Что нужно знать о металлокерамических коронках?

Традиционным и надежным способом восстановления зубов является их протезирование. В современной стоматологии существует много видов ортопедических конструкций, которые при этом используются. В данной статье будут рассмотрены металлокерамические коронки, их преимущества и особенности установки.
Зубные протезы и естесственные зубы

Что такое металлокерамическая коронка?

Это конструкция, внутренняя основа которой выполнена из металла, а внешнее ее покрытие — это керамическая оболочка. Как правило, для изготовления таких коронок применяют кобальто-хромовый сплав или золото. Снаружи металла наносят несколько слоев керамики, каждый из которых обжигают в специальной печи при температуре 950°С. Это позволяет создавать прочные химические связи между керамическим покрытием и металлическим каркасом.
Установка зубной коронки
Чаще всего коронка из металлокерамики устанавливается при невозможности применить пломбировочные материалы, а также при значительном разрушении зубов, когда использовать другие виды протезирования не удается. Среди основных преимуществ коронок из металлокерамики можно назвать следующее:

  • они практически не вызывают аллергических реакций;
  • максимальное сходство с естественными зубами;
  • срок эксплуатации составляет не менее 10-12 лет;
  • не имеют негативного влияния на десны;
  • характеризуются высокой прочностью;
  • могут применяться при различных деформациях челюстей.

Как проходит протезирование металлокерамикой?

Сначала обязательно делают рентгеновский снимок для того, чтобы исключить воспалительные процессы в области верхушки зуба. При выявлении патологических изменений сначала проводят противовоспалительное лечение. Рентгенологическое обследование также позволяет оценить состояние корневых каналов и качество их пломбирования. При обнаружении малейшего дефекта их пломбируют повторно. При обнаружении кариеса проводят соответствующее лечение.

Важным недостатком металлокерамики является потребность в обточке, когда снимается значительное количество тканей натуральных зубов. Как правило, зубы сошлифовывают на 2 мм из всех сторон. При этом может повреждаться пульпа, поэтому нерв удаляют и проводят пломбирование корневых каналов. Учитывая такие технические особенности, на передние зубы рекомендуется устанавливать другие конструкции, например, виниры.

После обточки зубов делают слепки из челюстей и изготавливают гипсовые модели коронки. На этот период устанавливают временные коронки из пластмассы. Они защищают обточенные зубы от воздействия агрессивной среды ротовой полости и выполняют эстетическую функцию, восстанавливая целостность зубного ряда.

Готовые постоянные коронки примеряют и закрепляют с применением временного цемента. Сразу устанавливать металлокерамическую конструкцию на постоянный раствор не рекомендуют (требуется некоторое время, чтобы убедиться в правильности прикуса, а также для того, чтобы выяснить возможность ожога пульпы, что в дальнейшем может привести к воспалительному процессу). От правильности проведения всех этапов изготовления и установки коронки зависит весь результат, на основе которого и формируются отзывы пациентов.

Что влияет на качество протезирования металлокерамикой?

Чрезвычайно важным является качество подготовки зубов к установке коронки. Так, готовый протез разрешается закреплять только на качественно пролеченные зубы с запломбированными каналами. Неправильное препарирование зуба под коронку приводит к ситуации, когда установленную конструкцию снимают и все начинают сначала.
Коронки из металлокерамики
Не на последнем месте стоит правильное снятие слепков, по которым зубной техник изготовляет коронку. От качества работы зависит прочность будущей конструкции, а также ее максимально естественный внешний вид. Непосредственная установка коронки и надежная ее фиксация в полости рта также влияет на конечные результаты протезирования.

Стоит отметить, что перед тем, как приступить к установке металлокерамики, следует определить наличие противопоказаний к этому и возможность применения других видов протезирования. Например, в случаях, когда нужно установить коронку на жевательные зубы, альтернативой может стать цельнолитая металлическая конструкция. Она характеризуется более низкими эстетическими качествами, но при протезировании дальних зубов это не принципиально. Главное, что такие коронки значительно дешевле металлокерамики, но при этом не уступают ей, а в некоторых случаях даже превосходят по своей надежности.

Когда устанавливать металлокерамическую коронку не рекомендуют?

У детей и подростков стенки зубов довольно тонкие. После установки металлокерамики наблюдается значительная нагрузка на зубы, что может привести к разрушению их тканей. По этой причине металлокерамику не ставят пациентам в возрасте до 16 лет.

В случае неправильного прикуса иногда бывает сложно провести протезирование металлокерамической конструкцией. При наличии заболеваний жевательных мышц такие коронки также не применяют, поскольку увеличенная нагрузка на зубы и окружающие ткани может негативно повлиять на дальнейшее развитие болезни. При аллергии на металлы, которые входят в состав коронки, также следует искать альтернативный вариант протезирования.

Стоимость установки металлокерамики

Цена зависит от многих факторов. Значение имеет тип материала, который применяют при изготовлении коронки. Если в состав конструкции входят неблагородные металлы, то ее цена будет ниже, чем при наличии золотого сплава. На стоимость протезирования также влияет объем работ, которые необходимо выполнить для подготовки зубов к установке коронки. Уровень квалификации врача и медицинского учреждения также имеет значение.

В среднем металлокерамическая коронка стоит 6000 рублей, если применяют сплав хрома и никеля. Значительно дороже обходятся керамические коронки на цирконии (их стоимость достигает 24000 рублей). Более точно узнать о стоимости протезирования металлокерамикой можно только на консультации в конкретной стоматологической клинике.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.