Чрезвертельный перелом бедра у пожилых людей

Бедренная и тазовая кость

Бедренная кость – самая крупная из трубчатых костей в организме человека, широкая и достаточно плотная по структуре, она просто обязана обладать колоссальной прочностью. В молодом возрасте переломы бедренной кости диагностируются редко, причиной же их являются сверхмощные удары при авариях и падениях с большой высоты. С годами в организме происходит масса перестроек гормонального статуса и обмена веществ, в результате которых кости теряют кальций и становятся хрупкими.

Чрезвертельный перелом бедра у пожилых людей – явление весьма распространенное, а причиной могут служить даже незначительные травмы, такие как падение в гололедицу или случайный удар. Причем у женщин эта патология регистрируется в 7-8 раз чаще, нежели у мужчин. Хрупкость костей слабого пола обусловлена массивными потерями кальция в периоды беременности и родов, а также гормональным дисбалансом при климаксе.

Классификация и особенности переломов бедра

Большой и малый вертел бедра расположены у медиальной поверхности тазобедренного сустава, что обусловливает ярко выраженный отек и припухлость при повреждениях. Поскольку этот участок кости покрыт надкостницей, богатой кровеносными сосудами, перелом редко имеет осложнения и быстро срастается при адекватном лечении. Рентгеновские снимки позволяют определить характер травмы и выбрать нужное направление терапии:
Перелом бедра

  • Вколоченный перелом. Боковое отведение бедра при этом виде ограничивается незначительно, укорочение ноги выражено слабо.
  • Межвертельный тип может быть как без смещения, так и со значительным расхождением обломков кости. Значительная болезненность и гематома в области поражения практически полностью ограничивают подвижность, синдром coxa vara (укорочения конечности) не выражен.
  • Чрезвертельный перелом бедра со смещением – наиболее частый из всех типов. Боковое движение полностью теряет ограничения, основание шейки глубоко входит в губчатую структуру большого вертела, что обусловливает видимое укорочение ноги по отношению к здоровой.
  • Чрезвертельный перелом со смещением, без внедрения шейки бедра также встречается довольно часто и имеет сходные клинические характеристики, но расхождение обломков кости может быть весьма значительным, что требует от специалистов значительно сноровки при совмещении.
  • Чрезвертельно-диафизарный перелом захватывает не только вертел, но и диафиз кости, зачастую доходя до середины бедра. Симптомы болезненности и боковой ротации выражены меньше, чем при других типах.

По характеру повреждения мягких тканей чаще встречается закрытый перелом с выраженными признаками гематомы – плотной припухлостью и сильной болезненностью. У некоторых пациентов наблюдаются и признаки анемии – 500-700 мл крови являются серьезной потерей для организма пожилого человека.

Симптомы

Помимо болезненности и припухлости в области травмы, наблюдается характерный синдром «прилипшей пятки» - человек не может поднять ногу из положения лежа, даже при обезболивании. Попытка принудительной ротации приводит к резким болевым ощущениям.

Подобные симптомы могут сопровождать и более серьезную травму – перелом шейки бедра. Поэтому для установления точного диагноза необходимо рентгенологическое исследование.

Лечение чрезвертельного перелома

Сам чрезвертельный перелом не представляет собой серьезной угрозы для жизни и трудоспособности – костная ткань, получающая питание от сосудов надкостницы, при верном совмещении срастается относительно быстро, в течение 1,5-2 месяцев. Осложнить ход лечения могут только болезни, возникшие при долгом лежании больного – пневмонии и застойные явления в легких, пролежни и компрессионные повреждения кожи. Поэтому в настоящее время консервативное лечение используется исключительно в тех случаях, когда оперативное вмешательство не представляется доступным:

  • острая сердечная и почечная недостаточность;
  • хронические пороки сердца;
  • атеросклероз и тромбофлебиты;
  • сахарный диабет;
  • подагра.

Консервативное лечение осуществляется методом наложения гипсовой повязки и скелетного вытяжения с грузом до 10 кг, в которых больному предстоит провести 7-8 недель, в зависимости от типа перелома. Реабилитация после терапии растягивается на 2-2,5 месяца, в течение которых ходить разрешается исключительно на костылях.

Очень важным нюансом консервативного лечения является необходимость постоянного врачебного контроля не только за сращением кости, но и за общим состоянием больного: пожилые люди подвержены застойным явлениям и простудам, что зачастую приводит к осложнениям и даже летальному исходу.

Оперативное лечение

Хирургическое лечение позволяет пациенту встать на ноги и вернутся к привычному темпу жизни буквально через неделю, с одним лишь условием – отказом от чрезмерных нагрузок на протяжении 2,5 месяцев. Суть методики заключается в фиксировании обломков кости металлическими штифтами, скобами или пластинами.

Инструмент для фиксации изготавливается исключительно по лекалам, составленным по рентгенологическим снимкам с точностью до миллиметра. Успех хирургического лечения во многом определяется моделью имплантата, верностью совмещения участков кости и качеством костной ткани – при наличии остеопороза риск осложнений и необходимости в повторной операции чрезвычайно высок.

Высокое качество имплантов и адекватное оперативное лечение чрезвертельных переломов позволяют быстро мобилизовать больного и исключить риск наслоения других болезней.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.