Что такое дисбактериоз?

Дисбактериоз, дисбиоз или дисбаланс микроорганизмов – это количественные и качественные изменения микробной флоры, населяющей тело человека. Данная проблема является довольно распространенной, поскольку к нарушению микробного равновесия приводит бесконтрольный прием антибиотиков, стрессовые ситуации, плохое питание и прочие факторы, часто встречающиеся в нашей жизни.
микрофлора кишечника

Что такое дисбактериоз? Данное состояние можно назвать патологическим, но это не болезнь, во всяком случае, в международной классификации болезней такой нет. По своей сути дисбактериоз – это нарушение равновесия микроорганизмов, заселяющих тело человека, которое приводит к появлению разнообразной клинической симптоматики.

В норме на коже, в кишечнике, ротовой полости, носоглотке, влагалище сосуществуют полезные микроорганизмы (нормофлора) и условно-патогенные, то есть, те, что становятся опасными для здоровья при определенных способствующих условиях. Полезная флора выполняет очень важную функцию – защищает человека от болезнетворных бактерий и сдерживает рост условно-патогенных бактерий. И этим объясняется то, что после контакта с патогенными микробами не всегда развивается болезнь, поскольку нормофлора просто не дает опасному агенту возможности прижиться в теле хозяина.

Если же по какой-то причине «хороших» микроорганизмов становится меньше, «плохие» начинают активно размножаться и оказывать негативное действие на организм. Особенно часто дисбаланс микрофлоры происходит в кишечнике и в половых органах у женщин. В первом случае развивается дисбактериоз кишечника, во втором – бактериальный вагиноз. Но поскольку чаще всего развивается кишечный дисбактериоз, ниже речь пойдет именно о нем.

Причины дисбактериоза

Причинами угнетения нормофлоры кишечника могут быть следующие факторы:

  • прием антибиотиков, даже если ими лечат заболевания органов дыхания, например. А все потому, что любой принимаемый препарат попадет в кишечный тракт и воздействует на населяющие его микроорганизмы. Причем особенно выраженный дисбактериоз развивается после антибиотиков широкого спектра действия.;
  • недостаточность пищеварительных ферментов и нарушение переваривания пищи, при котором происходят активные процессы брожения и гниения в кишечнике. В таких условиях хорошо развиваются патогенные микроорганизмы, а нормофлора гибнет;
  • изменение кислотности среды, в которой живут микроорганизмы. Виной этому также могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • паразиты в кишечнике (они выделяют токсические вещества, которые убивают нормофлору);
  • несбалансированное питание;
  • перенесенные операции на кишечнике, стрессы, неврологические расстройства, в результате которых нарушается нормальная перистальтика кишечника;
  • заражение кишечными инфекциями (дизентерией, сальмонеллезом и т.п.).

Помимо этого, активный рост условно-патогенных микроорганизмов, а значит, уменьшение количества нормофлоры, наблюдается при иммунодефицитах.

Способствующим обстоятельством для развития дисбактериоза кишечника может стать беременность, при которой происходит физиологическое снижение иммунитета и уменьшение перистальтической активности мышц кишечника будущей мамы. Стоит также отметить, что при беременности из-за гормональной перестройки и изменения кислотности во влагалище довольно часто развивается влагалищный дисбиоз.

Симптомы дисбактериоза

Выделить признаки дисбактериоза кишечника, характерные именно для этого патологического состояния, невозможно, поскольку они могут быть самыми разнообразными:

  • диареи;
  • запоры;
  • бурчание и метеоризм;
  • спазмы в животе;
  • тошнота;
  • аллергические проявления;
  • длительное повышение температуры тела и многие другие.

Кроме того, почти всегда у таких больных присутствуют симптомы заболеваний органов пищеварения, которые как раз являются причиной дисбактериоза.

Диагностика

Самый достоверный анализ на дисбактериоз – это бактериологическое исследование кала.

Данный метод диагностики позволяет качественно и количественно выявить микроорганизмы, населяющие кишечник человека. Чтобы анализ кала был правильным, исследуемый материал должен быть свежим (не более 3 часов), набирать его следует в специальную стерильную посуду, которая продается в аптеках. Если необходимо проверить детский кишечник, в лабораторию можно принести памперс.

