Что такое тахикардия? Причины и лечение тахикардии

Аритмиями называют такие нарушения в работе сердца, которые проявляются изменением частоты и ритма его сокращений, а также неправильным проведением нервного импульса по миокарду. Нарушения сердечного ритма, которые связаны с изменением частоты сердечных сокращений – это брадикардия и тахикардия. В данной статье описывается тахикардия, указывается ее этиология, клиника и принципы лечения.
Аритмия

Тахикардия. Что это такое?

Тахикардией называют учащенное сердцебиение (90 ударов в минуту и ​​более). Данное состояние может быть физиологическим и провоцироваться физической нагрузкой или возникать под влиянием чрезмерных эмоций. При прекращении действия провоцирующего фактора нормальный ритм сердца восстанавливается самостоятельно. При патологической тахикардии частое сокращение миокарда обусловлено различными поражениями сердечнососудистой системы и других органов.

В основе развития высокой частоты сердечных сокращений лежит повышение автоматизма синусового узла, который отвечает за ритмичность и соответствующий темп сокращения миокарда, а также появление эктопических центров автоматизма, которые генерируют электрические импульсы.

Когда человек чувствует сердцебиение, это не всегда является проявлением заболевания. Как уже было отмечено, такое состояние может провоцироваться физическими нагрузками, появляться после еды, а также наблюдаться при повышенной температуре окружающей среды, при недостатке кислорода, после злоупотребления алкоголем и кофе. Кроме этого, такое сердцебиение появляется у здорового человека по утрам в случаях, если резко вставать с постели после сна, а также ночью, если накануне человек перенес психоэмоциональный стресс.

Среди женщин физиологическая тахикардия в основном регистрируется в период менопаузы, когда происходит гормональная перестройка организма и снижается уровень эстрогена. Этот гормон стимулирует вегетативную нервную систему и влияет на перистальтику кишечника, дыхание и сердцебиение. Именно поэтому при климаксе, когда его концентрация резко падает, возникают головокружение, одышка, приливы жара, пульсация и ощущение трепетания в груди.

Причины патологической тахикардии

Чаще всего чрезмерное сердцебиение появляется на фоне следующих нарушений:

  • гипертермии;
  • атеросклероза;
  • патологий щитовидной железы;
  • ишемии миокарда, стенокардии, инфаркта, сердечной недостаточности, миокардита, кардиосклероза, миокардиодистрофии (в его основе может лежать и любое другое заболевание сердца);
  • Дыхательная недостаточность

  • врожденных нарушений в проводящей системе;
  • дыхательной недостаточности;
  • гипертонии;
  • анемии;
  • вегето-сосудистой дистонии;
  • неврозов;
  • инфекционных болезней и любых патологий, сопровождающихся воспалительной реакцией в организме (например, туберкулеза, сепсиса ангины и воспаления легких);
  • отравлений различными соединениями;
  • острой сосудистой недостаточности, которая проявляется коллапсом, шоковым состоянием и потерей сознания;
  • острого болевого синдрома (например, при коликах на фоне почечнокаменной болезни);
  • фармакологической тахикардии, обусловленной передозировкой отдельными лекарственными средствами (это может быть адреналин, атропин, эуфиллин, кортикостероиды, тиреотропный гормон, диуретики, гипотензивные препараты).

От чего бывает тахикардия у детей?

Известно, что указанная аритмия встречается еще в период внутриутробного развития. У плода может быть учащенное сердцебиение при наличии у матери эндокринных нарушений, особенно гипертиреоза, сердечнососудистых патологий, заболеваний органов дыхания. Кроме этого, причинами могут стать нарушения в организме самого малыша (анемия, гипоксия, хромосомные патологии, внутриутробная инфекция).

У новорожденных сердце бьется с частотой 140 ударов/мин. С возрастом ЧСС снижается и в подростковом возрасте уже составляет 75 – 80 ударов/мин. Если у ребенка обнаружили учащенное сердцебиение, это может указывать на определенные нарушения в организме или быть следствием чрезмерно активных игр, переутомления, пребывания в слишком жарком помещении или плача. У грудных детей возможна пароксизмальная тахикардия в форме приступов, которые появляются внезапно и могут сопровождаться рвотой, кашлем и судорогами. Что делать при появлении подобных симптомов? Следует немедленно вызвать скорую помощь, так как ребенок в такой ситуации требует госпитализации.

