Что необходимо знать о лингвальных брекетах?

Невидимые брекеты

Многие люди хотят выровнять кривые зубы или исправить неправильный прикус, но не решаются установить различные приспособления, которые видны при улыбке или разговоре. Именно для таких пациентов стоматологи разработали лингвальные брекеты.

Это особый вид конструкций, которые являются наиболее эстетичными, но в то тоже время прекрасно устраняют практически любые аномалии прикуса. Они крепятся с внутренней (жевательной) стороны зубов, поэтому абсолютно незаметны. Именно поэтому данные брекет-системы быстро набирают популярность.

Преимущества лингвальных брекетов

Данные конструкции, как уже отмечалось выше, невидимы для окружающих. Об их существовании знает только пациент и врач, который их устанавливает. Кроме этого, следует отметить следующее:
Внутренние брекеты

  • лингвальная брекет-система позволяет быстро корректировать глубокий прикус, для исправления которого она и была разработана;
  • внешние брекеты после снятия могут оставлять зоны деминерализации эмали. Внутренние модели также могут давать такой побочный эффект, но он незаметен, поскольку конструкции крепят к внутренней поверхности зубов;
  • отсутствуют возрастные ограничения. Такие брекеты могут применяться и в пожилом возрасте, и у детей (после завершения прорезывания постоянных зубов);
  • возможность изготовления индивидуальных брекет-систем, которые являются максимально комфортными для пациента, не меняют положения языка и не влияют на речь, а также позволяют сокращать срок лечения.

Недостатки невидимых брекетов

Лингвальные брекеты имеют и определенные недостатки. Среди них можно назвать следующее:

  • малое количество специалистов, которые в совершенстве владеют лингвальной техникой;
  • сложность выполнения ортодонтических манипуляций, поскольку обзор ограничен;
  • высокая стоимость по сравнению с обычными конструкциями;
  • затруднена гигиена ротовой полости, поэтому необходимо покупать дополнительные средства по уходу за брекетами;
  • невозможность применения при недостаточной высоте клинической коронки;
  • лечение более длительное, чем при установке вестибулярных (внешних) брекетов, терапевтические результаты во многом зависят от квалификации врача.

Установка лингвальных брекет-систем

Установка проводится непрямым методом. Так, сначала конструкцию приклеивают к гипсовой модели, которая предварительно изготавливается на основе отпечатков челюстей. Лишь после этого специальным образом брекет переносится в ротовую полость, где и фиксируется окончательно, после чего его приходится носить довольно длительное время. Учитывая такие особенности, планирование лечения занимает несколько дней и предусматривает подсчет движения зубов.
Фото до и послеЛингвальные брекеты: фото до и после

Сама установка лингвальных брекетов длится примерно 3 часа и является довольно трудным процессом. Перед началом терапии обязательно делают панорамный снимок, фотографии лица пациента и ротовой полости, после чего изготавливаются диагностические модели. Ортодонты с помощью специального программного обеспечения продумывают различные методики лечения и определяют целесообразность установления внутренней модели.

Что такое брекеты WIN?

Это индивидуальные лингвальные конструкции, при изготовлении которых применяются новые технологии, что делает их тонкими, но прочными. Компьютеризированный процесс изгибания дуг позволяет подстроиться под конкретную клиническую ситуацию с учетом индивидуальных особенностей зубного ряда пациента.

Такие брекеты применяются для исправления прикуса любой сложности и этиологии, являются максимально комфортными и изготавливаются из специального сплава, который обладает достаточной стабильностью и гипоаллергенностью.

Данные конструкции прекрасно адаптированы к особенностям поверхности зубов пациента. Они не вызывают дискомфорта и не загрязняются остатками пищи. Это особенно важно при лечении подростков, которые зачастую не уделяют достаточного внимания гигиене полости рта.

Лингвальные брекеты STb

При применении брекет-систем важным является не только их эстетичный вид, но и обеспечение максимального комфорта. На этапе привыкания к любым конструкциям, которые устанавливают в полость рта, пациенты могут жаловаться на затруднения речи.

Брекеты STb являются меньшими по размерам по сравнению с другими лингвальными моделями, поэтому не имеют данного недостатка. Они оборудованы специальными ограничителями, которые предупреждают чрезмерное прижатие дуги ко дну паза, что позволяет применять на начальных этапах лечения слабые силы и делать эксплуатацию брекета не только комфортной, но и эффективной. Минимальная толщина конструкции позволяет быстро привыкнуть к ней, а отсутствие крючков облегчает гигиенический уход.

Стоит отметить, что в каждом клиническом случае применяется конкретная модель брекета STb (например, для резцов, клыков или всех премоляров) в зависимости от стоматологического дефекта.

Стоимость установки

Данные конструкции всегда были дорогими, что объясняется более сложным процессом производства, особенной техникой установки, которая требует соответствующих знаний и опыта, а также кропотливым обслуживанием. Кроме этого, цена может определяться производителем данной стоматологической продукции.

Не стоит забывать и о периодической коррекции брекетов или их активацию (замена дуги), которая оплачивается дополнительно. Так, лингвальное исправление зубного ряда обойдется в 530 тыс. рублей и более (сама фиксация брекет-системы и ежемесячный обзор с возможной коррекцией). Более точно рассчитать расходы поможет врач-ортодонт.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.