов, с последующей их пломбировкой и установлением коронки. Нередко требуется и полное удаление зуба. В то же время, на молярах пришеечный кариес часто остается незамеченным до самых поздних стадий. Поэтому, если болит зуб даже от горячей или холодной пищи, с визитом к стоматологу затягивать не следует.

Профилактика

Избежать неприятного, а порой и болезненного лечения можно, если соблюдать основные правила профилактики кариеса:

  • Соблюдать гигиену полости рта.
  • Делать профилактические визиты к стоматологу не реже двух раз в год. Они помогут выявить предесневой кариес на самой ранней стадии.
  • Периодически нужно проходить процедуру чистки зубов от твердых образований – камней.

Колоссальное значение имеет простая чистка зубов – важно правильно удалять мягкий налет и выбирать подходящие средства. В частности, зубные гели, не имеющие абразивных частиц, могут использоваться только на ночь, утром же лучше отдать предпочтение традиционной пасте или порошку. Немалую роль способны сыграть и перекусы – высокоабразивная пища, такая как хлебобулочные изделия, нередко длительно остается у основания зубов и служит хорошей питательной средой для микрофлоры. Пришеечный кариес – коварное заболевание, быстро приводящее к потере зуба, поэтому при малейших сомнениях следует обращаться к стоматологу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.