Диета при геморрое

Диета при геморрое
Содержание:

Геморроем принято называть устойчивое расширение венозного сплетения под кожным слоем заднего прохода. Возникновению данного заболевания способствуют: слабость венозного аппарата, отсутствие достаточной подвижности на протяжении дня, тяжелые физические нагрузки, заболевания кишечника, длительное употребление алкоголя, слабительных средств, а также наличие инфекций. Частые запоры, переедание, беременность служат основой для обострения геморроя. Лечебное диетическое питание ускоряет процесс выздоровления и призвано нормализовать функцию желудка и кишечника с последующим снятием воспаления геморроидальных узлов.

До начала диетического питания рекомендуется предварительное очищение пищеварительного тракта, которое подберет лечащий врач с учетом стадии заболевания. Возможно использование разгрузочных диет на основе употребления овощей и фруктов.

Такая диета должна, прежде всего, способствовать нормализации стула, так как наличие запоров значительно усугубляет течение болезни.

Можно

Рекомендуется употреблять (желательно в свежем необработанном виде) не менее 200 граммов в день всевозможных фруктов, ягод и овощей, различных сухофруктов. Также будут полезны масла на растительной основе совместно с кисломолочной продукцией, способствующей нормальному процессу дефекации. Показано употребление гречки, овсянки, перловки, пчелиного меда, натуральных отрубей, молочной сыворотки в количестве двух стаканов в сутки, а также отстоянной воды объемом до двух литров в день.

Нельзя

Запрещается использовать в рационе рисовую и манную крупу, кисели, пюре из картофеля. Необходимо исключить употребление редьки, репы, капусты, бобовых, щавеля, крепкого кофе и чая, черного шоколада, молока, а также острых приправ и специй.

Во время диеты не рекомендуется увлекаться соленой пищей, поскольку она способствует раздражению слизистой кишечника и геморроидальных узлов. В период обострений этого заболевания стоит исключать из рациона мясо, рыбу и птицу, так как они содержат животный белок, трудный для переваривания. Нежелательным является употребление яиц, творога и мясных бульонов.

К продуктам, провоцирующим запор, относят все изделия из сдобного теста и сладости. Разрешается использовать в пищу виды хлеба из твердых сортов цельной пшеницы, а также с отрубями.

В период ремиссии возможно постепенное введение в пищу нежирных мясных и рыбных продуктов с ограничением по употреблению до двух раз в неделю.

Комментарии

Геморрой причиняет массу болевых ощущений и дискомфорта, плюс запоры. Диета эта часть лечения, так как запоры усугубляют ситуацию. Нужно употреблять в пищу продукты содержащие клетчатку- пшеничные отруби, хлебцы, сухофрукты курагу и чернослив. Натощах принимать масло льняного семени.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.