Что такое пульпит? Симптомы и лечение заболевания

Пульпит это — воспалительный процесс, возникающий в результате инфицирования или травмы и развивающийся в сосудисто-нервном пучке (пульпе), расположенном в корневых каналах и полости зуба. Заболевание может развиваться в любом возрасте, в молочных и постоянных зубах и характеризуется болевыми приступами различной интенсивности и продолжительности. При своевременном лечении возможно полное восстановление анатомических и функциональных особенностей больного зуба. В запущенном состоянии пульпит зуба может стать фактором развития периодонтита, гнойных процессов (периостита или остеомиелита).
Лечение заболеваний зубов

Причины развития заболевания

Основные причины воспаления пульпы это ее инфицирование через несвоевременно вылеченную кариозную полость или травма сосудисто-нервного пучка. Рассмотрим подробно каждую из причин возникновения заболевания:
Поражение зуба кариесом

  1. Кариозные полости, не леченные на протяжении длительного времени, приводят к проникновению патогенных микроорганизмов в глубокие ткани зуба. При проникновении их в пульпу в ней развивается воспалительный процесс.
  2. Неадекватное лечение кариеса приводит к появлению так называемого пульпита под пломбой. Причиной развития воспаления в этом случае служат: неполное препарирование кариозной полости, ведущее к дальнейшему развитию процесса; нарушение технологии препарирования, которое приводит к термическому ожогу пульпы; развитие асептического воспаления из-за пересушивания тканей воздухом; неправильное лечение глубокого кариеса.
  3. Проникновение инфекции в пульпу из глубоких пародонтальных карманов при пародонтите вызывает развитие ретроградного пульпита.
  4. Развитие воспаления в пульпе в результате подготовки к протезированию чаще всего происходит при препарировании здорового зуба под металлопластмассовые или металлокерамические коронки. Именно по этой причине перед таким видом протезирования рекомендуется провести депульпирование зубов.
  5. Причиной развития пульпита нередко становится травма – ушиб и перелом коронки или корня зуба. Причиной воспалительного процесса в этом случае становится нарушение кровоснабжения в сосудисто-нервном пучке.
  6. Изредка пульпит молочных зубов у детей может развиваться в результате инфицирования сосудисто-нервного пучка гематогенным путем при острых инфекционных заболеваниях (корь, ангина, скарлатина).

Формы и симптоматика пульпитов

В современной стоматологии применяется классификация пульпитов, разработанная Семашко, некоторые формы определяются по классификации ВОЗ или Лукьяненко. Симптомы пульпита зависят от формы заболевания. Выделяют следующие формы заболевания, различающиеся клиническими проявлениями:

Острый

Острым пульпитом называют процесс, характеризующийся быстрым развитием и появлением острых, самопроизвольных, приступообразных болей, в свою очередь можно выделить:

  • очаговый острый пульпит – для него характерны кратковременные болевые приступы и длительные межболевые промежутки;
  • диффузная форма острого пульпита, проявляющаяся длительными приступами боли, резкой реакцией на температурные раздражители (преимущественно холод).

По ВОЗовской классификации можно выделить следующие формы острого пульпита:

  • серозный – при котором преобладает выделение серозного экссудата;
  • гнойный – отличающийся тем, что при развитии этой формы заболевания межболевые промежутки практически исчезают, а от холодного боль становится слабее.

Хронический

Хроническая форма заболевания развивается как результат несвоевременно вылеченного острого пульпита или самостоятельно. Признаки этой формы различаются в зависимости от вида поражения пульпы:

  • Хронический фиброзный пульпит протекает практически безболезненно и только в стадии обострения могут появляться причинные боли, причем зуб болит не сразу при попадании в него раздражителя, а по прошествии нескольких минут. И окончание болевого приступа тоже происходит не сразу по устранению вызвавшей его причины, а через 3-5 минут.
  • Гипертрофический хронический пульпит, который зачастую называют полипом пульпы, происходит при наличии широкого сообщения кариозной полости с полостью зуба, протекает он безболезненно. Болевой приступ возникает при накусывании во время еды из-за травмирования гипертрофического разрастания сосудисто-нервного пучка частицами пищи.
  • Гангренозный или язвенно-некротический хронический пульпит развивается в результате острой гнойной или хронической фиброзной формы заболевания и проявляется появлением болей от горячих раздражителей, болевой приступ проходит через несколько минут по устранению раздражителя. Сосудисто-нервный пучок при гангренозном пульпите постепенно распадается.