Однако только по результатам анализа кала ставить диагнозы нельзя, поскольку болезнетворные микроорганизмыкаждый человек индивидуален и его микроорганизмы – также, то есть, установленные нормы по необходимому количеству лакто- и бифидобактерий, кишечных палочек и других представителей нормофлоры относительны. Поэтому небольшие отклонения показателей, тем более, без соответствующей клинической картины, нельзя расценивать как дисбактериоз. И наоборот, серьезное нарушение баланса микроорганизмов требует дальнейшего углубленного обследования больного для поиска причины нарушения равновесия микрофлоры.

Дисбиоз у детей

Дисбактериоз довольно часто встречается у новорожденных. Однако у них это состояние можно назвать даже физиологическим, поскольку малыш рождается с полностью стерильным кишечником и его наполнение флорой происходит постепенно. Поэтому одних микроорганизмов может быть больше, других – меньше нормы.

Также свою роль в развитии дисбиоза играет и питание (грудное молоко), которое является абсолютно новым и непривычным для новорожденного ребенка. И хотя оно наиболее подходит малышу, пищеварению необходимо время для привыкания, поэтому в кишечнике могут происходить процессы несварения, брожения и т.п. Причем, если малыш сразу начинает питаться искусственной молочной смесью, дисбактериоз развивается намного чаще.

К 3-4 месяцам жизни, как правило, все нормализируется, поэтому спешить лечить младенца от дисбактериоза, даже если у него есть колики, не стоит, конечно же, если на то не будет причин, установленных педиатром, а не самостоятельно мамой.

Как лечить дисбактериоз?

Лечение дисбактериоза – это длительный процесс, требующий комплексного подхода и обязательного устранения причины заболевания. Поэтому общепринятые терапевтические мероприятия при данном состоянии включают:

  1. специальную диету;
  2. ликвидацию патогенных микроорганизмов в кишечнике;
  3. заселение кишечника нормофлорой;
  4. повышение иммунитета (применяются витамины и иммуностимуляторы).

Диета

Пища должна быть разнообразной, с достаточным содержанием витаминов и химических элементов. Животные жиры, сладости, алкоголь, острые специи, бобовые, газированные напитки лучше исключить из рациона. А вот обезжиренные кисломолочные продукты очень полезны при дисбактериозе кишечника.

Кроме того, следует отдавать предпочтение блюдам отваренным, запеченным, приготовленным на пару. Количество приемов пищи также имеет значение, поскольку 4-5 разовое питание небольшими порциями намного легче усваивается организмом.

Антибактериальное лечение

Антибиотики при дисбактериозе, как правило, не применяются, предпочтение отдается кишечным антисептикам, например, нитроксолину, нифуроксазиду. Эти препараты более мягко действуют на нормофлору, которой и так мало при данном заболевании. При этом, если внешние признаки дисбактериоза отсутствуют, а найдены только изменения при исследовании кала, антибактериальные препараты вообще не назначают, поскольку организм сам компенсирует дисбаланс микроорганизмов, и ему в этом надо помочь, но другими методами.

Восстановление нормофлоры

Эта часть лечения дисбактериоза – самая сложная, так как в кишечнике приживается лишь минимум (менее 10%) принимаемых больным бактерий. Поэтому бактериальные препараты необходимо принимать регулярно и достаточно долго – несколькими курсами по 2-3 месяца.

Как правило, используются следующие группы средств:

  1. Лекарства с лактобактериями (лацидофил, лактобактерин и т.п.).
  2. Препараты с бифидумбактериями (бифидумбактерин, бифиформ).
  3. Препараты с кишечными палочками (колибактерин).
  4. Комбинированные средства (линекс, бификол, лациум).

Помимо этого, в кишечнике важно создать оптимальные условия для приживления и размножения нормофлоры. Для этого применяют пребиотики, например, хилак форте, в состав которого входят продукты жизнедеятельности бактерий.

Также при лечении дисбактериоза назначают ферментные препараты, сорбенты и средства от метеоризма, если есть для этого показания.

Профилактика дисбактериоза

Основные профилактические меры заключаются в следующем:

  • здоровое питание;
  • прием антибиотиков исключительно по назначению врача;
  • своевременное лечение заболеваний пищеварительной системы.

Необходимость использования бактериальных препаратов в профилактических целях во время или после антибиотикотерапии определяется доктором индивидуально.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.