Причины появления и лечение пяточной шпоры

Пяточная шпора – патологическое разрастание пяточной кости, принимающей форму клина или шипа. Заболевание также называется плантарный фасциит. Диагностируется в 10% случаев обращения пациентов с проблемами в функциональности костной системы ног.

Пяточная шпора – что это такое?

На стопе расположена большая фасция – от пальцев до пятки. Начавшееся воспаление в ней уже может называться пяточной шпорой, но разрастание кости начинается только при запущенной патологии – фасция буквально «пропитывается» кальциевыми солями. Начинают расти остеофиты – небольшие образования из костной ткани.

Чаще проблема встречается у женщин. Мужчины испытывают на себе все симптомы пяточной шпоры редко. Высокий риск развития заболевания у людей старше 40 лет. При наличии провоцирующих факторов, патология развивается и в молодом возрасте.

Причины возникновения

Пяточные шпоры формируются из-за высоких нагрузок на большую фасцию подошвы. На нее оказывается давление, когда человек стоит, ходит или бегает, поэтому даже незначительные нарушения способны спровоцировать начало патологического процесса.

Плантарный фасциит развивается под воздействием факторов:

  • нарушение обменных процессов;
  • болезни системы кроветворения и кровообращения;
  • сахарный диабет;
  • ожирение 2-3 степени;
  • травмы пятки и стопы – ушибы, переломы, растяжение связок;
  • продольное плоскостопие – причина 90% костных образований на пятках;
  • ношение обуви на каблуках;
  • болезни соединительной ткани: ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева и прочие;
  • патологии суставов и позвоночного столба: подагра, остеоартроз и другие.

Нарастание костной ткани отмечается у спортсменов из-за высоких физических нагрузок. На пятки оказывается давление, они подвергаются встряске, связки растягиваются, иногда рвутся – вместе факторы способствуют появлению шпоры.

Пяточная шпора может появиться вследствие долго текущих инфекционных заболеваний. Провоцируют патологию и хламидиоз, и подагра, и артриты. Болезнь развивается, даже если вес у человека в норме, и он не занимается спортом.

Симптомы плантарного фасциита

Признаки заболевания появляются уже на ранних стадиях. Интенсивность симптомов вынуждает больного сразу обращаться за медицинской помощью – диагностируется пяточная шпора чаще в начальной форме.

Болезни присущи характерные симптомы: болевой синдром и изменения походки. Боль возникает утром после пробуждения. По ощущениям напоминает травму пятки острым предметом. В течение дня боль проходит и не беспокоит. К вечеру резко усиливается. По мере развития болезни боль сопровождает человека даже в покое, что означает начало формирования костного отростка.

Изменение походки вызвано желанием больного снизить давление на ногу. Человек хромает, что иногда приводит к искривлению позвоночника из-за регулярного перекашивания позвоночного столба. Если шпоры формируются на ногах одновременно с двух сторон, больному приходится передвигаться с помощью трости, костылей и прочего.

Без лечения больной отказывается подниматься с постели, так как при прикосновении пяток к полу возникает острая, нестерпимая боль.

Наружных изменений в строении стопы не отмечается. Возможен легкий отек и покраснение в месте воспаления или роста костного образования.

Интенсивность боли не зависит от размера шпоры. Симптом связан с расположением отростка – чем он ближе к нервным окончаниям, тем сильнее проявляется симптоматика.

Как и чем лечить шпоры на пятках

Лечение проводится терапевтическим и хирургическим методами. Народные средства облегчают состояние, поэтому используются в качестве вспомогательной терапии.

Лечение пяточной шпоры терапевтическими методами

Чтобы процесс был успешным, нужно исключить физическое воздействие на больную пятку. Для этого были разработаны рекомендации, которые должны соблюдаться пациентами:

  • постельный режим, можно ограничиться не строгим – все зависит от общего самочувствия больного;
  • во время ночного сна использовать ортезы;
  • если пациент перемещается, то на время ходьбы/стояния нужно использовать специальные ортопедические стельки.

После диагностики врач назначит лекарственные средства.

  1. Диклофенак, Ибупрофен, Кеторол, Индометацин – мази для наружного применения с комплексным действием в очаге воспаления. Их используют 4 раза в день 15 суток, что помогает остановить воспаление, уменьшить боль.
  2. Медицинская желчь, Димексид гель – улучшают обмен веществ, обезболивают.
  3. Новокаиновые блокады 2 раза в сутки, глюкокортикостероиды применяют в случае неэффективности других препаратов. Уколы делаются врачом, который знает, на какую глубину и куда именно вводить лекарства. При неправильной постановке инъекций возможен некроз тканей, воспаление сухожилий и другие осложнения.

Вылечить пяточную шпору только медикаментами невозможно – в состав комплексной терапии включают физиопроцедуры.

Упражнения лечебной физкультуры выполняются под контролем специалиста после купирования острых симптомов патологии. После каждого занятия используют пластырь – он наклеивается на пятку и фиксирует большую фасцию в растянутом состоянии.

Полезны и современные методы лечения. Ударно-волновая терапия признана эффективным способом терапии при пяточной шпоре. Она способствует размягчению кальцинатов, помогает избавиться от отечности. Пациент проходит 5-7 процедур по 30 минут для полноценного лечения. Каждый сеанс проводят с перерывом в 3-5 дней. Лечение с помощью ударно-волновой терапии имеет много преимуществ:

  • отсутствуют побочные эффекты;
  • в 95% случаев удается избежать хирургического вмешательства;
  • во время процедуры отсутствует боль и другие неприятные ощущения;
  • уже после первого сеанса признаки пяточной шпоры исчезают.

