Что такое герпес, причины его возникновения

Герпетическая инфекция – одна из самых распространенных среди всего человечества вирусных инфекций. Распространенность среди взрослого населения около 95%, но болеют герпесом только 10 – 15% из них. Это очень коварная инфекция. Среди всех вирусных инфекций она стоит на втором месте из причин, приводящих к смерти пациента. Зная причины возникновения и механизмы развития этого заболевания, можно вовремя предупредить тяжелые осложнения.
Вирус герпеса

Герпес. Что это за болезнь?

Семейство герпес-вирусов насчитывает около 80 представителей, 8 из которых наиболее опасны для человека и вызывают заболевания. Это вирус простого герпеса двух типов – 1 и 2, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусная инфекция и герпес 6 и 8 типов. Интересно, что вирус герпеса не может существовать вне клетки-хозяина. То есть его диагностику проводят по определению антител в крови против этого вируса.

Вокруг этой инфекции возникает много вопросов и спорных моментов. Например, почему один человек переносит очень тяжелую форму заболевания с серьезными осложнениями, а второй может и не заметить своего инфицирования. Почему из двух плодов беременной женщины-носительницы вируса один заражается, а второй рождается здоровым? Почему один и тот же вирус может проявляться абсолютно в разных участках организма – на коже, глазах, гениталиях, слизистых оболочках? На все эти вопросы медицина только ищет ответы.

Как передается вирус герпеса?

Источником инфекции является больной герпесом человек. Интересно, что в 1 миллилитре жидкости из герпетического пузырька содержится от 1000 до 1 млн. вирусных частичек. Момент заражения происходит только в период острой фазы заболевания. Выделяют несколько путей заражения вирусом:

  • Воздушно-капельный путь (при чихании, кашле, разговоре, через поцелуй). Заражение может произойти при прямом контакте (как это происходит при поцелуе через слюну) и при пользовании общими предметами ухода (полотенцами, посудой, носовыми платками). Для заражения, которое приведет к развитию заболевания, нужно достаточное количество вируса и факт сниженного иммунитета у незараженного человека.
  • Половой путь (при половых контактах). Так передается генитальный герпес.
  • Трансфузионный путь, то есть во время переливания крови.
  • Трансплацентарный путь, то есть через плаценту беременной женщины плоду.
  • Трансплантационный путь – при пересадке органов, обсемененных вирусом.

Заразен ли герпес?

Да, это вирусная инфекция и передается она по правилам любой другой вирусной инфекции. То есть для заражения здорового человека больным нужно достаточное количество вирусных частиц (больной должен быть с явными проявлениями заболевания), а здоровый человек должен иметь ослабленную иммунную защиту. Тогда вирус проникнет в клетки здорового человека и начнет процесс размножения. Если один из пунктов не будет выполнен, заражения не произойдет.

От чего появляется герпес?

  • Снижение иммунных сил у носителя герпеса.
  • Переохлаждение.
  • Гипо- или авитаминозы (недостаток или отсутствие витаминов в организме).
  • Стрессы, переутомления, психические травмы.
  • Физическое переутомление.
  • Истощение диетами, голодание.

Важно помнить, что в острый период заболевания человек опасен не только для окружающих, но и для самого себя. Например, из лабиального (на губах) герпес может перейти в глазной или генитальный. Поэтому нужно соблюдать некоторые правила:

  1. Тщательно соблюдать личную гигиену. После прикасания пальцами к губам нужно вымыть руки, а лучше вообще не трогать высыпания.
  2. Во время острого периода пользоваться отдельной посудой, полотенцем, мочалкой.
  3. Не допускается выдавливание пузырьков при герпесе, насильственное снимание корочек. Это может привести к распространению вирусной инфекции или присоединению вторичной бактериальной. В любом случае, это осложнит процесс.
  4. Не рекомендуется целоваться, заниматься оральным сексом при лабиальном герпесе. Это может привести к заражению партнера.
  5. При использовании контактных линз не дотрагивайтесь до них губами или языком.
  6. Все противогерпетические препараты нужно наносить лопаточкой или палочкой, но не пальцами. Лечение перекисью водорода следует проводить стерильным бинтом или салфетками.

Герпес на губах

Механизм развития герпес-вируса в организме человека

В организме человека вирусная клетка проникает внутрь клетки-мишени. Как правило, это клетки эпидермиса или слизистых оболочек. Уже через 2 часа начинается активное деление вируса. Он как бы программирует клетку человека, используя ее же строительные материалы, продуцировать вирусные частицы. Очень похоже на онкологический процесс, не правда ли?

Однажды попав в организм человека, вирус находится там в измененном состоянии, то есть в виде отдельных фрагментов ДНК, в близлежащих к месту проникновения нервных узлах. Оттуда он и выходит при ослаблении иммунитета, снижении защитных свойств организма. Вот почему нет смысла пытаться избавиться полностью от вируса, это просто невозможно сделать.

Осложнения герпеса. Что это такое?

  • Герпетическая нейроинфекция (поражение центральной или периферической нервной системы). Как минимум это инвалидизация (параличи, энцефалиты), как максимум – смерть пациента.
  • Глазной герпес (офтальмогерпес) – редкое, но очень тяжелое осложнение, приводящее к снижению или потере зрения.
  • Герпетическая экзема – это поражение кожи на ладонях, пальцах рук, которое сопровождается практически постоянным мокнутием и язвами.
  • Распространение герпетической инфекции на внутренние органы: на легкие (пневмония), на почки (нефриты), печень (гепатиты), суставы (артриты), половые органы.

Опасен ли вирус при беременности?

По опасности для плода вирус простого герпеса занимает второе место после вируса краснухи. В 25% случаев среди выкидышей он вызван герпетической инфекцией у матери. Если беременность все же разрешилась родами, то у ребенка может развиться вирусный энцефалит (воспаление ткани головного мозга) и другие поражения головного мозга. Заражение плода может произойти через плаценту или во время прохождения через родовые пути, а также через грудное молоко при кормлении новорожденного.

Интересно, что даже женщина без симптомов герпетической инфекции может во время беременности стать источником заражения для своего малыша. Поэтому очень важно проходить обследование перед беременностью не только на наличие герпес-вируса, но и других инфекций.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.