Чем отличается плечелопаточный периартрит и периартроз?

Боль в плече

Боль в плече – распространенная проблема, причиной которой многие люди ошибочно считают воспаление сустава (артрит) или артроз, то есть те заболевания, при которых повреждаются внутренние суставные структуры. На самом деле намного чаще в таких случаях имеет место плечелопаточный периартрит или периартроз.

Термины «периартрит» и «периартроз» обозначают, что патологический процесс развивается в мягких тканях, окружающих сустав. Прежде всего, в суставной капсуле и сухожилиях, которые под действием повреждающих факторов могут воспаляться, надрываться, терять эластичность или даже кальцифицироваться.

В чем отличие?

Разница между периартритом и периартрозом для самих больных весьма условна, поскольку проявления этих недугов очень похожи. Основное различие заключается в характере патологических процессов, происходящих в так называемой вращательной манжете плеча и капсуле плечевого сустава.

При периартрите имеют место воспалительные изменения с отеком тканей, сильной болью, локальным повышением температуры и прочими признаками. Ну а периартроз характеризуется развитием дистрофических процессов в мягких структурах, окружающих плечевой сустав, из-за чего они не могут полноценно выполнять свою функцию (человеку тяжело двигать рукой).

Причины возникновения

Отличия между периартрозом и периартритом существуют и в причинах, вызывающих эти патологические состояния. Так, воспалительные изменения при плечелопаточном периартрите возникают под действием нетипичных, внезапных нагрузок на верхнюю конечность или после травм руки. При этом появление болезненности и других неприятных ощущений может быть отстрочено на несколько дней.

Причиной также может быть шейный остеохондроз и передавливание нервных окончаний, обслуживающих плечевой сустав. Кроме того, могут сыграть свою роль и некоторые заболевания внутренних органов, в частности инфаркт миокарда, при котором нарушается нормально кровоснабжение в области плечевого сустава.

Периартроз же довольно часто является профессиональной болезнью маляров, грузчиков, кузнецов, каменщиков и прочих работников. То есть в основе развития патологии лежит воздействие регулярной и продолжительной нагрузки на плечевой сустав.

Симптомы заболеваний

При периартрите клиническая картина в большой мере зависит от того, какое сухожилие повреждено, поскольку для поражения каждой мышцы присущи свои проявления (ограничение определенных движений верхней конечности). Но существуют и жалобы, которые встречаются почти у всех больных:

  • ноющая сверлящая боль, мешающая выполнять работу и усиливающаяся при движениях;
  • онемение и слабость в руке;
  • невозможность поднять конечность вверх или завести за спину;
  • небольшое повышение температуры.

Эти симптомы характерны и для периартроза, но проявляются они менее выражено. Кроме того при данной патологии наблюдается закономерность: у правши поражается правая рука, а у левши – левая.

Оба заболевания без адекватной терапии могут привести к развитию так называемого замороженного плеча. Это состояние характеризуется сильным ухудшением подвижности сустава, которое плохо поддается лечению. У больного нарушается работоспособность и ухудшается качество жизни.
Физиотерапия
Специфической диагностики периартритов и периартрозов нет. Как правило, врачи ставят диагноз по жалобам пациента и данным осмотра (обнаружению болевых точек в местах проекции поврежденных сухожилий, ограничений движений конечности в определенных плоскостях и т.д.). Иногда при периартрозе обнаруживаются изменения на рентгенограмме плечевого сустава – периартикулярные солевые отложения.

Лечение

При плечелопаточном периартрите и во время обострения периартроза для уменьшения воспаления и обезболивания больным назначают нестероидные противовоспалительные средства внутрь или внутримышечно, а также околосуставные инъекции гормональных препаратов. При этом показано ограничение нагрузки на пораженную руку.

Хороший эффект при заболеваниях околосуставных тканей дает физиотерапия (электрофорез с активными противовоспалительными и обезболивающими веществами на зону плечевого сустава). Кроме того, можно применять:

  • гирудотерапию (лечение пиявками);
  • рефлексотерапию;
  • иглоукалывание;
  • мануальную терапию (особенно постизометрическую релаксацию).

После угасания острых симптомов показано грязелечение. Также обязательно проводится лечебная физкультура, которая необходима для сохранения и улучшения подвижности верхней конечности.

Очень важно при возникновении болезненности в плече сразу обращаться к доктору, а не ждать, что неприятные симптомы исчезнут сами. Чем раньше врач определит причину возникновения неприятных симптомов и начнет лечение, тем вероятнее полное выздоровление больного и возобновление нормального функционирования его верхней конечности.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.