Что такое полиурия?

Повышенное суточное выделение мочи носит название полиурия. К ней могут приводить ряд физиологических и патологических причин, связанных с заболеваниями почек и нейроэндокринной системы. Лечение этого синдрома зависит от причины и направлено на ее устранение.
анализ мочи

Полиурия – что это такое, механизм развития

В среднем в нормальном состоянии у человека в сутки образовывается и выделяется 1500 мл мочи. Эта цифра может варьировать в зависимости от количества выпитой воды и температурного режима окружающей среды. Процесс образования происходит посредством фильтрации первичной мочи из плазмы крови в клубочках и обратного всасывания воды из нее в канальцах. Полиурия (с греческого языка переводится как «много мочи») – это усиленное образование мочи свыше суточной нормы, как результат нарушения обратного всасывания воды из ее первичной составляющей (плазма крови), что и увеличивает объем.

Причины полиурии

Существуют физиологические и патологические причинные факторы. К физиологическим факторам относятся:

  1. Повышенное потребление жидкости человеком – соответственно усиливает и ее выведение почками.
  2. Употребление продуктов с повышенным содержанием глюкозы (сладости, кондитерские изделия, сладкий чай) – повышенное содержание глюкозы препятствует обратному всасыванию первичной мочи в канальцах почек.
  3. Нахождение человека на холоде, переохлаждение – усиление выработки мочи происходит за счет снижения выведения жидкости из организма потовыми железами.

У детей полиурия часто носит временный характер и связана с недостаточным развитием нейроэндокринной регуляции процесса образования мочи. Из патологических причин полиурии, выделяют почечные и нейроэндокринные факторы. К почечным причинам относятся:

  1. Некроз (отмирание) значительной части почечных канальцев – происходит при отравлении почечными токсинами (сулема), тяжелых инфекционных заболеваниях (лептоспироз), образовании кист почек. Полиурия при этом – начальный синдром почечной недостаточности, которая заменяется впоследствии снижением выработки мочи (олигурия), вплоть до полного ее отсутствия (анурия).
  2. Нарушение работы всех структур почек при аутоиммунно процессе – гломерулонефрит.
  3. Гнойно-воспалительные заболевания – пиелонефрит, нефрит.

Существует две основных нейроэндокринные патологии, приводящие к нарушению обратного всасывания жидкости в канальцах:

  1. Эндокринное нарушение углеводного обмена – при сахарном диабете (I и II тип) повышается уровень глюкозы в плазме крови. Она фильтруется в клубочках почек и попадает в первичную мочу, препятствуя обратному всасыванию в канальцах, так как она является гиперосмолярным веществом.
  2. Нарушение выработки альдостерона (гормон, регулирующий обмен ионов натрия в организме) – приводит к усиленному выведению ионов натрия с первичной мочой, которые препятствуют обратной абсорбции жидкости из нее, так как также являются гиперосмолярными соединениями.

Симптомы

девушка
Основным проявлением полиурии является повышенное выделение мочи в течение суток, свыше 1500 мл. Это характеризуется такими особенностями:

  • увеличение количества мочеиспусканий, причем при каждом из них выводится значительный объем мочи. Это отличительный признак от воспалительных заболеваний мочевого пузыря и уретры, при которых также учащается количество мочеиспусканий, но без увеличения объема (паллакиурия);
  • ночная полиурия – увеличение выведения ночью, что заставляет человека просыпаться несколько раз для посещения туалета. Это характерный признак нейроэндокринных нарушений, в частности, сахарного диабета;
  • уменьшение относительной плотности – лабораторный признак, указывающей на большое содержание воды в моче.

Лечение

Подходы к терапии этого состояния зависят от причины и включают такие мероприятия:

  1. Уменьшение уровня глюкозы в крови в процессе лечения сахарного диабета.
  2. Нормализация обмена ионов натрия в организме с помощью заместительного применения альдостерона или минералокортикоидов.
  3. Угнетение работы иммунной системы при аутоиммунном гломерулонефрите.
  4. Антибиотикотерапия для уничтожения инфекции в случае лептоспироза или пиелонефрита.
  5. Массивная детоксикационная терапия, вплоть до гемодиализа (очищение крови на аппарате «искусственная почка») для очищения организма и почек от токсинов при отравлениях.

В случае физиологических причин полиурии, терапевтические мероприятия не проводятся, рекомендуется пересмотреть режим питания и употребления жидкости, избегать переохлаждения организма.

Увеличение образования мочи – серьезный симптом, требующий обследования, так как к полиурии могут приводить различные причины, в том числе и очень опасные для здоровья.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.