Что такое гипертония? 1, 2 и 3 степень гипертонической болезни

Гипертония - это патологическое состояние, которое занимает первое место по своему распространению среди неинфекционных заболеваний. В последние годы частота ее выявления заметно возрастает, поэтому важно знать, что это такое, почему возникает и как проявляется. Также важно отметить основные критерии диагностики данного нарушения и принципы его лечения.
высокое АД

Общая характеристика

Гипертония - заболевание, основным клиническим проявлением которого является повышение артериального давления. В основном это нарушение является следствием изменений сосудистого тонуса или работы сердца и не связано с каким-либо органическим поражением других органов. О гипертонии говорят тогда, когда АД превышает 140/90.
Гипертоническую болезнь довольно часто путают с вторичной гипертензией. Поражение внутренних органов, особенно это касается почек, нарушения в работе эндокринной системы или вегето-сосудистая дистония–частые патологии, которые сопровождаются изменениями АД.

Как правило, гипертоническую болезнь диагностируют среди людей в возрасте после 40 лет, хотя первые ее проявления могут проявляться среди более молодых лиц (уже в возрасте 20-25 лет). В основном болеют женщины, особенно перед началом климактерического периода. Если данная патология развивается у мужчин, то она характеризуется более тяжелым течением и чаще осложняется стенокардией или инфарктом миокарда. У детей гипертония, как правило, не является первичной и проявляется в форме осложнения заболеваний почек, патологий ЦНС (например, гематом, травм головы, внутричерепной гипертензии), а также возникает из-за неврозов или нейровегетативных нарушений. В подростковом возрасте наиболее частой причиной гипертонии становится ВСД по гипертоническому типу.

Этиология

сосуды
В основе высокого АД лежит уменьшение просвета мелких кровеносных сосудов, что препятствует нормальному току крови. При этом растет нагрузка на сердце и увеличивается сопротивление периферических сосудов. Также нарушается секреция определенных нейрогормонов, что приводит к задержке воды и ионов натрия, что увеличивает объем циркулирующей крови и приводит к повышению уровня артериального давления. Кроме этого, описанные изменения сопровождаются увеличением вязкости крови вследствие замедления кровотока и угнетением обменных процессов в тканях.

Основные факторы риска гипертонии - это, прежде всего, изменения в работе высшей НС, которая отвечает за нормальное функционирование всех внутренних органов, в том числе и сердечно-сосудистой системы. Именно поэтому высокое АД провоцируется нервным перенапряжением, эмоциональными потрясениями, избыточной нагрузкой во время интеллектуальной работы. Определенное влияние на АД имеет воздействие на организм шума и вибраций.

Доказано, что важным фактором развития гипертонической болезни может стать злоупотребление солью, которая вызывает спазм сосудов и способствует задержке жидкости, что особенно четко прослеживается среди лиц, у которых есть наследственная предрасположенность к повышению АД. Среди женщин данное нарушение часто связано с гормональным дисбалансом, что наиболее ярко выражено в климактерическом периоде. Рост уровня АД у женщин также может регистрироваться при беременности через гестоз, что может привести к поздним выкидышам или преждевременным родам.

Чрезмерные физические нагрузки также могут провоцировать колебания АД. Не стоит забывать и о возрастном факторе. В молодом возрасте гипертония развивается примерно в 9,4% случаев, а после 60 лет данный показатель возрастает до 50%. Способствуют высокому давлению алкоголизм, хроническое недосыпание, курение, избыточный вес и неправильное питание, а также неблагоприятная экология и гиподинамия. Существует и такое понятие как метеочувствительность. Так, практически здоровые люди могут реагировать на изменение погодных условий повышением артериального давления.

Классификация гипертонической болезни

степени гипертонии
В зависимости от особенностей протекания первичную гипертонию разделяют на несколько степеней тяжести. Кроме этого, при постановке диагноза указывают такой критерий, как степень риска. Что он в себя включает? Его определяют по наличию отягощающих факторов и объемом поражения органов-мишеней.

К отягощающим факторам относят возраст, продолжительность курения, уровень холестерина, наследственную предрасположенность, наличие ожирения и сахарного диабета, а также малоподвижный образ жизни. Органы-мишени, которые в наибольшей степени поражаются при гипертонии - это сердце, головной мозг, почки, кровеносные сосуды и глазное дно (при гипертонической болезни часто развивается ретинопатия сетчатки).
В зависимости от комбинации указанных критериев выделяют следующие степени риска гипертонии:

  • риск 1 - характеризуется отсутствием отягощающих факторов, а вероятность поражения вышеуказанных органов-мишеней составляет не более 15%;
  • риск 2 - включает наличие 1-2 отягчающих факторов. Вероятность нарушений в работе органов-мишеней - 20%;
  • риск 3 - о нем говорят тогда, когда у человека присутствует более 3 отягощающих факторов и изменения органов-мишеней с частотой 20-30%;
  • риск 4- включает более трех отягощающих факторов и поражения соответствующих внутренних органов с вероятностью более 30%.

