Что такое инсульт? Признаки, виды, реабилитация

Одним из основных осложнений сердечнососудистой патологии является инсульт. Это сосудистая катастрофа, при которой происходит гибель участка головного мозга вследствие кровоизлияния в него или острой недостаточности кровоснабжения. Частота инсульта является достаточно высокой, с возрастом значительно увеличивается. Летальность (смертность) от инсульта остается очень высокой. Лечение направлено на восстановление функциональной активности нейронов, уменьшение влияния причинных факторов и предотвращение повторного развития сосудистой катастрофы в организме. После перенесенного инсульта очень важно проведение реабилитации человека.
инсульт

Что такое инсульт?

В переводе с латинского языка инсульт означает скачок или прыжок. Этот термин определяет острое нарушение кровообращения (сосудистая катастрофа) в головном мозгу с утратой функций его участка вследствие гибели нейроцитов (клетки нервной системы). При этом нарушения функциональной активности нейроцитов сохраняются в период времени больше 24 часов.

Виды и механизм развития инсульта

В зависимости от патогенеза (механизм развития) инсульта, основных изменений в головном мозгу, выделяют несколько его видов:

  1. Геморрагический инсульт – результат кровоизлияния в вещество головного мозга после повреждения стенок сосуда. Нарушение функциональной активности и гибель нейроцитов при этом в основном происходит вследствие их сдавливания гематомой.
  2. Ишемический инсульт – его причиной является недостаточное поступление крови (нарушение кровоснабжения) или полное его отсутствие вследствие тромбоза.
  3. Субарахноидальное кровоизлияние – выход крови из сосудистого русла в пространство между мягкой и паутинной оболочкой головного мозга.

виды инсульта
В 5% случаев развития инсульта выяснить вид и механизм развития не удается. Вне зависимости от вида инсульта, его последствия являются всегда одинаковыми – резкое, быстроразвивающееся нарушение функции участка головного мозга вследствие гибели части его клеток нейроцитов.

Чем отличается инсульт от инфаркта?

Инсульт – это патологический процесс, который протекает только в тканях головного мозга. Термин инфаркт характеризует гибель участка ткани любого органа (инфаркт головного мозга, миокарда).

Причины инсульта

Основной причиной является патологический процесс в сосудах головного мозга, к которому приводит несколько этиологических факторов:

  1. Атеросклероз – наиболее частая причина нарушений в сосудах, при которой на стенках артерий откладывается холестерин в виде атеросклеротических бляшек. Они уменьшают диаметр артерии, за счет чего ухудшается кровоснабжение. Атеросклеротическая бляшка покрыта слоем эндотелия (клетки внутренней оболочки артерий), в случае повреждения такой покрышки и прямом контакте крови с холестерином, образуется тромб, который полностью перекрывает просвет сосуда и является причиной ишемического инсульта. Атеросклероз чаще встречается у мужчин.
  2. Гипертоническая болезнь – повышение давления крови на стенки артерий вследствие их сужения, причиной этого является реакция почек на наличие в их сосудах атеросклеротических бляшек. Клетки почек, которые расположены между клубочками (юкстагломерулярный аппарат), вырабатывают ангиотензин. Это соединение приводит к спазму артерий и повышению артериального давления. При этом инсульт может развиться вследствие повреждения (разрыв) стенок сосудов и кровоизлияния в головной мозг или повреждения атеросклеротической бляшки с формированием тромба и резким прекращение кровоснабжения. Чаще развивается у женщин.
  3. Врожденные изменения прочности и структуры стенки артериальных сосудов головного мозга – мальформация, доброкачественная сосудистая опухоль, которая является одной из причин геморрагического инсульта.
  4. Тромбофлебит – патология глубоких и поверхностных вен нижних конечностей, при которой в них формируются тромбы и током крови могут быть занесены в артерии головного мозга. Это приводит к закупорке и острому нарушению мозгового кровообращения.
  5. Повышенная свертываемость крови – вызывает высокий риск развития тромба и ишемического инсульта даже без воздействия провоцирующих факторов.

