Через сколько можно беременеть после замершей беременности

Одним из наиболее серьезных осложнений беременности на ранних сроках является остановка развития эмбриона, или замершая беременность. Столкнувшиеся с данной проблемой женщины обычно хотят быстрее обо всем забыть и попробовать зачать ребенка снова. Но такая спешка зачастую приводит к неприятным последствиям, среди которых и повторное замирание беременности.
Беременность под вопросом

Замершая беременность – это осложнение беременности, которое не поддается лечению, как например, угроза выкидыша (если эмбрион перестал развиваться, вернуть его к жизни уже невозможно). Однако, несмотря на всю серьезность этого состояния, замершую беременность нельзя считать приговором. После детального обследования, лечения и специальной подготовки женщина, перенесшая замирание эмбриона, вполне может зачать и выносить абсолютно здорового ребенка.

Причины замирания беременности

Вызывают остановку развития эмбриона различные причины. Их все можно разбить на 5 больших групп:

  • Инфекции. Это, пожалуй, наиболее этиологически значимая группа. К самым неблагоприятным для беременных женщин инфекционным заболеваниям относят TORCH-инфекции – краснуху, герпетическую и цитомегаловирусную инфекции и токсоплазмоз. Также вызвать замирание беременности могут грипп, уреаплазмоз и хламидиоз. Стоит отметить, что герпетическая и цитомегаловирусная инфекции опасны при первом контакте с ними. То есть, если женщина болела этими недугами ранее и это видно по анализу крови на антитела, риск для зародыша в случае повторной активации заболевания – минимальный.
  • Генетические аномалии зародыша. Если деление клеток пошло не по плану, эмбрион не сможет нормально развиваться, на одном из этапов эмбриогенеза обязательно произойдет остановка.
  • Аутоиммунные заболевания у матери, например, антифосфолипидный синдром. Эти патологии влияют на процесс имплантации и становление кровотока между матерью и ребенком.
  • Гормональные нарушения. Они приводят к тому, что матка из-за недостаточной толщины эндометрия не может принять и обеспечить необходимыми питательными веществами зародыша. Такое плодное яйцо рано или поздно покидает материнское тело.
  • Тератогенные факторы: влияние на женщину радиации, некоторых лекарственных средств, алкоголя, наркотиков, никотина, загрязненной окружающей среды.

Как правило, в анамнезе женщин с замиранием, особенно повторным, присутствует сразу несколько причин. В комплексе они вызывают тяжелые последствия, которые не дают шанса эмбриону на выживание.

Обследование после замершей беременности

На вопрос, можно ли беременеть, если было замирание, есть только один ответ – можно, но после комплексного обследования, позволяющего выявить причину остановки развития плодного яйца. В перечень обязательных после данного осложнения беременности исследований входят:

  • Гистология и хромосомный анализ тканей зародыша (абортивного материала). Это исследование дает возможность с большой точностью выявить, был ли какой-то инфекционно-воспалительный процесс и/или хромосомные аномалии.
  • Анализы на инфекции – урогенитальные и TORCH. Обследованию подлежат оба супруга.
  • УЗИ органов таза

  • Определение гормонального фона женщины. Особенно врачей интересует уровень половых гормонов андрогенной группы.
  • Тесты на аутоиммунные заболевания. Какую именно патологию следует искать, врачи определяют по клинической картине – присутствующим у пациентки симптомам.
  • Коагулограмма. Склонность к повышенному тромбообразованию также может стать причиной прекращения развития эмбриона, поскольку зародыш из-за тромбов в сосудах матки и хориона может остаться без кислорода и питания.
  • УЗИ органов таза. Это исследование позволяет выявить кисты яичников, воспалительные процессы в матке и придатках.

Лечение после замершей беременности

Поскольку при замершей беременности довольно часто имеет место эндометрит (воспаление эндометрия), после самостоятельной, медикаментозной либо хирургической эвакуации неразвивающегося плодного яйца гинекологи назначают своим пациенткам комплексную противовоспалительную терапию. В нее обычно входят антибиотики, противовоспалительные препараты и физиотерапия (применяется электрофорез, магнитотерапия, грязевые процедуры, импульсные токи).