Обострение хронического пульпита

Обострение хронического процесса – чаще всего обостряются фиброзный и гангренозный пульпиты, при обострениях симптоматика хронической формы сочетается с клиническими проявлениями острой. Причинами могут стать – длительное пребывание на холоде, перенесенные инфекционные или вирусные заболевания, механическая или термическая травма зуба.
Разрушения зуба и воспаление пульпы

Диагностика заболевания

Боли при пульпите иногда похожи на проявления других стоматологических заболеваний. Приступы боли при кариесе проходят сразу по устранению раздражителя и не могут возникать самопроизвольно. От невралгических пульпитные боли отличаются тем, что усиливаются в ночное время (при невралгии боли в ночное время исчезают или интенсивность их уменьшается). При периодонтите боль усиливается при накусывании и перкуссии (постукивании). На рентгенологическом снимке при пульпите изменений не наблюдается.

Методы лечения пульпита

Вылечить пульпит возможно консервативными и хирургическими методами. Стоматолог выбирает методику лечения заболевания в зависимости от формы заболевания, состояния здоровья человека и времени, прошедшего от появления первых симптомов до обращения к стоматологу.

Консервативные методы лечения пульпитов

После депульпирования (удаления пульпы) ткани зуба, лишенные питания, становятся хрупкими и достаточно быстро разрушаются, помимо этого лечение пульпита хирургическими методами предполагает удаление значительного количества тканей для того, чтобы обеспечить доступ к полости зуба, что тоже не способствует длительной сохранности зубов после проведенной терапии. Консервативное лечение пульпита позволит избежать этих последствий. К консервативным относятся биологический метод и витальная ампутация пульпы.

Биологический метод лечения

Если пациент обратился к стоматологу непосредственно после возникновения воспалительного процесса в пульпе, то можно использовать биологический метод лечения, который позволяет оставить живым сосудисто-нервный пучок. Цена на консервативные методы лечения колеблется от 2000 до 5000 рублей в зависимости от клиники. Основными показаниями к биологическому лечению считаются:

  • очаговый серозный пульпит, если очаг воспаления находится в области коронки зуба;
  • хронический фиброзный пульпит в одноканальном зубе, протекающий без периодов обострения;
  • случайное вскрытие полости зуба во время лечения глубокого кариеса.

Для лечения биологическим методом потребуется два визита к врачу. В первый визит под местной анестезией проводится препарирование кариозной полости в пределах пораженных тканей. Затем проводят медикаментозную обработку и ставят лечебную прокладку на основе соединений кальция. Изолирующую прокладку из стеклоиономерного цемента и временную пломбу.
Витальная ампутация пульпы
На протяжении некоторого времени необходимо проводить физиотерапевтические процедуры (лечение лазером) и принимать препараты из группы нестероидных противовоспалительных. Если не происходит дальнейшего развития воспаления временную пломбу меняют на постоянную. Впоследствии потребуется еще несколько контрольных визитов к врачу.

Метод витальной ампутации пульпы

Это условно-консервативный метол лечения, благодаря которому в корневых каналах остается живая пульпа. Применение метода возможно исключительно при развитии острого очагового или хронического фиброзного пульпита в многоканальных зубах. По методике проведения от биологического отличается только тем, что удаляется (ампутируется) коронковая часть сосудисто-нервного пучка.

Хирургические методы лечения пульпитов

Лечение пульпитов хирургическими методами предусматривает частичное или полное удаление живой, некротизированной или мумифицированной пульпы и применяется в большинстве случаев.

Метод девитальной ампутации

Чаще всего применяется для лечения молочных зубов с неполной резорбцией корней и склеротизированных, плохо проходимых каналов. Первый этап заключается в предварительном мумифицировании пульпы при помощи параформальдегидной пасты. Во второй визит проводится удаление коронковой части пучка, медикаментозная обработка резорцин-формалином и ставится временная пломба. При условии, что воспаление остановлено, в третье посещение можно заменить пломбу на постоянную.

Метод девитальной экстирпации пульпы

Пульпа полностью удаляется после некротизации (для нее используется мышьяковистая паста) или мумификации. Затем каналы пломбируются, для обтурации разработано несколько методик. Для лечения необходимо два раза посетить стоматолога.
Этапы лечения зуба

Метод витальной экстирпации

Отличается от предыдущего только тем, что экстирпация нерва проходит под местной анестезией, без предварительной некротизации. Лечение любой формы пульпита этим методом проходит в одно посещение.

При своевременном обращении к врачу прогноз заболевания благоприятный – полное восстановление всех функций зуба и его анатомической формы. Профилактика заключается в своевременном лечении стоматологических патологий.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.