Что делать, если сильно потеют подмышки?

Локальный (местный) гипергидроз – это чрезмерное потоотделение на отдельных участках тела. Данная патология создает психологический дискомфорт и может свидетельствовать о ряде тяжелых нарушений в организме. В данной статье рассказывается о том, почему возникает гипергидроз в области подмышек, и что делать в данном случае.
Гипергидроз

Этиология локального гипергидроза

Если чрезмерное потоотделение расценивают как самостоятельную болезнь, говорят об идиопатическом гипергидрозе. Считают, что данное нарушение чаще регистрируется среди женщин. Первые его проявления в основном появляются в период полового созревания. Причиной заболевания становится чрезмерная активность симпатической НС, когда на обычные раздражители (например, сильные эмоции, высокую температуру или физическую активность) организм отвечает активной секрецией пота, которая в несколько раз превышает норму. Кроме этого, такое состояние часто сопровождается симптомами депрессии или невроза.

Гипергидроз может быть следствием других патологий. Так, к чрезмерному потоотделению приводят эндокринные нарушения (например, сахарный диабет или проблемы со щитовидной железой), заболевания сердечнососудистой системы (в том числе гипертония и вегето-сосудистая дистония), наличие инфекционных патологий (например, туберкулеза или гепатита), ожирение и избыточный вес тела, снижение иммунитета и наличие в организме опухолевых образований, гормональные изменения. Также среди причин гипергидроза следует указать прием некоторых лекарственных препаратов, ношение синтетической и плотно прилегающей одежды, постоянные стрессы и несоблюдение личной гигиены.

Что делать, если наблюдается подмышечный гипергидроз?

При избыточном выделении пота следует пройти комплексное обследование, чтобы исключить серьезные заболевания и выяснить причины гипергидроза. Рекомендуется также придерживаться следующего:

  • носить одежду из натуральных тканей, при необходимости можно применять специальные вкладки, которые защищают одежду от появления пятен пота;
  • минимум дважды в день следует мыть подмышки антибактериальным или детским мылом, ополаскивать их прохладной водой;
  • для устранения неприятного запаха и чрезмерной секреции пота проблемную зону можно протирать соком лимона;
  • также протирать можно концентрированным водным раствором соды (она подавляет размножение бактерий на коже, что помогает устранить неприятный запах);
  • 2 раза в день рекомендуется применять для протирания подмышек 2% резорциновый спирт;
  • положительный результат дает контрастный душ, который временно сужает поры и тем самым подавляет потоотделение.

Дезодоранты и антиперспиранты

Дезодоранты обладают выраженными парфюмерными ароматами и просто маскируют неприятный запах пота, но они не способны повлиять на секрецию потовых желез. С этой задачей справляются антиперспиранты (они закупоривают протоки потовых желез, что предотвращает выделение пота). Злоупотреблять такими средствами не рекомендуется, поскольку это может привести к мастопатии.

Одним из самых эффективных в борьбе с гипергидрозом считается средство Dry Dry. Оно обладает длительным действием и может использоваться всего 1 – 2 раза в неделю.Dry Dry В основе эффективности этого средства лежит создание алюминиево-белкового комплекса на поверхности кожи. Именно он не позволяет потовым железам выделять свой секрет. В результате его применения кожа остается длительное время сухой, а поскольку образованный комплекс является нерастворимым, это делает использование средства абсолютно безопасным (отсутствует абсорбция алюминия). Особенностью использования Dry Dry является то, что его наносят на тщательно высушенную кожу за час до сна.

Спрей Purax – еще одно популярное средство, которое используют, если сильно потеют подмышки. Его наносят на чистую и абсолютно сухую кожу подмышек (лишь в зоне роста волос). Нанесение следует проводить не ранее, чем за 48 часов после бритья, перед сном. Частота нанесения зависит от выраженности гипергидроза. В основном его достаточно использовать раз в 10 дней. При появлении побочных явлений в виде покалывания, жжения или покраснения от его применения следует отказаться.

Положительный результат можно получить при регулярном посещении инфракрасной сауны (она стимулирует метаболизм клеток, улучшает отток лимфы и кровообращение, нормализует функциональную активность потовых желез). При этом использовать вышеуказанные средства запрещено.

Аптечные препараты

Среди средств, которые можно приобрести в аптеке, можно назвать следующие:

  • Паста Теймурова – является дезодорирующим, дезинфицирующим и подсушивающим средством, которое эффективно борется с проблемой чрезмерной потливости. Указанную пасту следует наносить на проблемные участки тонким слоем дважды в день. При повышенной чувствительности к препарату может возникать головная боль. При длительном применении может появляться сыпь.
  • Паста Лассара – комбинированный препарат, который используют при различных кожных заболеваниях, но также может применяться при чрезмерной потливости, так как обладает антисептическим и подсушивающим действием. Данную пасту запрещено использовать при повышенной чувствительности к препарату, при наличии анемии, плохого свертывания крови и при беременности.
  • Формагель – средство, которое дезинфицирует, проявляет антисептическое действие, подавляет потоотделение. Препарат наносят тонким слоем после душа и тщательного подсушивания кожи полотенцем, выдерживают не более 20 минут и смывают теплой водой. Нельзя применять Формагель при гиперчувствительности кожи и ее воспалительных поражениях.

Кардинальные методы борьбы с гипергидрозом

Если потоотделение очень выражено, а другие методы не помогают, прибегают к следующим процедурам:

  • Инъекциям ботокса, которые блокируют потовые железы.
  • Липосакции – процедуре, которая предусматривает выделение подкожно-жировой клетчатки и разрушение нервных узлов. Ее не проводят людям с сахарным диабетом и заболеваниями крови.
  • Кюретажу, представляющему собой механическое удаление потовых желез. Эффект от данной процедуры длится до 5 лет. После указанного срока потоотделение восстанавливается.
  • Пересечению хирургическим методом нервного пучка, который отвечает за иннервацию потовых желез.

Стоит отметить, что при проблеме гипергидроза подмышек к лечению подходят индивидуально и с обязательным учетом причин чрезмерной потливости.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.