Что делать, если после бритья интимной зоны появляются прыщи

Раздражение после бритья в зоне бикини — достаточно популярная дерматологическая проблема у лиц обоих полов. Возникать небольшие прыщики могут из-за большого количества причин, начиная от использования дешевых и некачественных бритв и заканчивая дерматологическими заболеваниями.
Прыщи после бритья

Почему появляются прыщи после бритья интимной зоны?

Эта проблема вызвана несоблюдением основных правил депиляции. В первую очередь следует отметить распространенную ошибку – «сухое» бритье без использования воды и специальных косметических средств. Такая депиляция сопровождается повреждением достаточно глубоких слоев кожи, что может привести не только к появлению раздражения, но и к инфицированию тканей, развитию новообразований, а впоследствии — даже онкологии.

Маленькие многочисленные прыщики с прозрачным содержимым могут свидетельствовать о развитии так называемого «моллюска» – заболевания, которым можно заразиться в бане, сауне, общественном бассейне и т.д. Эта дерматологическая патология напоминает сыпь из крохотных беловатых прыщиков.

Если же прыщи более крупного размера и локализуются не группами, а единично — причиной может быть бритье «в сухую», истекший срок годности бритвы, вросшие волоски, чувствительность кожи и т.д. В некоторых случаях раздражение проявляется из-за аллергической реакции организма на определенные компоненты используемой для бритья косметики.

Как предотвратить появление прыщей после бритья?

В первую очередь позаботьтесь о качестве используемого станка. Выбирайте хорошие модели с максимальным количеством лезвий и не забывайте их периодически менять. Некоторым людям лучше подходят одноразовые бритвы — в данном случае выбор индивидуален, поэтому покупайте станки, исходя из опыта.

Если вы аллергик, при покупке новой косметики для депиляции проверяйте средства на наличие компонентов, вызывающих аллергию. Кроме того, обратите внимание и на другие составляющие: хорошо, если средства будут содержать гамамелис и экстракт алоэ. Следите, чтобы в гелях, пенах и кремах не было спирта, камфоры или ментола — эти вещества являются сильными раздражителями.
Девушка в бикини
Не носите тесное или искусственное белье — оно может натирать кожу и провоцировать усиление раздражения. Стирайте нижнее белье только гипоаллергенным порошком. Старайтесь пользоваться как средствами до, так и после депиляции. Кроме того, целесообразным будет систематическое применение различных скрабов — они отшелушивают отмершие участки кожи, что предотвращает травматизацию живых тканей во время бритья.

При проведении процедуры не прибегайте к отшелушиванию кожи с помощью мочалки или губки. Такая методика депиляции вызывает микротравмы на интимных зонах. При бритье пораженные ткани снова повреждаются — это лишь ухудшает состояние кожи. Не забывайте следить за питанием. Недостаток витаминов может замедлять регенерацию тканей. Употребляйте достаточное количество продуктов, содержащих витамины А и С.

Что делать при появлении раздражения?

Если раздражение не слишком болезненное и не обширное, с ним можно справиться в домашних условиях. В противном случае лучше обратиться к дерматологу. Некоторые советы по лечению прыщей после депиляции интимной зоны:

  • Используйте кремы для ухода за детскими интимными зонами, например, Бепантен — он ускорит регенерацию тканей и предотвратит инфицирование.
  • Применяйте цинковую мазь.
  • Для лечения обширного раздражения используйте медикаменты, основанные на салициловой кислоте — Далацин, Зинерит и пр.
  • При возникновении гнойников приобретите Гидрокортизон (обратите внимание, что его нельзя часто применять) — он дополнительно оказывает охлаждающий эффект;
  • Для «вытягивания» гноя рекомендуется использование спиртовых настоев календулы и фурацилина, ихтиоловой мази и сока алоэ.

Среди народных методов выделяют протирание пораженных участков тампонами, смоченными в лимонном соке или экстракте алоэ. Кроме того, эффективными считаются компрессы на основе отвара аптечной ромашки. Для его приготовления смешивают 2 столовых ложки растения с 200 мл воды, кипятят в течение 40 минут и охлаждают. По такому же рецепту можно приготовить отвары из череды или шалфея. Зуд и воспаление также можно снять с помощью 3-% раствора перекиси водорода.

Помните, что раздражение — это не всегда следствие неправильного бритья или аллергической реакции организма. Прыщи также могут быть свидетельствованием дерматологических заболеваний и инфекций, передающихся половым путем. Если ни одно из вышеперечисленных мероприятий вам не помогло, обратитесь к врачу, ведь проблема может быть серьезнее простого раздражения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.