Диета при оксалатных камнях в почках

Процесс образования камней в почках (нефролитиаз) зависит от свойств мочи, на которые влияют продукты, которые человек употребляет в пищу. В частности с помощью диеты можно добиться растворения небольших оксалатных камней и предотвратить их дальнейшее образование.
продукты питания

Механизм образования оксалатов в почках

Оксалаты представляют собой нерастворимые соли, в результате химического присоединения к щавелевой кислоте ионов кальция. Их образование обычно происходит при повышении концентрации этой кислоты и кислой реакции мочи. Вначале образуются мелкие оксалатные камни в почках в виде песка. По мере прогрессирования процесса происходит склеивание мелких камней в более крупные, которые и есть причиной мочекаменной болезни. Уровень щавелевой кислоты и кислая реакция мочи напрямую зависят от употребляемых человеком продуктов питания.

Определение оксалатов

При небольших размерах камней, этот процесс не проявляется клинически. Их наличие определяется с помощью выявления камней при таких исследованиях:

  1. Клинический анализ мочи – оксалаты в моче определяются при микроскопии осадка в виде кристаллов, напоминающих под микроскопом конверты.
  2. Ультразвуковое исследование почек – позволяет визуализировать более крупные камни.

Продукты, повышающие концентрацию щавелевой кислоты и кислотность мочи

Перечень таких продуктов питания достаточно широк и включает:

  1. Животные тугоплавкие жиры с высоким содержанием холестерина – свиное сало, жир водоплавающей птицы, желток куриного яйца.
  2. Жирные сорта мяса – свинина, утка.
  3. Салат, шпинат, щавель, ревень, петрушка – повышают кислотность мочи.
  4. Некоторые овощи – свекла, брюссельская капуста, зеленые бобы, сельдерей и чечевица.
  5. Виноград, крыжовник, земляника, клюква, красная смородина – ягоды, которые повышают уровень щавелевой кислоты и кислотность мочи.
  6. Из напитков – черный чай, хлебный квас, кофе, какао, томатный сок.
  7. Изделия из белой муки.

Как избавиться от оксалатов

камни в почках

В случае появления камней, лечение зависит в первую очередь от размера камня, его контуров и структуры. Камни удаляют посредством нескольких методик:

  1. Растворение небольших по размеру камней посредством диеты, при которой изменяется реакция мочи, она становится щелочной.
  2. Ультразвуковое дробление – подходит для кристаллов больших размеров с гладкими краями. С помощью ультразвуковой волны с высокой энергией происходит механическое дробление оксалатов, без негативного влияния на ткани почек.
  3. Хирургическое удаление – более сложная процедура. К операции прибегают, когда камни значительных размеров, имеют острые края, повреждающие слизистую оболочку мочевыводящих путей, и не поддаются дроблению ультразвуком.

Диета при оксалатных камнях в почках

Употребление определенных продуктов питания позволяет изменить реакцию мочи в щелочную сторону. Щелочная реакция обладает способностью растворять кристаллы оксалатов обратно на щавелевую кислоту и ионы кальция, которые выводятся из организма. Такая диета эффективна при небольших размерах оксалатных камней и для профилактики их появления в будущем. Этим целям соответствует диета 5 по Певзнеру, которая включает такие продукты:

  • кисломолочные продукты и творог;
  • хлебобулочные изделия (серый пшеничный и ржаной хлеб);
  • рыбные изделия, предпочтительнее морская рыба;
  • нежирные сорта мяса;
  • куриные яйца без желтков (в желтках содержится много холестерина);
  • супы на бульоне из нежирных сортов мяса (курица, кролик, говядина) с добавлением круп (гречка, рис);
  • картофель – его употребление приводит к тому, что реакция мочи становится щелочной, связывает избыточное количество ионов кальция;
  • овощи и фрукты (кроме тех, которые повышают концентрацию щавелевой кислоты);
  • из напитков лучше всего негазированные щелочные воды (боржоми).

Стоит помнить, что когда появляются оксалаты в моче, прием синтетического витамина С (аскорбиновая кислота) противопоказан. Источником витаминов могут быть свежие овощи и фрукты.

Рекомендации в отношении приготовления пищи

продукты питания
Приготовление блюд наилучше в отварном виде, на пару или запекание. Жаренные, копченые, сырокопченые блюда для употребления нежелательны. Пряности, острая пища и соленые блюда также не рекомендуются, так как ухудшают работу почек.

Питание и режим приема пищи

Пищу принимают часто (5 раз в день), порции небольшие, последний прием не позднее 2-х часов до сна, что даст возможность ее легкому и полному усваиванию организмом. Среднесуточная калорийность не должна превышать 3500 ккал.

Правильное питание, сбалансированной диете, возможность образования оксалатов будет минимальной. Также при наличии небольших камней, диета позволит растворить их, благодаря изменению кислотности мочи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.