Что делать если болит зуб?

Зубная боль является очень интенсивной и неприятной, что связано с анатомическими особенностями строения зуба. В случае, если нет возможности обратиться в стоматологическую клинику для купирования боли и лечения, можно прибегнуть к мероприятиям, позволяющих временно снизить ее интенсивность в домашних условиях.
зубная боль

Почему болит зуб – механизм развития зубной боли

Зуб состоит из твердого вещества дентина, снаружи он покрыт эмалью (придает белый цвет зубам), а внутри имеет полость. В полости зуба находится соединительная ткань, сосуды и нервы - пульпа. При повреждении дентина и эмали, пульпа сообщается с полостью рта, в нее могут попадать химические соединения с пищей и бактерии. Это приводит к раздражению нерва пульпы и развитию ее воспаления. Воспалительный процесс за счет активных веществ иммунной системы простагландинов, как и в тканях другой локализации, вызывает ухудшение кровотока (гиперемия), раздражение нерва и отек. Именно отек придает интенсивность зубной боли. Это происходит вследствие того, что расширяющая при отеке пульпа ограничивается дентином и сдавливает нервные окончания.

Когда болит зуб - причины и особенности проявления

строение зуба
Острая зубная боль является основным проявлением нескольких патологических процессов, в различной мере затрагивающих пульпу и нервы зуба. К ним относятся:

  1. Глубокий кариес – повреждение зубной эмали и дентина, при котором пульпа сообщается с полостью рта. При этом пища, которая является химическим раздражителем и бактерии попадают в пульпу, вызывают ее раздражение. Поэтому боль часто развивается после еды. После гигиенической обработки полости рта и зуба чистой теплой водой интенсивность боли снижается.
  2. Пульпит – воспаление пульпы зуба. Боль при этом состоянии является острой, возникает произвольно, без связи с приемом пищи или напитков. Часто при пульпите интенсивные болевые ощущения развиваются в ночное время. Иногда пульпит может развиваться после лечения у стоматолога, под пломбой, при этом он характеризуется приступами пульсирующей боли. По мере распространения воспаления на мягкие ткани области лица, развивается припухлость щеки.
  3. Периодонтит –развитие воспалительного процесса в связках, которые удерживают зуб в альвеолах челюсти. Боль при этом ноющая с периодическим увеличением интенсивности боли и последующим ее стиханием. Болевые ощущения усиливаются при надавливании на пораженный зуб, десна вокруг него гиперемирована и отечна.
  4. Перикоронит – воспаление мягких тканей в области, где режется новый зуб. Такое воспаление часто развивается у ребенка первого года жизни, когда происходят процессы интенсивного роста молочных зубов. Ребенок при этом беспокойный, плохо спит, при осмотре обращается на себя внимание воспаленная десна в области прорезывания зубов. У взрослого человека перикоронит часто развивается, когда начинает прорезываться зуб мудрости (8-й моляр), что сопровождается формированием «капюшона» из воспаленной десны в углу челюсти.
  5. Неправильное лечение зуба –в этом случае развивается боль после пломбирования зуба без удаления нерва и лечения его каналов. Воспаление развивается вследствие недостаточной обработки раствором антисептика места установки пломбы. После удаления нерва возможно сохранение ноющей боли некоторое время, которая затем проходит самостоятельно или после приема обезболивающих лекарственных препаратов.
  6. Гингивит (воспаление десны) с последующим обнажением чувствительного дентина – боль непостоянная, усиливается при накусывании или попадании пищи на шейку. Часто гингивит сопровождается неприятным запахом.
  7. Развитие боли под коронкой – бывает как следствие неправильной подготовки зуба к протезированию. При этом возникают осложнения после пломбирования каналов в виде их перфорации (формирование отверстий во время лечения, через которые в канал попадает инфекция), апикального абсцесса (небольшая гнойная полость на верхушке корня), оставшийся отломок стоматологического инструментария в канале. Такая боль обычно носит ноющий характер, ее появление не связано с приемом пищи.

Возможным клиническим вариантом, обращающим на себя внимание, является то, что щека опухла, но зуб не болит. Это не исключает патологического или воспалительного процесса в зубе. Такой вариант течения возможен при воспалительном процессе в депульпированнном зубе (удаленный нерв и пульпа во время лечения каналов). Это проявление также является поводом для визита к врачу стоматологу.

Что делать при развитии боли?

лечение зубной боли
Самым оптимальным вариантом при появлении зубной боли, является немедленное посещение врача стоматолога. Но часто бывают ситуации, при которых в определенное время нет возможности посетить стоматологический кабинет (ночь, отдаленность от города), а боль становится невыносимой. В этих случаях, если сильно болит зуб, помогут несложные рекомендации, которые можно выполнять в домашних условиях:

  • выполнить гигиенические процедуры полости рта– для этого аккуратно удалить остатки пищи, которые могут раздражать пульпу, и почистить зубы;
  • воспользоваться любым нестероидным обезболивающим лекарственным средством из домашней аптечки (кетанов, анальгин, темпалгин). При беременности прием медикаментов является нежелательным, поэтому лучше воспользоваться методиками локального снижения интенсивности воспалительного процесса;
  • полоскать рот раствором пищевой соды (на стакан теплой воды берется чайная ложка соды), который снимает процесс воспаления и боль.
  • стараться не дышать ртом, так как прохождение воздуха через зуб может провоцировать усиление боли в нем;
  • при развитии периодонтита, хорошо помогает снять боль прикладывание холода к месту воспаления – обычно прикладывают кусочек льда к зубу или щеке в области проекции боли;
  • при неправильном прикусе, усиливающем боль, необходимо держать рот слегка приоткрытым;
  • действенным методом при острой боли является прикладывание к зубу и десне вокруг него смоченной в водке ватки – по мере всасывания алкоголя в ткани, он оказывает анестезирующее действие. Спирт в этом случае использовать нежелательно, так как он может привести к химическому ожогу тканей полости рта. Вариантом такого мероприятия, является обработка спиртовой настойкой (30% раствор) календулы;
  • прикладывать между десной и слизистой щеки небольшой кусочек свиного сала, который помогает снять отек пульпы и уменьшить давление на нервные окончания;
  • можно прополоскать полость рта настоем из трав с противовоспалительными свойствами – шалфей, зверобой или ромашка;
  • массаж кожи ладони руки между 1 и 2 пальцем с помощью кубика льда – это рефлексогенная зона, воздействие на которую уменьшает боль. Массаж необходимо проводить на руке со стороны больного зуба.

Все эти мероприятия являются симптоматическим лечением, направленным на временное уменьшение выраженности воспаления и боли. Саму патологическую причину заболевания зуба они не устраняют. Поэтому следующим мероприятием является посещение врача стоматолога, который проведет полноценную терапию.

Комментарии

у меня болит зуб левый зуб

У меня очень зуб болить что мне делать

Очень болит зуб правый что мне делать

не помогает

У меня болит зуб что бегать щас првздники врачи не работает

Болит левый зуб мудрости

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.