Также в зависимости от уровня артериального давления гипертоническую болезнь разделяют на несколько ступеней:

  1. 1 степени - уровень АД 140/90-159/99. Для данной формы гипертонии характерны скачкообразные колебания АД, когда указанный параметр может самостоятельно снижаться до нормальных показателей, а впоследствии расти снова.
  2. Гипертензия 2 степени–когда систолическое давление достигает 160-179, а диастолическое - 100-109. АД при этом степени гипертонии редко самостоятельно приходит в норму и характеризуется более длительным повышением.
  3. Тяжелая форма (гипертоническая болезнь 3 степени) - АД выше 180/100. Артериальное давление стабильно повышенное и самостоятельно никогда не снижается до нормальных показателей.

При классификации гипертонии также учитывают изменения в органах-мишенях. Так, при легкой гипертонии изменения в этих органах отсутствуют, при умеренной форме регистрируются патологические изменения в одном или нескольких органах-мишенях, а при тяжелой форме гипертонической болезни диагностируют ассоциированные клинические состояния.

Симптомы

головная боль
Среди основных жалоб, которые появляются при гипертонии, следует назвать следующее:

  • шум в ушах;
  • тахикардия;
  • чрезмерная потливость и гиперемия лица;
  • озноба, тревога, головная боль;
  • головокружение, пульсация в голове;
  • появление мушек перед глазами;
  • отек лица, особенно в утренние часы;
  • онемение рук;
  • одышка;
  • тошнота.

При прогрессировании гипертония осложняется стенокардией, инфарктом миокарда или инсультом, сердечной астмой и отеком легких. Также может развиваться уремия, расслоение аневризмы аорты или отслоение сетчатки глаз.

Как избавиться от гипертонии

Сразу нужно сказать, что лечение гипертонической болезни важно проводить с учетом тяжести ее протекания. При легкой форме прием гипотензивных препаратов, как правило, является нецелесообразным. В основном достаточно устранить все провоцирующие факторы, урегулировать режим дня, избегать психоэмоциональных перегрузок и отказаться от вредных привычек. Положительный эффект также дает соответствующая диета с ограничением поваренной соли. Из фармакологических средств при первой степени гипертонии назначают седативные или транквилизаторы, настойку валерианы и пустырника.

При более стойком повышении АД прибегают к фармакологическому лечению, которое предусматривает прием пяти основных групп препаратов:

  • бета-блокаторы - уменьшают частоту сердечных сокращений, подавляют секрецию ренина, снижают тонус сосудодвигательного центра и периферических сосудов (пропранолол, конкор, локрен, карведилол);
  • антагонисты кальция - уменьшают поступление кальция в клетки, расслабляют кровеносные сосуды и эффективно снижают АД (верапамил, нифедипин, риодипин, дилтиазем);
  • сосудорасширяющие препараты - расслабляют сосуды и увеличивают их просвет (гидралазин, миноксидил);
  • ингибиторы АПФ - препараты, которые вливают на ренин-ангиотензин-альдостерон систему и усиливают действие мочегонных средств (каптоприл, эналаприл, рамиприл, фозиноприл);
  • сартаны - данные лекарственные препараты не только быстро снижают АД, но и улучшают работу почек, снижают вероятность гипертрофии сердца, улучшают общее состояние пациентов с сердечной недостаточностью (лозартан, гипотиазид, валсартан, апровель);
  • диуретики или мочегонные средства - помогают выводить из организма избыток соли и воды (гипотиазид, фуросемид, амилорид, триамтерен).

При неэффективности монотерапии прибегают к комбинированию гипотензивных препаратов различных групп. На сегодняшний день выпускают специальные комбинированные лекарства нового поколения (амзаар, атаканд, микардис, тевено плюс, ирузид, престанс, тенорик, логимакс), которые эффективно снижают АД и имеют минимальное побочное действие.
При обнаружении гипертонической болезни обязательно следует проводить комплексную терапию. Кроме медикаментозного лечения применяют и другие методики. Так, например, ЛФК помогает организму быстрее адаптироваться к дальнейшим физическим нагрузкам, улучшает кровообращение и работу сердца, улучшает внешнее дыхание и состояние ЦНС.

Можно также применить нетрадиционное лечение, например, фонирование почек. Оно предполагает воздействие на организм микровибрацией, которая положительно влияет на работу почек и регулирует АД, является полностью безопасной и может применяться у пациентов любого возраста. Не стоит забывать и о массаже и плавании, лечении травами.
При комбинировании фармакологической и немедикаментозной терапии удается контролировать уровень артериального давления и предупреждать тяжелые осложнения гипертонии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.