Что такое болезнь Альцгеймера? Первые признаки и лечение болезни

Болезнь Альцгеймера является самой распространенной формой приобретенного слабоумия (деменции). По состоянию на 2010 год болезнью болело 35,6 млн. человек. Если ситуация не изменится, то к 2030 году количество больных увеличится до 65,7 млн. человек. К сожалению остановить или даже прекратить развитие заболевания современная медицина не в силах, поэтому терапия направлена на поддержание нормального качества жизни больного.

Что это такое

Болезнь Альцгеймера – это неизлечимое заболевание нервной системы, во время которого постепенно происходит утрата памяти, навыков разговора, логического мышления и других умственных способностей. Чаще всего деменция регистрируется у людей пожилого и старческого возраста (после 65 лет). При этом у женщин болезнь встречается чаще, чем у мужчин.

Причины возникновения

Точные причины возникновения болезни Альцгеймера до конца не изучены. Известно что при этом в тканях и сосудах мозга откладывается большое количество бляшек из нерастворимого белка – амилоида. Он действует на нервные клетки как яд и приводит к их постепенной гибели.

Больше всего поражается гиппокамп – часть мозга, отвечающая за обработку и запоминание информации. Еще его приравнивают к своеобразной карте, благодаря которой человек ориентируется в пространстве.

При заболевании отмечается снижение выработки нейромедиаторов – веществ, необходимых для передачи сигналов между нервными клетками. Головной мозг постепенно уменьшается в объеме, замещается жидкостью и теряет свои функции. Специалисты отмечают несколько неблагоприятных факторов, способствующих развитию деменции:

  • пожилой возраст;
  • низкий уровень образования;
  • ожирение;
  • сахарный диабет;
  • избыточное употребление сахара;
  • повышенное давление;
  • травмы головы;
  • генетические мутации.

Передается ли болезнь Альцгеймера по наследству

В редких случаях (1-3%) болезнь Альцгеймера передается по наследству. При этом заболевание начинается рано – в возрасте от 40 до 65 лет и быстро прогрессирует. Болезнь проявляется практически в каждом поколении.

Пока выявлено 3 гена, мутации в которых вызывают отложение белковых бляшек в тканях мозга. Однако ученые не исключают что таких генов, может быть гораздо больше.

История болезни

До сих пор сохранилось фото пятидесятилетней Августы Детер, пациентки немецкого психиатра Алоиса Альцгеймера. Врач первый сделал анализ и описание болезни, которые опубликовал в 1906 году. Со временем термин «болезнь Альцгеймера» стал постоянно использоваться в медицинской практике.

Симптомы

Заболевание развивается медленно. Признаки болезни Альцгеймера на ранней стадии трудно отличить от естественного старения. Со временем симптомы проясняются и близкие начинают замечать изменения в личности больного.

Установлено, что изменения в мозге возникают еще задолго до проявления первых клинических признаков. Предвестниками болезни могут быть беспокойство, печаль и депрессия.

Первые симптомы, которые должны насторожить – это трудности с запоминанием новых фактов и произошедших в жизни событий. Человек не может вспомнить, что он только что сказал, прочитал или услышал. Из-за проблем с памятью возникают сложности с выполнением привычных действий: приготовлением пищи, совершением покупок, оплатой услуг. Больной человек забывает, куда положил свои вещи, не может их найти. Ему трудно сосредоточиться, удержать внимание. Постепенно исчезают отработанные годами профессиональные навыки и умения.

Возникает дезориентация во времени и пространстве. Больные могут перепутать время года, заблудиться в знакомом месте, не помнить, как пришли домой или оказались в каком-то месте. Теряется способность правильно оценить расстояние и свое местоположение.

Часто возникают проблемы с речью, чтением, письмом. Человек со слабоумием забывает даже простые слова, заменяет их неправильными. Порой речь может быть совсем непонятной. Больной может повторять одну и ту же фразу или действие несколько раз подряд.