В 80% случаев инсульта его основными причинами являются атеросклеротические бляшки и гипертоническая болезнь. Развитию атеросклероза артерий и повышению артериального давления способствует возраст, курение, систематический прием алкоголя, диета с преимущественным употреблением жареной, жирной пищи.

Симптомы инсульта

ишемический инсульт
Этот патологический процесс характеризуется резким началом с быстрым развитием симптоматики и длительностью от нескольких минут до 1-2 суток. Симптоматика зависит от локализации поражения вещества головного мозга. Различают общемозговую симптоматику и проявления очаговых поражений. Общемозговая симптоматика имеет отличия, в зависимости от вида инсульта:

  1. Внезапная, резкая интенсивная локальная боль в области кровоизлияния при геморрагическом инсульте. Затем нарушение сознания разной степени выраженности – от сонливости до полной его потери. Часто во время такого инсульта развиваются клонические судороги, ощущение значительной тошноты и рвота.
  2. Постепенное нарастание симптоматики в виде головной боли, тошноты, многократной рвоты, бледностью или цианозом (синюшный цвет) кожных покровов характерно для ишемического инсульта. Затем в течение нескольких часов присоединяется нарушения сознания, вплоть до полной его потери, тонико-клонические судороги.

Параллельно с общемозговыми симптомами развиваются признаки очагового поражения головного мозга, которые зависят от локализации патологического процесса. К ним относятся:

  1. Снижение чувствительности кожи (парестезия) в области тела, которая иннервируется соответствующим отделом головного мозга – если объемный патологический процесс в головном мозгу возник в левом полушарии, то парестезии подвергается правая сторона тела, и наоборот. Это связано с перекрещиванием проводящих нервных путей в области основания головного мозга.
  2. Нарушение двигательной функции (парез) – в зависимости от локализации патологического процесса, после инсульта может быть обездвиживание нижней конечности, руки или всей половины тела. Также выраженность пареза зависит от объема кровоизлияния или ишемии – от слабости в мышцах до полной утраты возможности движений в них.
  3. Потеря памяти – этот симптом очагового поражения развивается не всегда, он зависит от объема погибших нейроцитов.
  4. Нарушение речи (афазия) – развивается в случае поражения центра речи.

Первые признаки инсульта являются общемозговыми, проявления очагового поражения головного мозга развиваются несколько позже, обычно через сутки.

Последствия инсульта

Погибшие нейроциты, которые отвечали за определенную функцию головного мозга, не восстанавливаются, так как нервная ткань не имеет способности к регенерации. Последствия ишемического инсульта остаются на всю оставшуюся жизнь. Они характеризуются неврологическими нарушениями в виде парезов, парестезии. Со временем утраченные функции нейроцитов, частично берут на себя окружающие неповрежденные клетки головного мозга. Определенную схожесть имеют последствия и при геморрагическом инсульте.

Лечение и реабилитация

реабилитация после инсульта
В случае развития инсульта очень важным является раннее начало интенсивной терапии, которое позволит сохранить жизнеспособность максимального количества нейронов. Для этого проводится внутривенно капельное введение ноотропных препаратов (тиоцетам), солевых растворов и мочегонных средств (для снижения отека тканей головного мозга в области его поражения), нормализация артериального давления. В случае ишемического инсульта обязательно используются антиагреганты – средства для уменьшения свертываемости крови и предотвращения тромбообразования. В дальнейшем, после снижения острых проявлений инсульта проводятся реабилитационные мероприятия, которые включают:

  1. Питание после инсульта – диета с включением достаточного количества витаминов, белков и углеводов. Также в организм должны в достаточном количестве поступать полиненасыщенные жирные кислоты (содержаться в растительных маслах). Пища готовится только на пару. Количество соли ограничивается.
  2. Восстановление утраченных функций – для скорейшего включения других нейронов в процесс работы вместо погибших клеток, проводятся тренировки, направленные на восстановление памяти после инсульта (психологические тренинги), улучшение двигательной активности (специальная гимнастика).

Чтобы избежать инсульта и его последствий, проводятся профилактические мероприятия, направленные на поддержание нормального состояния артериального русла – диета, достаточная двигательная активность, отказ от вредных привычек.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.