Что делать при сильном ушибе ноги?

Ушибом называют закрытое диффузное повреждение мягких тканей и плотных структур организма без нарушения их целостности (переломов, разрывов).
Холодный компресс на колене

Классическими признаками ушибов являются:

  • известный травмирующий фактор (падение, автодорожная авария);
  • боль в ограниченном месте;
  • наличие гематомы (синяка) с постепенным ее изменением.

Гематома на ноге
Согласно статистике, ушибы конечностей занимают одно из лидирующих мест по количеству обращений в травматологические пункты. Ушиб ноги чаще всего возникает при резком движении либо при падении на ногу тяжелого предмета.

К ушибу относят и растяжение связок в голеностопном суставе, которое часто возникает не от приложения внешней силы, а от воздействия веса собственного тела. В этом случае резкой боли вначале может и не чувствоваться. Отек лодыжки развивается постепенно, иногда к концу первых суток. Иногда ночь проходит спокойно, а утром выясняется, что нога опухла, и любая попытка перенести вес тела на ногу или просто двинуть ею приносит резкую боль. Поэтому первая помощь в случае травмы должна быть оказана сразу.

Что происходит во время ушиба и после него

При воздействии травмирующего фактора происходит следующее:

  • резкое сжатие тканей, при котором образуются микроразрывы сосудов и происходят кровоизлияния в кожу и подкожную клетчатку – образуется гематома на ноге после ушиба;
  • вследствие выхода из клеток биологически активных веществ и нервной импульсации возникает резкая болезненность;
  • происходит реакция мышечной ткани на боль – сокращение; спазм мышц затрудняет отток крови;
  • в месте травмы возникает отек, который нарушает функцию конечности.

Поэтому при сильном ушибе ноги все мероприятия, предпринятые в первые часы и даже минуты, должны способствовать уменьшению отека и болезненности.

Что делать в случае ушиба ноги до обращения к врачу

  • Очень важно оценить возможность перелома длинных трубчатых костей (бедра, голени). В случае неестественного положения ноги нужно постараться не двигаться и, при возможности, вызвать скорую помощь. Важным признаком перелома является очень сильная боль, появление бледности, холодного пота и дурноты. Это может также свидетельствовать о травме сосуда и внутреннем кровотечении. Не следует думать, что внутреннее кровотечение может происходить только в грудной и брюшной полости. Так при переломе бедра и повреждении крупных сосудов объем крови, излившейся в межмышечные пространства, может составлять литр и более.
  • Наложение повязки

  • Прежде всего, нужно внимательно осмотреть место ушиба на предмет наличия повреждения кожи – царапин, ссадин или раны. Если таковые имеются, вначале нужно обработать их дезинфицирующим препаратом. Чаще всего применяется спиртовая настойка йода, но она обладает прижигающим свойством и поэтому может замедлять заживление. Лучше всего использовать 3% раствор перекиси водорода или хлоргексидина.
  • Если признаков перелома нет, нужно срочно приложить холод к месту травмы. Зимой это можно сделать значительно проще. Холодный компресс, приложенный в течение первых минут, должен снять отек или существенно ограничить его развитие. Воздействие холода заключается в спазме кровеносных сосудов, ограничении притока крови в очаг воспаления, снижении болевой импульсации. Поэтому этот способ применяют в течение первых суток. Можно взять снег, пачку масла из морозильника или даже сосульку. Главное, чтобы холод был помещен в чистый, непромокаемый пакет. Особенно важно это в том случае, если на ушибленном месте имеются ссадины или другое нарушение целостности кожного покрова. Нельзя пытаться греть место ушиба, растирать его, пытаться сделать массаж. Это «лечение» будет способствовать увеличению зоны отека и усилению болезненности.
  • Важно предоставить конечности покой и возвышенное положение. Это поможет не только снять опухоль, но и уменьшит болевой синдром. Придать возвышенное положение ноге особенно важно, если произошел ушиб голени или голеностопного сустава.
    В связи с особенностями обмена веществ в околосуставных тканях изменяется тип питания – кровообращение уступает место диффузному проникновению вещества в хрящ. Именно поэтому (из-за отсутствия резервов оттока) при травмах суставов возникают выраженные отеки, которые держатся достаточно долго.
  • Как лечить отек суставов? Кроме холода и охранительного режима, в первые сутки на поверхность сустава рекомендовано наносить местные обезболивающие и противовоспалительные средства (только при отсутствии повреждений кожи). Что лучше выбрать для этих целей: мазь, гель или крем?
    У каждой из этих лекарственных форм для наружного применения есть свои преимущества. Так, мазь долго держится; наносится, как правило, на ночь и является достаточно плотной. Мази, содержащие пчелиный (Апизартрон) и змеиный (Наятокс) яды, способствуют улучшению микроциркуляции и оттоку из очага воспаления.
    Крем в силу его липофильности предназначается для воздействия на кожу и неглубокие слои подкожной клетчатки. В случае поверхностного ушиба крем является более предпочтительным средством, чем мазь.
    Гель – вещество на водной основе, способное к быстрому всасыванию, благодаря которому возможен охлаждающий эффект. Именно поэтому предпочтительны гели. Можно применять Фастум-гель, содержащий кетопрофен.
    Главным, чего нужно опасаться в первые сутки, в течение которых происходит нарастание отека, – это использования жгучих и согревающих мазей, которых большинство. К ним относятся: Финалгон, Капсикам и другие. Они показаны на более поздних стадиях лечения ушиба – на 2 – 3 сутки.
  • При выраженном «синяке», который не хочет рассасываться самостоятельно, можно прикладывать на ночь гепариновую мазь.
  • Хорошим эффектом обладает нанесение на область ушиба ароматических эфирных масел и втирание их легкими движениями. Обычно берут 1 – 2 капли эфирного масла на 8 – 10 капель основы, в качестве которой можно использовать подсолнечное или оливковое масло. Для лечения ушибов у ребенка хорошо подходит мятное масло, обладающее успокаивающим и отвлекающим эффектом, вызывающее «приятный холодок» и нравящееся детишкам.

Народные средства для лечения ушибов достаточно разнообразны. К ним относят:

  • прикладывание листьев лопуха на больное место; эффект достигается испарением влаги и охлаждающим действием;
  • смесь из тертого лука, измельченных листьев подорожника и меда; необходимо прикладывать компрессы на больное место, трижды в день на два часа;
  • при ушибах для снятия отека и боли можно прикладывать свежеистолченную до состояния сока горькую полынь.

При своевременном лечении ушиба за 2 – 3 дня возможно спадение отека, исчезновение болевого синдрома и восстановление движения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.