Человек становится не способным прочитать текст, выполнить простые математические действия (сложение, вычитание). Утрачиваются навыки правильного письма. Вначале болезни буквы текста отделены друг от друга, не хватает окончаний, знаков препинания. При развитии заболевания от слов остаются лишь буквы или одна прямая линия.

У человека со слабоумием происходят изменения личности. Он становится подозрительным, мнительным, может испытывать страх. Без весомой причины возникают резкие перепады настроения: от спокойствия до злости и плача. Часто о таком человеке говорят, что у него «изменился характер», на самом деле это могут быть признаки болезни в пожилом возрасте. Человек теряет контроль над собой, не может объективно оценивать события. Исчезает способность мирным путем высказывать свои отрицательные переживания.

Пациенты с болезнью Альцгеймера становятся растерянными, беспомощными, неуверенными в себе. Их действия фрагментарные, незаконченные: больные не знают, как открыть дверь или как сесть в кресло.

При прогрессировании болезни могут развиться психиатрические проблемы:

  • бредовые состояния;
  • галлюцинации;
  • приступы агрессии;
  • беспокойство, блуждание, бродяжничество;
  • нарушения режима сна и бодрствования.

Последняя стадия деменции характеризуется полной беспомощностью и ослаблением больного. Человек не в состоянии самостоятельно передвигаться, пить и принимать пищу, посещать туалет, полностью исчезает связная речь. Смерть наступает не от самой болезни Альцгеймера, а от ее последствий: пролежней, инфекционных и воспалительных заболеваний.

Сколько живут с болезнью Альцгеймера

Продолжительность жизни при болезни Альцгеймера индивидуальна и во многом зависит от того, в каком состоянии был человек до начала заболевания. После постановки диагноза пациенты живут в среднем 8-10 лет. Редкие наследственные формы болезни развиваются быстрее, смерть может наступить уже через 2 года. Хороший уход и присмотр продлевает жизнь до 20 лет.

Лечение

Болезнь Альцгеймера нельзя вылечить. Существуют лекарства, которые могут лишь временно смягчить симптомы и облегчить течение. К одним из них относят ингибиторы холинэстеразы: Донепезил, Ривастигмин, Галантамин. Лекарственные средства препятствуют распаду веществ, необходимых для передачи нервных импульсов. К сожалению, препараты не всегда помогают, и не могут быть использованы как единственная форма лечения. Лекарства могут вызывать ряд побочных эффектов:

  • головные боли, усталость;
  • проблемы со сном;
  • потеря аппетита, тошнота;
  • спутанность сознания.

При лечении препаратами нужно внимательно следить за состоянием больного, чтобы определить, являются ли симптомы проявлением болезни или побочным эффектом от лекарств.

Во всем мире широко применяется Мемантин. Лечение улучшает состояние клеток мозга, способствует лучшей проводимости импульсов по нервным волокнам. При регулярном применении возвращаются некоторые утраченные навыки, уменьшается забывчивость. Лекарство способно отсрочить угнетение сотояния на 1,5-2 года.

Благотворно влияет на состояние больных Церебролизин. Препарат применяется в виде капельниц, до 20 процедур за курс. Действующее вещество активизирует восстановительные процессы, препятствует воспалению и гибели нервных клеток.

Лекарства для устранения психических расстройств и возбуждения при болезни Альцгеймера применяются с осторожностью. В больших дозах препараты могут вызвать угнетение, резкое понижение давления, особенно у пожилых пациентов.

При необходимости психиатр может назначить больному антидепрессанты: Бупропион, Амантадин. Для коррекции нарушений сна используют Тразодон или Золпидем.

Препараты при болезни Альцгеймера назначаются таким образом, чтобы больной принимал их всего один раз в сутки. Так снижается риск, что человек забудет о лекарстве.

