Что делать, когда болит ухо?

Боль в ухе является проявлением различной патологии. Она иногда является достаточно интенсивной и приносит сильное чувство дискомфорта. У детей она возникает значительно чаще, чем у взрослых. Заподозрить причину болевых ощущений можно по проявлениям и характеру боли. В соответствии с основными причинами проводятся мероприятия, направленные на устранение их воздействия и уменьшение боли.
болит ухо

Почему болит ухо?

Ухо человека имеет сложное строение и состоит из 3 анатомических отделов:

  1. Наружное ухо – представлено ушной раковиной и слуховым проходом, который имеет S-образный изгиб.
  2. Среднее ухо –полсть, заполненная жидкостью. Она отграничена барабанной перепонкой, имеет в своем составе 3 кости – стремечко, молоточек и наковальню. Эти структуры вместе с барабанной перепонкой преобразуют звуковую волну в колебания жидкости.
  3. Внутреннее ухо –самая сложная анатомическая костная структура в виде характерной раковины. Она заполнена жидкостью, колебания которой, передаваемые из среднего уха, вызывают движение ворсинок клеток, выстилающих внутреннее ухо. При этом в них образуется нервный импульс, который по слуховому нерву передается в соответствующую зону головного мозга.

строение уха
Под воздействием причинного фактора, возникновение боли в ухе может происходить в любом его отделе. Механизм развития боли имеет свои отличия, что необходимо знать во время лечения:

  1. Механическое воздействие – вызывает боль в наружном ухе при непосредственном повреждении барабанной перепонки или слухового прохода чужеродным телом или травмой. Барабанная перепонка и наружный слуховой проход имеют большое количество нервных окончаний и реагируют на любое повреждающее воздействие развитием интенсивной боли.
  2. Разница в давлении воздуха снаружи и внутри от барабанной перепонки.
  3. Воспалительный процесс – характеризуется ответной реакцией организма на повреждение клеток выработкой простагландинов, которые инициируют гиперемию, отек тканей и боль.
  4. Иррадиация (распространение) боли из других органов, которые иннервирует один нерв – воспалительный процесс в околоносовых пазухах, сосцевидном отростке затылочной кости, ущемление чувствительных нервов при шейном остеохондрозе.

Основные причины боли в ухе и их проявления

Боль в ухе имеет определенные отличия, в зависимости от основного заболевания, приведшего к ее развитию:

  1. Чужеродное тело в слуховом проходе – одна из частых причин боли в ухе у детей, особенно в возрасте до 3-4 лет, когда у них есть привычка тянуть в ухо различные мелкие предметы. При этом ребенок жалуется на резкую боль, плачет, капризничает. Определение причины такой боли выполняется с помощью осмотра. Так как он имеет небольшую изогнутость, то для лучшего осмотра, ушную раковину необходимо аккуратно сместить кзади и кверху. Причиной такой боли может стать попадание в ухо воды у маленьких детей, которая может спровоцировать последующее воспаление.
  2. Воспаление (острый средний отит) – развивается при попадании бактериальной или вирусной инфекции в его полость по евстахиевой трубе из носа. Отит часто сопровождается насморком и отеком евстахиевой трубы. При этом уменьшается ее диаметр, давление воздуха в барабанной полости становится меньше, чем снаружи, что приводит к ее втягиванию внутрь. Боль в этом случае усиливается при глотании, отдает в челюсть и сопровождается ощущением того, что стреляет в ухе. Выраженный воспалительный процесс и изменение давления внутри и снаружи перепонки слухового прохода может привести к ее повреждению (перфорация), которое сопровождается значительным усилением боли и появлению гнойных или кровянистых выделений из уха.
  3. Реактивный отит при простуде – характеризуется серозным воспалением среднего уха, вызванным вирусом. Бывает у детей и проявляется выраженной болью, которая усиливается при жевании пищи (ребенок отказывается от еды). Параллельно с этим появляется насморк, кашель и першение в горле.
  4. Воспаление внутреннего уха – характеризуется тем, что болит ухо внутри, в глубине и боль отдает в голову.

Большинство воспалительных процессов в ухе, независимо от места локализации сопровождаются повышением температуры тела и другими явлениями общей интоксикации – головная боль, слабость, снижение аппетита, ломота в суставах или мышцах.

Лечение боли в ухе

капли в ухо
Терапевтические мероприятия в первую очередь направлены на устранение действия причинного фактора, приведшего к развитию болевого синдрома. Для этого предварительно необходимо пройти диагностику и консультацию у ЛОР врача. В большинстве случаев, особенно если болит ухо у ребенка в ночное время, нет возможности быстро получить квалифицированную медицинскую помощь. Поэтому приходится применять средства и мероприятия для снижения боли в домашних условиях:

  1. Использование нестероидных противовоспалительных средств – это первая помощь для снижения воспалительного процесса независимо от причин его развития. Можно использовать препараты домашней аптечки – Анальгин, Кетанов, Нимесил. Детям их необходимо давать только в возрастной дозировке (в большинстве лекартсвенных средств она указывается в инструкции к применению препарата). При беременности эту группу средств использовать нельзя, так как возможно негативное токсическое влияние на плод.
  2. Ушные капли– для уменьшения выраженности воспаления, большинство современных препаратов этой группы содержат в составе противовоспалительный и антимикробный компонент, которые оказывают легкое согревающее действие и снижают боль. Для этого необходимо закапать в наружный слуховой проход 1-2 капли препарата. В случае если из слухового прохода сочится гной или кровь, капать их ни в коем случае нельзя, так как такие выделения свидетельствуют о возможном нарушении целостности и разрыве или перфорации барабанной перепонки.
  3. Если вода попала в ухо ребенку, то сразу необходимо аккуратно просушить слуховой проход с помощью небольшой ватной палочки, чтобы в последующем не развился отит (при испарении воды ее температура несколько снижается, что может привести к локальному переохлаждению уха).

Решение вопроса, что делать, если из уха сочится сукровица или гной, заключается в аккуратном просушивании слухового прохода ватно-марлевой турундой или палочкой. Нельзя закрывать слуховой проход ватным шариком, так как скопление выделений в нем может привести к дополнительному повреждению барабанной перепонки. Также категорически не рекомендуется закапывать ухо любыми каплями, чтобы не дать возможность лекарству проникать непосредственно в полость среднего уха, так как это может спровоцировать значительное повреждение его структур.

Как лечить воспаление уха

на приеме у отоларинголога
Большинство воспалительных процессов протекают в среднем ухе, они вызваны бактериальной инфекцией. Поэтому для лечения применяются антибиотики, которые уничтожают бактерии, уменьшают воспаление и болевые ощущения. В этом случае доврачебная помощь заключается в применении противовоспалительных средств, а антибактериальные средства и их дозировку должен подбирать только врач, после осмотра и соответствующего обследования.

В отношении рекомендации и вопроса, можно ли греть ухо для снижения боли в нем, врачи рекомендуют не делать этого. Так как под действием тепла, воспаление в ухе может перейти в гнойный процесс, который в последующем приведет к перфорации барабанной перепонки.

Дома можно оказывать первую симптоматическую помощь, направленную на снижение выраженности боли. Прежде, чем лечить патологический процесс в ухе, обязательно необходимо пройти обследование, с целью точного определения его причин, выраженности структурных и функциональных изменений всех отделов органа слуха.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.