Что делать, если у ребенка сыпь на руках и ногах?

Если у ребенка появилась сыпь на руках и ногах, первое, что нужно сделать – обратиться к педиатру. И не потому, что любая сыпь – это угроза для жизни или здоровья малыша. А потому, что лечение сыпи напрямую зависит от причины ее возникновения. А определить точную причину может только врач. И неправильная тактика родителей может больше навредить ребенку, чем помочь.
У ребенка сыпь

Какими могут быть причины сыпи, и что с ней делать?

Инфекция и паразиты

Это одна из самых частых причин возникновения высыпаний. Инфекционная сыпь может появляться не только на руках и ногах, но и на других участках тела. Сыпь может быть вызвана вирусной инфекцией, бактериями, грибами, клещами или глистами. В каждом случае лечение сыпи будет разниться.

  • Ветряная оспа. Сыпь при этом заболевании появляется не только на конечностях, но и на волосистой части головы, лице и животе. В первые часы она выглядит как пятно, затем превращается в бугорок (папулу, возвышение над кожей), а затем в пузырек с прозрачной жидкостью внутри. После установления диагноза такую сыпь нужно обрабатывать любым антисептиком (бриллиантовым зеленым, фукорцином, Хлоргексидином и пр.). Для уменьшения зуда можно использовать содовый раствор или противоаллергические препараты.
  • Лишай (микроспория). Причина этого заболевания – грибок. Сыпь при лишае выглядит как красное пятно с четкими границами в виде валика. Она может появиться на локтях и коленях, на плечах, а также на животе, грудной клетке и других участках тела. Отличительной особенностью такой сыпи будет шелушение в центре пятна. Сыпь может распространяться по телу (при разнесении инфекции во время купания) или передаваться от больного человека к здоровому. Лечится такая сыпь антисептиками (лучше всего подойдут растворы йода) и противогрибковыми препаратами.
  • Чесотка. Это паразитарное заболевание вызывается чесоточными клещами. Характерная сыпь для этого заболевания – на ладошках у ребенка в виде темных точек между пальцами, расположенных попарно (место входа и выхода клеща). Сопровождается сыпь сильным зудом, также может появиться на попе или животе. Лечится специальными лечебными средствами строго по назначению врача.
  • Краснуха. Для этого заболевания характерно появление сыпи сверху вниз – сначала на лице, затем на туловище, руках и ногах. Больше всего сыпь концентрируется в разгибательных частях конечностей – на локтях, на плечах, на коленках. Лечение такой сыпи – как при любой вирусной инфекции. Высыпания проходят, не оставляя следа на коже.
  • Скарлатина. Бактериальное заболевание, протекающее с лихорадкой, интоксикацией, ангиной и сыпью. Отличительной особенностью сыпи будет появление мелкоточечных элементов на покрасневшей коже. Скопление высыпаний будет на сгибательных частях конечностей – в локтевых ямках, под коленками. Лечится заболевание антибиотиками.
  • Сыпь на ручке

  • Корь. Относится к детским вирусным инфекциям. Сыпь имеет отличительную особенность. Мелкие красные пятна появляются в первый день за ушами, на коже волосистой части головы, лице, шее и верхней половине грудной клетки. На второй день сыпь спускается на руки (верхнюю их часть) и туловище. На третий день появляется на ладонях и ногах, а на лице бледнеет. Лечится такая сыпь как любая вирусная инфекция.
  • ОРВИ (вирусная пузырчатка). Это достаточно редкое, но очень заразное заболевание. Характеризуется появлением пузырьков исключительно на ладонях и ступнях. Такая сыпь зудит, сопровождается повышением температуры и интоксикацией. Лечится как любая ОРВИ, сыпь обрабатывается бесспиртовыми растворами йода (Бетадин, Йоддицеррин).
  • Стрептодермия, или везикулопустулез. Это бактериальное заболевание, характеризующееся появлением гнойников (пузырьков, наполненных гнойным содержимым). Элементы сыпи могут появиться на любом участке тела, как правило, в месте повреждения кожи (царапины, ссадины, порезы). Лечится такая сыпь антибиотиками внутрь, наружно – антисептиками и мазью с антибактериальным эффектом.
  • Менингококковая инфекция. Это тяжелое бактериальное заболевание с высокой смертностью. Сыпь при этой инфекции больше располагается на ногах и ягодицах. Выглядит как мелкие точки синюшного цвета или как звездочки. Отличительной особенностью будет резкое появление сыпи на фоне высокой температуры тела (до 40 градусов), головной боли, рвоты и спутанности сознания. Такая сыпь не исчезает с кожи при надавливании на нее. Лечится антибиотиками, и чем скорее – тем лучше.
  • Глисты. Одной из «масок» глистных инвазий является дерматит. Сыпь выглядит как участки шероховатости на коже. В период, когда личинки глистов попадают в кровь, сыпь может усиливаться, становиться ярче.

Другие причины сыпи

  • Аллергия. Характеризуется появлением на коже ярких пятен, иногда пузырьков (при крапивнице), такая сыпь четко связана с контактом с аллергеном (пищей, косметикой, тканью, подгузником). Как правило, сопровождается зудом и уменьшается после приема противоаллергических препаратов.
  • Укусы насекомых. Чаще всего сыпь появляется на открытых участках тела – на шее, ладонях, на лице или в месте контакта с травой – на стопах (ведь в траве живет большое количество насекомых). Место укуса выглядит как участок отечных и покрасневших тканей. Если расчесать место укуса, то можно его инфицировать и тогда появится гнойник.
  • Бородавки. Излюбленное место появления бородавок у детей – на ладошках и на пятках. Они выглядят как наросты кожи с шероховатой поверхностью, иногда отличаются по цвету от остальных кожных покровов. Причина бородавок – вирусная инфекция. Лечение достаточно длительное, требует систематичности и терпения от родителей и должно проводиться под контролем врача.
  • Потница. Сыпь появляется в результате раздражения кожи потом и сильного перегревания малыша. Элементы сыпи выглядят как мелкие точки, не сливающиеся друг с другом. Проходят самостоятельно через несколько дней после того, как ребенка хорошо искупают и высушат кожу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.