Дальнейшее лечение женщин, перенесших замершую беременность, заключается в устранении причин, вызвавших гибель эмбриона. В случае инфекций больным назначают курсы антибактериальной, противовирусной, иммуностимулирующей терапии (при урогенитальных инфекциях параллельно пролечивают и супругов).

Если проблема в гормональном фоне, проводится его коррекция. При аутоиммунных недугах состояние женщины нормализуют с помощью гормональных средств и т.д. То есть в каждом конкретном случае врачи, опираясь на результаты обследования, выбирают индивидуальную тактику лечения, позволяющую женщине забеременеть и благополучно родить малыша в будущем.

Когда можно беременеть после замершей беременности?

Этот вопрос является наиболее острым для пациенток, имевших замирание беременности. Ответить на него однозначно нельзя, поскольку все зависит от того, что спровоцировало остановку развития эмбриона. По общим рекомендациям, предохраняться от зачатия в подобных ситуациях необходимо как минимум 6 месяцев. Однако если причину замершей беременности устранить не удалось, этот срок продлевается до 9, 12 месяцев и т.д. То есть женщина должна начинать планирование беременности только после того, как гинекологи дадут на это «добро».

Также стоит учитывать, что такое длительное время необходимо не только на борьбу с причинами замирания беременностей, но и на восстановление организма женщины. Поэтому, даже если удалось быстро привести в норму гормональный фон и устранить инфекции, спешить с зачатием не желательно. Спешка может привести к тому, что беременность не настанет или прервется на раннем сроке, и ко всем переживаниям добавиться еще одно – как забеременеть.
Оральные контрацептивы
Оптимальным средством предохранения после замирания являются оральные контрацептивы. Эти препараты не только предупреждают зачатие, но и нормализуют менструальный цикл женщины, благоприятно влияют на функции яичников (синтез гормонов и дозревание яйцеклеток). Принимать подобные лекарства можно только после консультации гинеколога.

Как предупредить замирание беременности

Чтобы зачать здорового ребенка, необходима подготовка к беременности. Она заключается в следующих мероприятиях:

  • В повторной сдаче анализов. Особенно это важно, если был инфекционный или аутоиммунный процесс. Гинеколог должен убедиться, что женщина находится в хорошем состоянии и может выносить малыша.
  • В приеме фолиевой кислоты и других назначенных врачом препаратов. После курса оральных контрацептивов начинать профилактический прием фолиевой кислоты желательно хотя бы за несколько месяцев до планируемого зачатия.
  • В правильном питании. Чтобы во время беременности и детскому, и материнскому организму всего хватало, необходим запас микро- и макроэлементов, белков и витаминов.
  • В отказе от вредных привычек. Приверженцем здорового образа жизни должна стать не только женщина, но и ее супруг, поскольку курение и употребление алкоголя ухудшают качество спермы.
  • В генетической консультации. Если во время исследования эмбриональных тканей были обнаружены хромосомные отклонения, будущие родители должны пройти консультацию генетика. В некоторых ситуациях специалисты могут посоветовать искусственное оплодотворение как единственный вариант рождения здорового ребенка.
  • В вакцинации. Женщина, желающая стать мамой, должна понимать, что инфекции будут подстерегать ее весь период вынашивания ребенка. Конечно же, защититься от всех них невозможно, но от некоторых – вполне реально. В частности, перед беременностью желательно привиться от краснухи (если женщина не болела ею), гепатита В (эта инфекция передается от матери ребенку внутриутробно) и сезонного гриппа (эту прививку делают в октябре-ноябре ежегодно).

Кроме того, крайне важно до наступления беременности закончить любое лечение, поскольку многие лекарственные средства (в том числе некоторые антибиотики) могут навредить зародышу. Если в одном цикле зачать ребенка не получилось, не стоит расстраиваться. И для зачатия, и для нормального развития эмбриона женщине необходим положительный эмоциональный фон.

После наступления беременности будущей маме необходимо беречь себя еще больше (особенно от инфекций), правильно питаться, принимать фолиевую кислоту и другие назначенные гинекологом препараты. Удостоверится в том, что беременность развивается нормально, поможет ультразвуковое обследование и определение концентрации хорионического гонадотропина в крови.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.