Основу лечения составляет правильный уход. Опекать человека с болезнью Альцгеймера порой очень сложно, но существует ряд советов, которые могут облегчить ситуацию.

  1. Больному нужно установить постоянный распорядок дня, сохранить его занятия, привычки.
  2. Стараться как можно дольше поддерживать самостоятельность человека.
  3. Сохранять у больного чувство значимости, собственного достоинства, не обсуждать в его присутствии болезнь и возможные проблемы.
  4. Уменьшить вероятность развития конфликтных ситуаций.
  5. Стимулировать умственную активность больного. Человеку предлагают занятия для концентрации внимания и тренировки памяти. Задания должны быть простыми, доступными, выполнимыми для больного.
  6. Замедлить развитие болезни помогает умеренная физическая нагрузка.
  7. При снижении памяти, нарушении координации движений возникает риск травм. Поэтому необходимо обеспечить безопасность в помещении, где находится больной человек.
  8. При болезни Альцгеймера очень важно поддерживать общение. Говорить нужно медленно и разборчиво, убедившись, что человек вас слышит.
  9. Для поддержки памяти хорошо использовать яркие надписи, таблички, понятные инструкции. Например, можно обозначить названия комнат, поместить на видном месте фотографии родных с их именами, подсказывать человеку, как выполнить нужное действие.
  10. Нужно сохранять у больного положительный настрой и чувство юмора – это уменьшит риск депрессии.

Важно соблюдать личную гигиену больных. Купание проще проводить в душе, используя коврик из нескользящего материала. В ванной комнате закрепляют поручни, ручки, за которые больной мог бы держаться, размещают стул. Одежда человека должна быть удобной, без сложных застежек, а обувь не скользкая.

Нужно следить за питанием больного, особенно на последних стадиях болезни. Ослабленным людям бывает тяжело пережевывать и принимать пищу, поэтому ее измельчают или перетирают в пюре. Блюда должны быть теплыми, их подают небольшими порциями.

Диагностика

Для точной постановки диагноза врачу очень важно провести беседу с ближайшими родственниками больного, которые хорошо знают его характер, привычки и умственные способности, которыми он обладал до начала болезни. Больному будет предложено пройти тест для нейропсихологического исследования памяти. Именно на основании результатов теста может быть установлен диагноз слабоумия. Для расширенного исследования назначают:

  • анализ крови;
  • УЗИ сосудов головы;
  • электроэнцефалограмма;
  • МРТ головного мозга – для оценки объема мозга;
  • генетические тесты – чтобы определить, наследственная или нет болезнь.

Тест на болезнь Альцгеймера

Диагностика расстройств памяти включает несколько простых тестов.

  1. Тест с часами. Пациенту предлагают нарисовать циферблат, цифры и стрелки, указывающие время.
  2. Тест на запоминание слов. Человеку называют пять не связанных между собой слов, и просят их повторить.
  3. Подбор группы слов. Предлагается назвать в течение минуты как можно больше названий животных, цветов или продуктов.
  4. Рисование пятиугольников. Нужно срисовать два пятиугольника, углы которых пересекаются.

Каждое правильно выполненное задание оценивается в баллах по 10-баллной шкале. Человек с болезнью Альцгеймера с большей частью заданий не справляется. 

Профилактика болезни Альцгеймера

Пока не найдены эффективные способы, чтобы предотвратить болезнь Альцгеймера. Поэтому профилактика болезни включает общие рекомендации по здоровому образу жизни:

  • избегать курения и употребления алкоголя;
  • выполнять физические упражнения;
  • правильно питаться, ограничить количество сахара;
  • избегать стрессов;
  • давать мозгу интеллектуальную нагрузку (решать логические задачи, разгадывать кроссворды, играть в шахматы).

Если у человека наблюдается долгосрочное снижение памяти, нужно обязательно обратиться к врачу. Иногда симптомы являются проявлением не только болезни Альцгеймера, но и других заболеваний, которые можно эффективно лечить.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.