Чем отличается мезотерапия от биоревитализации?

Косметические инъекции

В настоящее время косметология предлагает большое количество омолаживающих процедур, к которым относятся мезотерапия и биоревитализация. Люди часто путают эти процедуры по той причине, что обе они направлены на придание коже молодости и упругости с помощью подкожных инъекций. Тем не менее, между ними есть большая разница. Для того чтобы это понять, важно знать, в чём заключается технология проведения этих двух процедур.

Обе методики являются лидерами в списке омолаживающих косметологических манипуляций. В основе препаратов, которые используются для проведения процедур, лежит гиалуроновая кислота. Отличие мезотерапии от биоревитализации заключается в том, что в первом случае она идёт в комплексе с другими препаратами, а во втором применяется в чистом виде.

В организме человека гиалуроновая кислота синтезируется постоянно, это дает возможность сохранять кожу в нормальном состоянии. После 30 лет процесс её выработки значительно снижается, в результате кожа становится недостаточно увлажнённой, появляется пигментация, морщины, неровности. Учёные нашли выход из этой ситуации: компенсировать её количество в организме с помощью подкожных инъекций.

Мезотерапия

Мезотерапия – это эффективная методика ухода за кожей тела и лица, которая отвечает за устранение косметических недостатков. Она заключается во введении максимальной концентрации лекарственного препарата в проблемные зоны. В этом случае инъекции делают в средние слои кожи. Для проведения мезотерапии изготавливаются специальные лекарственные смеси, в которые входит синтезированная гиалуроновая кислота, витамины, пептиды и другие компоненты.

Мезотерапия: до и после.
Мезотерапия
Состав коктейля в каждом конкретном случае подбирается врачом-косметологом индивидуально, при этом учитывается наличие хронических заболеваний, общее состояние кожи пациента и состояние патологических очагов. Мезотерапия предполагает комплексное проведение процедур, направленных на омоложение кожи. Она безвредна для организма пациента и не вызывает аллергических реакций.

Биоревитализация

В отличие от мезотерапии, биоревитализация применяется для устранения первых признаков старения кожи. Она назначается женщинам после 30 лет и помогает в короткие сроки достичь значительного омоложения кожи лица. Биоревитализация – это инъекционное введение раствора концентрированной гиалуроновой кислоты в глубинные слои кожи. Также она назначается при повреждениях кожи, связанных с быстрой потерей веса или с пластическими операциями. Процедура может быть однократной или проходить в несколько этапов, она абсолютно безопасна для пациента, не вызывает побочных явлений и аллергических реакций.

Биоревитализация: до и после.
Биоревитализация

Что выбрать?

Рассмотрим более подробно глубинный механизм воздействия лекарственных средств на клетки кожи. Итак, обе процедуры заключаются в равномерном внутрикожном введении небольших доз препаратов с помощью очень тонкой иглы. Однако кроме дозировки гиалуроновой кислоты, есть между ними и другие серьёзные различия.

Биоревитализация влияет на выработку эластиновых и коллагеновых волокон, которые отвечают за красивые очертания лица и упругость кожи. Концентрированная гиалуроновая кислота, которая используется при таком методе, является отличным антиоксидантом и улучшает клеточную структуру изнутри. Такой метод позволяет получить ровный и красивый контур лица, при этом решая сразу несколько проблем: разглаживание морщин, устранение рубцов и стрий, снижение интенсивности гиперпигментации.

Мезотерапия обладает накопительным эффектом, а потому для получения желаемого результата требуется проведение нескольких курсов процедур. Биоревитализация может оказывать омолаживающий эффект в короткие сроки, однако эффект от неё держится не более одного года. Самый первый результат (разглаживание морщин) заметен уже на 2-3 день после проведения процедуры. Через две-три недели он проходит и формируется более продолжительный омолаживающий эффект, который сохраняется в течение 3-6 месяцев. Поскольку синтезированая гиалуроновая кислота быстрее выводится из организма, эффект от процедуры может быть непродолжительным.

Инъекционная биоревитализация – это аналогия поверхностной мезотерапии, в обоих случаях в составе используется гиалуроновая кислота. Чаще всего при мезотерапии её используют в виде жидкого раствора, а для биоревитализации – в виде вязкого эластичного геля.

Основная цель использования гиалуроновой кислоты в препаратах для мезотерапии: она улучшает проникновение в клетки витаминов, пептидов и прочих веществ, входящих в состав коктейля. При биоревитализации гиалуроновая кислота способствует регенерации клеток и запускает в организме омолаживающий процесс, при котором происходит собственная выработка коллагена и эластина.

Сравнивая мезотерапию и биоревитализацию можно сделать вывод, что обе эти процедуры являются прогрессивными методами в борьбе с увяданием кожи. В обоих случаях в качестве лекарственного средства используется гиалуроновая кислота. Основное различие между ними заключается в методике омоложения: мезотерапия даёт стойкий и длительный эффект, биоревитализация вызывает мгновенные изменения в организме, но результат от неё сохраняется не более года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.