Классификация

Тахикардию разделяют на два основных вида – синусную и эктопическую. Главным источником импульсов, которые заставляют сердце сокращаться, является синусовый узел. При росте его активности возникает синусная тахикардия. При данном нарушении сохраняется правильный ритм сердца, начало и завершение приступов сердцебиения – постепенное. Кроме этого, узловая тахикардия проявляется ЧСС, которая составляет более 90 ударов в минуту. В случаях, если очаги возбуждения локализуются вне синусового узла, развивается эктопическая тахикардия. Она бывает следующих типов:

  • наджелудочковая (предсердная, АВ-узловая или суправентрикулярная);
  • желудочковая.

Измерение ЧСС
В зависимости от направления импульсов возбуждения чрезмерное сердцебиение бывает антидромным и ортодромным. Антидромная тахикардия встречается редко, проявляется прохождением импульсов от предсердий к желудочкам через дополнительный путь и его возвращением к предсердиям по нормальной проводящей системе сердца. Чаще регистрируют ортодромную тахикардию, для которой характерна блокада проведения импульсов по пучку Гиса.

Клинические проявления

Тахикардия – это состояние, которое может протекать практически бессимптомно или характеризоваться яркой клиникой. При синусной тахикардии появляются следующие симптомы:

  • незначительное сердцебиение, тяжесть или умеренные боли в груди;
  • при неадекватной тахикардии у пациента регистрируют устойчивое сердцебиение, которое сопровождается нехваткой воздуха, одышкой, общей слабостью и головокружением. Кроме этого, наблюдаются бессонница, анорексия и быстрая утомляемость.

Синусовые тахикардии развиваются и заканчиваются постепенно. При прогрессировании нарушается правильное кровоснабжение головного мозга, что приводит к головокружению, потерям сознания, развитию очаговых неврологических нарушений и судорог. При длительном течении регистрируют частое сердцебиение при низком давлении, уменьшение диуреза и похолодание конечностей. Наджелудочковая тахикардия характеризуется ЧСС от 140 до 240 ударов в минуту. Приступы чрезмерного сердцебиения такого вида сопровождаются следующими симптомами:

  • головокружением и потерей сознания из-за нарушенного кровоснабжение мозга;
  • вегетативными проявлениями в форме слабости, потливости, усиленного диуреза и дрожания конечностей;
  • при патологических изменениях в малом круге кровообращения появляется одышка;
  • аритмогенным шоком, обусловленным резким снижением артериального давления.

Чем опасна такая тахикардия? Вследствие нарушения кровообращения в коронарных сосудах возникает боль в сердце, а в тяжелых случаях возможен инфаркт миокарда, поэтому важно вовремя начать лечение.Набухание шейных вен Приступ тахикардии желудочкового происхождения характеризуется внезапным толчком в груди, после которого сердце бьется сильно и часто. В дальнейшем в клинику присоединяются следующее:

  • набухание шейных вен;
  • артериальная гипертензия;
  • затрудненное дыхание;
  • боль в груди;
  • изменения гемодинамики, которые усугубляются и ведут к сердечной недостаточности;
  • кардиогенный шок.

Первая помощь во время приступа сердцебиения

Нужно вызвать врача. К его приезду больному следует расстегнуть воротник, сбрызнуть лицо холодной водой или наложить холодный компресс, можно дать выпить Корвалол или Валокордин. Также замедлить сердцебиение можно, если покашлять, задержать дыхание и потужиться, нажимать в течение нескольких секунд на глазные яблоки. Чем лечить больного в дальнейшем – определяет врач после обследования.

Как лечить тахикардию с помощью лекарств?

При синусовой тахикардии, как правило, фармакологические препараты не назначают. Достаточно устранить влияние провоцирующего фактора и отказаться от алкоголя, кофе и острой пищи, нормировать режим труда и отдыха и избегать стрессов. При неврогенной этиологии приступов сердцебиения назначают седативные лекарства (например, Седуксен). Также в лечении применяют специальные антиаритмические препараты. При отсутствии эффекта прибегают к хирургическому вмешательству.

Как бороться с тахикардией народными методами?

Полезными оказываются различные фиточаи (с мятой, мелиссой, ромашкой). Можно применять настои валерианы и шиповника. Наиболее эффективные травы – горицвет, хвощ лесной, спорыш, пустырник и адонис. Лечение тахикардии народными средствами следует проводить под контролем врача, так как только в неосложненных случаях они дают долговременный лечебный эффект. При их изолированном использовании нарушение сердечного ритма усугубляются, что приводит к тяжелым осложнениям или даже к летальному завершению. При отдельных видах тахикардии снять приступ можно только в условиях стационара, поэтому не стоит заниматься самолечением.

Для предупреждения последующих приступов следует пролечить все сопутствующие патологии, которые могут влиять на работу сердца, вести здоровый образ жизни и периодически проходить профилактические осмотры у врача-кардиолога.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.