Что такое гепатит B?

Гепатит В представляет собой гемоконтактное инфекционное заболевание, которое может протекать в виде острого или хронического процесса. Инфицирование осуществляется при контакте с кровью. В период разгара болезни наблюдаются желтуха кожи и слизистых, увеличение печени и селезенки. Возможно развитие осложнений (печеночная недостаточность). В лечении используются противовирусные средства и гепатопротекторы.
Печень

Что такое гепатит В?

Гепатит В – это заболевание вирусной природы, которое характеризуется преимущественным поражением печени и возможным формированием хронического процесса.

Строение вируса

Вирус гепатита В (частица Дейна) содержит ДНК, имеет достаточно сложную, но стабильную антигенную структуру. По наличию определенных антигенов и антител в крови больного можно судить об определенной стадии болезни (острый процесс, хронический в стадии ремиссии или обострения).
Строение вируса гепатита В
Вирус гепатита В достаточно устойчив к действию факторов окружающей среды. В замороженном виде и высушенной плазме крови может сохраняться порядка четверти века. Условия автоклавирования и сухого жара, применяемые для стерилизации, например, хирургических инструментов, эффективно устраняют вирус гепатита В только через 30 минут воздействия.

Пути передачи вируса

Источником инфекции является больной человек практически на любой стадии болезни (в том числе и до появления симптомов болезни), а также носитель вируса. Опасными для окружающих являются любые биологические жидкости пациента: кровь и лимфа, вагинальный секрет и сперма, слюна, желчь, моча.

Основной путь передачи гепатита В – парентеральный, то есть при различных контактах с кровью. Это возможно в следующих ситуациях:

  • переливание крови или ее компонентов от необследованного донора;
  • при прохождении лечебной процедуры в отделении гемодиализа;
  • различные медицинские операции с использованием многоразовых инструментов (биопсия тканей, удаление зуба и другие стоматологические манипуляции);
  • употребление инъекционных наркотиков из одного шприца несколькими лицами;
  • в парикмахерских салонах при осуществлении процедур маникюра и педикюра многоразовыми плохо стерилизованными инструментами, при проведении татуажа или пирсинга.

Также опасными являются незащищенные половые контакты. Группой риска по данному заболеванию являются врачи хирургических специальностей, процедурные и операционные медицинские сестры, дети, рожденные от матерей с хроническим гепатитом В или носителей вируса. Следует отметить, что вероятность заражения гепатитом В достаточно велика даже при однократном контакте.

Симптомы заболевания

Гепатит В является причиной развития воспалительного процесса в печеночной ткани (отсюда и название гепатит), вызывает нарушение формы и функции наиболее важного образования – печеночной дольки, а также нарушения всех видов обмена веществ (белкового, витаминного), детоксикационной и барьерной функции печени.

Непосредственное действие вируса на клетки печени приводит к развитию локальных очагов некроза, а в тяжелых случаях – тотального некроза печени. Для гепатита В характерно наличие глубоких иммунных нарушений, что значительно усложняет процесс лечения и увеличивает возможность формирования хронического варианта болезни.

Важным моментом в клинической картине гепатита В, как и других вирусных гепатитов, является цикличность болезни: наличие строгой очередности определенных периодов болезни. Инкубационный период (от момента инфицирования до появления первых признаков болезни) сменяется преджелтушным. Для этой стадии болезни характерно наличие нескольких групп симптомов, которые дали название вариантам преджелтушного периода: гриппоподобный, астеновегетативный, артралгический, диспептический и смешанный. Для гепатита В более типичен артралгический вариант: продолжительные боли ноющего характера в различных суставах без изменения их формы и объема движений.
Стадии развития болезни
Симптомы острого периода – желтуха кожи и слизистых, потемнение мочи и обесцвечивание кала, увеличение печени и селезенки – выражены индивидуально у каждого пациента, появляются и нарастают постепенно и также угасают в течение продолжительного времени. Как правило, именно в этом периоде больные обращаются за медицинской помощью, так как факт желтухи редко проходит незамеченным.

В некоторых случаях развиваются осложнения основного заболевания, чаще всего – острая печеночная недостаточность. В ее основе лежит тотальный некроз печеночной ткани с глубоким нарушением всех функций печени и токсическим поражением коры головного мозга. Для данного осложнения гепатита В характерны изменения поведения больного (дезориентация во времени пространстве, нарушения сна), возникновение кровотечений (от носовых до массивных желудочно-кишечных), глубокий неврологических нарушений и вероятной смертью больного.

Для оценки функционального состояния печени необходимо провести ряд лабораторных исследований:

  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • анализ мочи на присутствие желчных пигментов;
  • исследование кала на присутствие стеркобилина;
  • биохимические исследования крови (билирубин и его фракции, АлАТ, АсАТ, тимоловая проба, щелочная фосфатаза, коагулограмма, общий белок и белковые фракции);
  • исследование крови на маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, aHBc, aHBc IgM, HBe Ag, aHBe, ПЦР HBV ДНК);
  • УЗИ органов брюшной полости.

Лечение гепатита В

Тактика лечения определяется тяжестью состояния больного и включает следующие направления: этиотропное (воздействие непосредственно на вирус), патогенетическое (главные моменты в развитии болезни) и симптоматическое. В качестве средств этиотропной терапии используются собственно противовирусные средства (ламивудин, аденофовир, тенофовир), рекомбинантные интерфероны и индукторы эндогенного интерферона (полиоксидоний, кагоцел, арбидол).

Как компоненты патогенетической терапии назначаются антиоксиданты, ферментные препараты, препараты урсодезоксихолиевой кислоты и гепатопротекторы. Профилактика гепатита В подразумевает соблюдение правил переливания крови, обработки медицинского инструментария и вакцинацию групп риска.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.