Противопоказания к ударно-волновой терапии – беременность, несовершеннолетний возраст, тромбофлебит и варикозное расширение вен, острые инфекционные заболевания.

Эффективность лечения составляет 90%. Метод чаще выступает как монотерапия, но может сочетаться с медикаментозными назначениями.

Лазерные процедуры назначаются при отсутствии положительной динамики на фоне консервативной терапии. Метод избавляет от болей и отека, возвращает возможность безболезненного передвижения. Процедуры проводят 2 недели каждый день. Если необходимо продлить курс, после 2-х недель делают перерыв на 5-7 дней.

Лечится пяточная шпора лазером в амбулаторных условиях. Метод не вызывает побочных реакций. Противопоказания к проведению:

  • доброкачественные или злокачественные образования;
  • легочная недостаточность;
  • некоторые болезни сердца и щитовидной железы.

Лазер купирует воспаление, избавляет от симптомов заболевания и останавливает разрастание костной ткани. Но он не сможет полностью убрать имеющийся нарост.

Ультразвуковое лечение быстро возвращает способность передвигаться, снимает отечность, разбивает солевые отложения. Терапия проводится в 5-7 сеансов, между которыми соблюдается недельный перерыв. Каждая процедура занимает 30 минут. Облегчение наступает после первого сеанса.

Шпора на пятке не лечится ультразвуком при пониженном артериальном давлении, тромбофлебите, нарушениях в работе центральной нервной системы.

Хирургическое вмешательство

Если современные виды лечения не приносят результатов, либо пациент обратился за помощью с запущенной формой шпоры, врачи проводят операцию. Хирург выполняет разрез на пятке, нарост удаляется, ткани ушиваются.

Удаление шпоры проводится и артроскопическим способом, имеющим преимущества:

  • остаются 2 небольших шрама;
  • низкий риск инфицирования раны;
  • короткий реабилитационный период.

Пациент может ходить через 3-5 дней. Врачи редко назначают хирургическое лечение – при своевременном обращении проблема быстро решается и терапевтическими методами.

Последствия невылеченной пяточной шпоры

Если не лечить заболевание, игнорировать симптомы, спасаться от них обезболивающими препаратами и исключительно народными средствами, возможно развитие осложнений. Яркие последствия халатного отношения к собственному здоровью:

  • постоянные сильные боли, невозможность встать с кровати по утрам;
  • сильная отечность подошвы и голеностопного сустава, покраснение кожи;
  • походка изменяется, стопа выворачивается внутрь, оказывая давление на большой палец ноги – он деформируется, развивается артрит или артроз.

Каковы бы ни были причины появления патологии, самым тяжелым осложнением является потеря трудоспособности и возможности свободного передвижения. Результатом станет снижение качества жизни и инвалидность.

Особенности течения и лечения пяточной шпоры

У пациентов и потенциальных больных возникает много вопросов в отношении патологии. Чтобы знать наверняка алгоритм действий при появлении каких-либо неприятных ощущений в пятках, нужно владеть информацией.

Можно ли распознать болезнь по фото?

Чаще пяточная шпора никак не проявляется внешне, поэтому сравнительные фотографии не могут использоваться для предварительной диагностики. Врач распознает патологию по жалобам больного и результатам инструментального обследования. Информативна в этом плане рентгеноскопия – на рентгеновском снимке видны размеры костного разрастания, локализация и распространенность воспаления.

Какой врач лечит пяточную шпору?

При появлении первых симптомов следует обратиться к терапевту, который даст направление на обследование у хирурга. При посещении частной клиники можно сразу обратиться к последнему. Невозможно точно сказать, кто лечит заболевание – это и хирург, и ортопед, и физиотерапевт. Только комплексный подход обеспечит положительный результат терапии.

И все-таки визита к терапевту не избежать – специалист выясняет общее состояние здоровья, определяет уровень артериального давления и диагностирует хронические патологии, находящиеся в стадии ремиссии. Это позволяет хирургу, ортопеду и физиотерапевту составить грамотный, эффективный и безопасный план лечения.

Поможет ли народная медицина?

От пяточной шпоры существует масса народных средств – примочки из кашицы лекарственных растений, компрессы, мази на основе меда и прополиса. Официальная медицина не против народных методов, но только в комплексе с медикаментами и физиопроцедурами под контролем врача.

Хирургам и ортопедам хорошо известно, как выглядит больной с запущенной пяточной шпорой – он практически не ходит, испытывает сильные боли. Если он применял для терапии прогревающие компрессы или ванночки, его нога будет отечной, покрасневшей и горячей на ощупь. Риск остаться инвалидом в этом случае возрастает в разы.

Чем опасна пяточная шпора?

Многие считают, что пяточная шпора проходит сама – достаточно лишь приложить капустный лист или просто больше ходить, а от болей спасут анальгетики. Это фатальная ошибка, так как заболевание представляет опасность – человек теряет возможность свободно передвигаться, жизнь становится ограниченной, прекращается трудовая деятельность. И даже проведенное хирургическое вмешательство часто не в состоянии решить проблему – реабилитация удлиняется, возможны рецидивы, сохраняется хромота.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.